История мира Middle-earth: Shadow of War для чайников — что происходит в Средиземье, кто такой Саурон и почему все мечтают получить Кольцо власти?

Несмотря на то, что знаменитая сага Толкина уже давно стала общепризнанной классикой литературы, многие из нас до сих пор не знают, о чем в ней написано. А кто-то подзабыл или читал только некоторые книги. В этой статье мы хотим устроить импровизированный «ликбез» — краткий, но очень информативный!

Жил-был в норе под землей хоббит.

Вы наверняка знаете этот отрывок. Бильбо Бэггинс однажды имел удовольствие принять участие в одном любопытном предприятии — в нежданном путешествии, если позволите — вместе со своими друзьями и, в конечном счете, стал обладателем кое-какой «побрякушки». Об этом даже относительно сделали три крутых фильма, а кое-кто наверняка в детстве даже смотрел очень душевный мультфильм.

Через много лет племянник Бильбо по имени Фродо был вынужден отправиться в путешествие, чтобы избавиться от той самой «побрякушки», потому что она начала притягивать к себе кучу проблем. Об этом вы тоже наверняка знаете. И про это тоже делали фильмы, причем даже более успешные. Они действительно хороши, если вы не ярый сторонник первоисточника, согласно которому у балрогов не может быть крыльев.

Обе игры от Monolith Productions про Средиземье охватывают события, которые находятся в промежутке длиной в 60 лет между находкой Бильбо и уничтожением этой находки силами Фродо. Конечно, разработчики позволили себе некоторые вольности в трактовке толкиновского канона — кое-что добавили, кое-что переиначили, но в целом все же остались верны основным постулатам мэтра жанра фэнтези.

Так как же игры Shadow of Mordor и Shadow of War соотносятся с миром Джона Рональда Руэла Толкина (John Ronald Reuel Tolkien)? Краткого ответа на этот вопрос нет, так как краткость — это вообще не черта Толкина. В этой статье мы хотим устроить импровизированный «ликбез» по творчеству этого замечательного писателя.

Разумеется, очень много будет даваться в очень сжатой форме и в упрощенном формате, без указания деталей, которыми так изобилуют книги о Средиземье. Но все как минимум будете понимать, что происходит в мире, в котором живет своей загробной жизнью следопыт Талион.

Что такое «тарк» и почему орки называют меня так?

«Тарк» это слово на орочьем наречии, которое обозначает людей.

Люди — вторая раса, которую создал Эру Илуватар, вселенский создатель в легендариуме Толкина. Первыми он сделал эльфов. Главное различие между людьми и эльфами заключается в смертности: эльфы не умирают от старости, в отличие от.

Изначально эта особенностьне была проблемой, две расы хорошо ладили. Но по прошествии столетий и, несомненно, под влиянием темных сил, между ними возникли некоторые разногласия. Кратко их можно сформулировать так: «Почему мы должны умирать, а они нет?».

В конечном итоге люди и эльфы начали первую войну, которая повлекла за собой уничтожение целого континента. После этого люди были вынуждены искать себе новый дом. Так они и начали заселять Средиземье.

И вот еще что: хоббиты технически являются людьми. Толкин на самом деле толком не объяснял, откуда появились забавные полурослики-домоседы, но официальный канон говорит о том, что хоббиты являются родственниками людей.

А все остальные, кого я убиваю — это орки?

Если кратко, то да. Все это темные существа на службе у Темного владыки.

А теперь подробнее. Все орки разными способами были созданы Мелькором, злым Валар. Одни появились в результате пыток и мучений эльфов, другие были «слеплены» из подручных материалов. Есть несколько разновидностей орков:

  • Сильные и бесстрашные Урук-хаи;
  • Морийские орки, которых также можно называть гоблинами (сам Толкин вообще считал «орков» и «гоблинов» синонимами);
  • Орки с Мглистых гор, которые хотели присвоить себе сокровища Смауга в «Хоббите»;
  • Мордорцы, наиболее многочисленный вид орков.

Но это только основные представители большой и дружной семьи Зла. На самом деле есть еще много других орков. Например, в Middle-earth: Shadow of War показаны так называемые Олаг-хаи — похожие на троллей существа, которые умнее троллей и при этом не боятся солнечного света.

Этот вид был выведен еще до Войны кольца, но был подчистую истреблен после развоплощения Саурона силами Исильдура и другими героическими воинами войны Последнего союза.

Помимо орков Саурон создал и других существ. Во время своих приключений Талион неоднократно встречается с карагорами — крайне агрессивными и трудно приручаемыми зверями, которые чем-то похожи на варгов, только без шерсти. А еще есть грауги — как тролли, только с угрожающего вида буграми и защитой от солнечного света.

Ну и, конечно, драконы-виверны. Они не такие большие и грозные, как Смауг, но тоже могут дышать огнем. Назгулы используют этих существ в качестве ездовых животных.

А вы хотите поговорить о боге нашем Сауроне?

Да, определенно, но сначала немного предыстории. Эру Илуватар, впоследствии создавший вселенную, изначально пробавлялся компанией других рукотворных сущностей. Взять, к примеру, Айнур: это что-то вроде греческого пантеона богов, который условно разделен на высших и низших. Первые называются Валар, а вторые — Майар.

Так вот, Эру создал Айнур, научил их мирозданию, потом создал все сущее и делегировал им все основные полномочия по управлению миром, который получил название Арда. Валары оборудовали его всем необходимым для жизни детей Илуватар — эльфов и людей. Тогда и начались первые проблемы.

Один из Валар по имени Мелькор, самый сильный и хитрый, начал подстрекать своих собратьев против Создателя. Также он создал орков (а еще троллей и кучу других нехороших тварей), покрал кучу валарского добра, развязал несколько войн. В результате всего этого бардака Арда раскололась на континенты (Средиземье, Валинор и другие), и только через кучу времени Мелькора наконец-то победили.

Вот только проблемы на этом не закончились, ведь у гада была целая куча прихлебателей из рядов младших богов — Майар. Самым могущественным из них был наш старый знакомый — Саурон. Он-то и занял место главного мирового зла, когда Мелькора низвегли.

А зачем Саурону все это?

О, у него большие планы! Одной из промежуточных целей был захват всего мира с помощью Колец Власти. Он скрылся за личиной доброго Повелителя Даров и обманом заставил лучших эльфийских мастеров создать те самые кольца, о которых неоднократно говорится в книгах и фильмах:

Одним из самых искусных эльфов-кузнецов был Келебримбор — главный посмертный спутник Талиона в Middle-earth: Shadow of Mordor и Shadow of War.

Кольца были отправлены самым могущественным представителям 3 рас, а затем Саурон сделал собственное кольцо, в которое вложил большую часть своих сил. По его задумке этот артефакт должен был контролировать носителей всех остальных колец. Об этом говорится в одном из стихов Толкина:

Три кольца — премудрым эльфам — для добра их гордого.
Семь колец — пещерным гномам — для труда их горного.
Девять — людям Средиземья — для служенья черного
И бесстрашия в сраженьях смертоносно твердого.
А одно — всесильное — властелину Мордора, -
Чтоб разъединить их всех, чтоб лишить их воли
И объединить навек в их земной юдоли
Под владычеством всесильным властелина Мордора.

К счастью, успех вышел лишь частичным. Келебримбор сообразил, что его дурят, и последние кольца, предназначенные для эльфов, сделал с «защитой», так что эльфийские правители практически не пострадали. Взять под контроль гномов тоже не вышло: их воля уже давно подчинена алчности и упрямости.

А вот с людьми все вышло именно так, как и планировалось. Девять правителей людской расы стали Назгулами — падшими воителями-призраками, которые обречены вечно служить Темному владыке.

Потом началась настоящая заварушка: Келебримбор украл Кольцо Всевластия и начал спешно собирать войска, чтобы победить Саурона, пока все не зашло слишком далеко.

И у него почти получилось: он со своими эльфами смерчем пронесся по Мордору и почти одолел злодея, но в самый ответственный момент Кольцо предало Келебримбора и соскользнуло с его пальца прямо на палец Саурона. Да, в Средиземье всякое бывает!

В конечном итоге Саурон пленил Келебримбора, перебил всю его семью, а потом казнил и самого кузница. Талион погиб при похожих обстоятельствах, поэтому дух Келебримбора и выбрал его для осуществления мести.

Получается, Келебримбор — это такой же призрак, как и те, которых призвал Арагорн?

Вовсе нет. Призрачное воинство, которое призвал Арагорн в «Возвращении короля», фактически собрано из предателей.

Когда-то давно они были прокляты Исильдуром за то, что не примкнули к нему во время войны Последнего союза (она была сразу после всей этой истории с Келебримбором). Короче говоря, эти призраки отдавали старый долг, в то время как Келебримбор сам по себе.

Моя прелес-с-сть!

Теперь вернемся к Кольцу Всевластия. Сейчас мы знаем, откуда оно появилось, поэтому сейчас стоит разобраться, что с ним было дальше.

После поражения Келебримбора люди и эльфы заключили военное соглашение. Они собрали единую армию и начали войну Последнего союза. Эта та самая война, которая была показана в начале «Братства Кольца».

Со стороны людей командовал Исильдур. Его меч был сломан во время финальной битвы, но он все же смог осколком клинка отрезать палец Саурона, на котором было надето кольцо. Из-за этого Саурон лишился почти всей силы и развоплотился на очень долгое время, то есть потерял физическую форму.

Какую еще форму?

Как уже упоминалось ранее, Саурон — майар, младший бог. Он не может умереть в привычном понимании этого слова. При уничтожении физической оболочки он отправляется на «респаун». Это занимает долгое время, но в конечном итоге Саурон всегда возвращается в мир живых и снова начинает пакостить.

Аналогично и с другими майарами, такими как Гэндальф Серый. Он, Саруман, Рагадаст и двое других магов принадлежат к одному виду майар — Истари, а значит тоже в некотором роде бессмертны.

Когда Гэндальф был «убит» балрогом на мосту Казад-Дума, он на некоторое время пропал, а затем вернулся в облике Гэндальфа Белого. Создатель, Эру Илуватар, просто послал его доделать начатое и наделил чуть большими силами.

Получается, что Саурона вообще нельзя убить?

К счастью, Саурон сам себя подставил в некотором смысле. В отличие от других майар, которые довольно рационально используют свою силу, этот парень любил всякие авантюры.

Практически все свое естество он вложил в Кольцо Всевластия, и потому когда оно было уничтожено в жерле Роковой горы, Темный владыка навсегда сгинул.

А есть другие майары, о которых стоит знать?

Да, такие действительно есть.

Когда Мелькор еще наводил страх и ужас в Арде, Саурон был далеко не единственным его союзником. Ему также помогала очень сильная майар Унголиант, которая принимала форму гигантского паука. Даже среди своих «современников» эта штука считалась чуть ли не самой Бездной.

Во время партнерства с Мелькором она набрала много сил, и в конечном итоге даже сам Мелькор ее начал бояться. Он предал ее, но что-то пошло не так, и Унголиант чуть не убила его. Выгнать ее из Арды удалось лишь общими усилиями Мелькора, целой пачки майар и армией балрогов.

После того, как сам Мелькор был побежден, балроги укрылись в самых далеких уголках мира. Например, один из них жил глубоко под землей, пока его не нашли гномы Мории.

Унголиант, в отличие от Мелькора, не погибла окончательно. Она смогла выжить и спрятаться на окраине Средиземья. Там у нее появился выводок. В числе детей была Шелоб, которую Сэм ослепил через 60 лет после событий Shadow of War.

Шелоб — не совсем майар, но все же она получила часть сил от своей матери.

А что там у Исильдура?

На чем мы остановились? Ах да, Исильдур «подрезал» Кольцо Всевластия у Саурона, но не решился его уничтожать. Вместо этого он поддался воздействию Кольца и решил оставить его себе как трофей.

Кольцо, впрочем, имело свое мнение на этот счет и устроило все так, что Исильдур погиб во время орочьей засады. В ходе резни колечко укатилось в реку и уплыло далеко-далеко.

Через много лет кольцо было найдено хоббитом по имени Смеагол. Это произошло как раз в день рождения полурослика, но подарок оказался с подвохом. Кольцо продлило жизнь хоббиту, но полностью сломило его волю и разум, так он и стал таким неприятным на вид существом. Он начал называть себя Голлум, оставил родной дом и ушел скитаться по свету, а через некоторое время осел в Мглистых горах.

Кольцу в конечном итоге надоело играться с одной-единственной полудохлой тушкой, и оно снова предало своего владельца, сбежав от него и «случайно» попавшись на глаза Бильбо Бэггинсу — другому хоббиту, который вместе с гномами отправился за сокровищами Одинокой горы.

Дальше вы уже наверняка знаете: Бильбо вернулся в Шир с кучей добра, но самым главным сокровищем было, конечно, Кольцо.

Отсюда все и начинается

Собственно, после этого и начинается история следопыта Талиона. Кольцо Всевластья утеряно, Саурон начал обретать новую физическую форму, а Мордор вновь забурлил жизнью.

До событий «Властелина колец» еще несколько десятков лет, но опасность, со стороны Мордора уже надвигается на все Средиземье.

+1
Комментарии 9