Новый айфон будет оснащен функцией распознавания лица Face ID — какие опасности это несет?

На этой неделе мир стал свидетелем крайне интригующего события. Компания Apple представила нам свои новые айфоны, главный из которых, iPhone X, оснащен инновационной технологией FaceID. Теперь вместо прикладывания пальца можно будет отключать блокировку экрана телефона просто взглянув на него.

Apple снова пытается курсировать на грани стиля и безопасности. Если уже седеющая технология TouchID срабатывала на чужой отпечаток в одном из 50000 случаев, то насколько будет надежна FaceID? Филипп Шиллер (Philip W. Schiller), вице-президент по маркетингу в Apple, на презентации обмолвился, что новую систему удастся обмануть лишь в одном случае на миллион! Но как это было подсчитано? Можно ли этому верить?!

Исследователь Марк Роджерс (Mark Rodgers — это тот самый парень, что первым смог обмануть сенсоры отпечатков пальцев в своих айфонах) уверен, что обойти FaceID не составит особого труда. Многие подобные программы от таких «слонов» мобильной индустрии, как Samsung, Google, Windows, уже обломали бивни, когда не смогли отличить лицо реального человека от обычной фотографии. Можно шагнуть дальше и напечатать лицо человека на 3D-принтере, поиграться с бликами и тенями — идея интересная, и именно так взломали, например, Windows Hello. Однако стоит ли игра свеч в таком случае? Все-таки процесс этот требует внушительных средств и в рядовом случае не подходит.

Найти фотографию человека в наше время не составляет никакого труда. Мы сами выкидываем множество своих фото в социальных сетях и на различных ресурсах. А теперь все они превратятся в ключи, каждый из которых будет иметь очень малый шанс на срабатывание в нашем гаджете. Шанс пускай и малый, но он есть, а «ищущий всегда найдет», главное терпение и желание.

Яблочные и сами понимают эти проблемы, и даже демонстрировали работу системы на примере обычных фотографий и масок. Система прошла тест, а потом не узнала «своего» отца Крейга Федериги (Craig Federighi), вице-президента Apple. Вот не узнает iPhone вашу девушку под слоем макияжа, а успокаивать-то придется кому? Точно не Федериги.

Да, если брать техническую сторону медали, то инфракрасная система TrueDepth проецирует порядка 30-ти тысяч невидимых точек на лицо, создавая его высокоточную трехмерную модель. Поэтому хоть ты не брейся, хоть штукатурься, но родной смартфон должен узнавать тебя в любом случае, и это приятно. Очень интересно, как это будет происходить на практике. Наверняка мы еще увидим забавные казусы как с Крейгом Федереги на презентации, этого просто не избежать.

Не менее актуальна проблема, когда iPhone попадает в руки к злоумышленнику или лицам, которые могут быть заинтересованы в хранящихся на нем данных, например, полицейским. В таких случаях, вроде как, можно просто не смотреть на экран, уводя взгляд в сторону или закрывая глаза. Пока не известно, сколько времени занимает сам процесс идентификации, но обмануть или вынудить человека поднять взгляд не представляется такой уж непосильной задачей. И это пугает больше всего. Потерять в один момент буквально все, что хранит смартфон — может быть просто фатально.

Сама идея, скрывающаяся под маской FaceID, значит очень много не только для Apple и iPhone, но и для всей индустрии в целом. В случае успеха «яблоко» продолжит линию законодателя моды, можно даже сказать, будет переизбрано на очередной президентский срок, а в случае провала рискует пасть на самое дно. Море скептицизма весьма понятно, очень сложно поверить в надежность этой системы, которая, к слову, выйдет уже совсем скоро. Если iPhone X может стать просто очередным смартфоном в линейке, то FaceID — это огромный скачок для информационной безопасности. А может и наоборот — тут рассудит только время.

+2
Author's Userpic
Посетитель
Днем я обычный программист, а как наступает ночь, я - Автор! Люблю проводить свободное время в играх с интересным сюжетом с чашечкой горячего чая в компании друзей.
Комментарии 9