Рецензия на фильм «Стражи Галактики. Часть 2»

Люди, шедшие на вторую часть «Стражей Галактики», ожидали в основном потрясающего юмора и отличных спецэффектов. Надо сказать, они этого получили с лихвой. Но помимо того, фильм неожиданно «обдал волной драматизма» и раскрыл героев с новых сторон.

Сюжет и персонажи

Как я уже заметил выше, весь фильм, включая даже драматические моменты, наподобие финальной битвы, изобилует искромётным юмором. Не секрет, что некоторые шутки довольно «толстые», но на фоне происходящих в фильме серьёзных событий, даже они кажутся забавными. В этом плане создатели всё продумали чётко. Да и основная часть подобного юмора исходила от Дракса, который лишь недавно «стал на сторону юмора» и чей прямолинейный характер подразумевает такие шутки.

Фильм также обрадовал действительно неожиданными поворотами, подробности которых я раскрывать не буду. Однако могу сказать, что то, чего я действительно не ожидал от фильма, так это настоящей драмы. При том драма эта, у каждого героя своя и каждая из них, заставляет сопереживать персонажу.

К слову о персонажах. В этой части, они были действительно раскрыты с новых сторон. Их показали не просто как героев, а как простых живых существ, со своими чувствами и проблемами. Была раскрыта тема отношений Ракеты с командой и Питером Квиллом в частности, тема отношений Питера и Гаморы, Гаморы и Небулы и многие другие.

В общем можно сказать, что в плане сюжета Marvel, как и в комиксах, движется в сторону большей серьёзности историй и очеловечивания персонажей, что идёт этому сюжету на пользу.

Спецэффекты, игра актёров и переплетение с комиксами

Что можно сказать про спецэффекты. В этом плане никаких огрехов я не увидел. Что в сценах с небольшим количеством оных, что в масштабных сценах, заполненных компьютерной графикой, трудно к чему-то придраться и видно, что создатели не халтурили со словами — «и так сойдёт».

Что касается актёрской игры, то она тоже нареканий не вызвала. Все роли сыграны отменно. Как основные, так и второстепенные персонажи не переигрывали, но и не было недостатка в эмоциональности, а значит в этом плане ни что не мешало вникнуть в суть фильма и чувствовать себя частью происходящего на экране.

С комиксами киновселенная имеет всё меньше общего, что может вызвать негодование со стороны ярых фанатов. Происхождение многих персонажей полностью изменено, также как и их характер со способностями. Почти всемогущие в комиксах персонажи стали неожиданно уязвимы, а более слабые приобрели божественную силу. Хотя, ждать что киновселенная впишется в каноны комиксов Marvel, на мой взгляд, давно уже не стоит. Есть лишь частичное сходство с серией комиксов «Ultimate».

Звуки и музыка

Все звуки поставлены грамотно и абсолютно не вызывают негативных эмоций. Мы уже давно привыкли к тому, что в фильмах вакуум не так уж звуконепроницаем. А в плане остального, никаких замечаний сделать не возможно.

Касательно музыки. Она очень порадовала. Старые ретро-композиции переплетаются с современными ритмами и полностью подходят к происходящему в сценах, вызывая невольное постукивание ногой в ритм. На этом фоне хотелось бы выделить финальную битву, во время которой играет The Chain исполнителя Fleetwood Mac. Эта композиция ранее уже играла в трейлере и её можно смело назвать визитной музыкой фильма.

Вывод

Если вы не ярый фанат или ненавистник Marvel и фантастики, то вам определённо нужно увидеть этот фильм. Если вы ожидаете от фильма лёгкой комедии, то вы, возможно, будете расстроены, но если вы сторонник развития персонажей и любите неожиданные сюжетные повороты, то добро пожаловать. Ну, а если вы ожидаете от Marvel очередного клише и не собирались идти на фильм, то вы будете, как минимум, приятно удивлены, так что вперёд в кино!

+2
Author's Userpic
Статейщик
Люблю читать, кинематограф и конечно видеоигры
Комментарии 3