Платформер Cuphead стал бестселлером в Steam. Что в нем интересного?

Ретро-shoot 'em up Cuphead, анонсированный на E3 2014, вышел всего несколько дней назад, но уже произвел эффект взорвавшейся бомбы: восторженные отзывы критиков, признание игроков и, как следствие, резкий взлет в чарте продаж Steam. Мы попробуем кратко и доступно донести, в чем заключается секрет успеха нового хита.

Жанрово Cuphead является shoot 'em up с элементами платформера. Кроме того, львиная доля геймплея завязана на битвах с боссами, которые изредка чередуются чисто платформенными уровнями «run-and-gun». Вне боев вы путешествуете в роли Капхеда, существа с чашкой вместо головы, по изометрической карте, взаимодействуя с NPC и торговцами. Геймплей Cuphead значительно превалирует над сюжетом, который заключается в путешествии по локациям с целью возвращения долга Дьяволу — душ различных существ.

Уникальный визуальный стиль

Первое что бросается в глаза при взгляде на Cuphead — ее необычный вид. Графика воспроизводит мультипликационный стиль 1930-х годов, причем со стабильными 60 FPS даже на морально и технически устаревших системах. По уровням тут и там разбросаны отсылки к поп-культуре и сценам из великих мультфильмов, например, одним из боссов будут похожие на Battletoads жабы, а на одном из начальных уровней вам будет мешать персонаж, очень похожий на разросшегося Вуди Вудпекера. На пути к финалу Капхеду будут противостоять легионы враждебных овощей и цветов, демонов и просто неодушевленных предметов, включая огромный игровой автомат и безумный полумесяц. Визуальное исполнение моментально выделяет ее среди остальных коллег по жанру, а дальше дело берет на себя геймплей.

«Честный» хардкор

С каждым годом сложность все больше ценится игроками вне зависимости от жанров: Super Meat Boy произвел «хардкорную революцию» в платморферах, серия Souls в экшенах. Cuphead следует популярной тенденции, но хардкор в ней абсолютно честен с игроком — все зависит лишь от ваших чувства ритма и скорости реакции. При этом, система перков и оружия, которые приобретаются в магазине за монеты, позволяет проходить игру в собственном стиле — от мега-агрессивного до пацифистского.

Образцовое управление

Как известно, гениальное заключается в простоте. Геймплей Cuphead интуитивно понятен и прост в освоении, но, что еще важнее, управление не конфликтует с пользователем. Персонаж маневрирует буквально на кончиках пальцев игрока, мгновенно реагируя на его управление.

Еще плюсы?

Конечно, в Cuphead есть кооператив и нет назойливой DRM, если покупать в GOG, а стоит игра всего 360 рублей.

Первые 15 минут игрового процесса Cuphead

+3
Author's Userpic
новостник, автор статей
Мело-книго-игро-киноман. Примерно в такой последовательности.
Комментарии 3