Начальный гайд по Clash of Clans: как вести бой и защищаться?

Clash of Clans — это стратегия для Android и iOS, которая завоевала огромную армию фанатов и уже признана одной из самых лучших стратегий за все время мобильных проектов.

Игра выполнена на достаточно высоком уровне, чтобы стать такой популярной. Кроме того, в ней реализована интересная и правильная система доната, который, однако, совершенно не нужен, ведь вы можете справиться и без него! Если вы еще не успели попробовать Clash of Clans, то сейчас самое время. Вместе с нашим небольшим гайдом у вас все получится.

Итак, в первые минуты игры вы получите ваш первый капитал в виде кристаллов, которые вам нужно будет распределить грамотно. Желательно вложиться в строительство жилищ для строителей, тем самым у вас будет больше людей, которые позволят вам развиваться, а именно это нам и нужно. Чтобы заработать кристаллы вам нужно расчищать территорию от всякого мусора, а также получать достижения. Например, с помощью Sweet Victory вы получите максимальное количество кристаллов, но придется поднять ваш рейтинг до 1250.

Кроме того, есть еще такие ресурсы как золото, эликсир, кристаллы и темный эликсир. Сразу стоит отметить, что кристаллы являются невероятно важным ресурсом, который очень сложно накопить. Так что лучше отложите их до более подходящего времени.

Так как зарабатывать в игре вам придется за счет грабежа, то нужно позаботиться о хранилищах и различных зданиях. Так что их лучше всего модернизировать в самом начале. Кроме того, настоятельно рекомендуем вам сделать упор на одиночные сражения, ибо вам нужно набраться опыта. Мультиплеер никуда не убежит.

Ведение боя

Война это обязательная часть Clash of Clans, которая основывается на борьбе за ресурсы и место в рейтинге, лиге или клане. Однако учитывайте, что чем выше в рейтинге вы поднимаетесь, тем чаще будете подвергаться нападениям. Так что подумайте, что вам важнее уважение и бонусы за победу или же спокойствие.

Учитывайте также и то, что при каждом новом сражении вам придется набирать всю армию с нуля. Все выжившие с предыдущего боя просто исчезнут. Так что не забывайте считать, сколько средств и на что у вас уйдет, чтобы не попасть впросак. Будьте умнее, и также не забывайте тщательно подбирать себе противника.

Кстати, вы также не должны забывать, что нельзя набирать армию из одних и тех же юнитов, так как разные классы имеют разное действие и, соответственно, полезность. Например гиганты будут прекрасными танками, так как у них огромный запас здоровья и они атакуют сначала башни. В этом кроется и их слабость, но полезность перевешивает этот минус. Варвары, как и лучники, начнут атаку с ближайших зданий, но если на горизонте появится враг, то начнут атаковать. Гоблины довольно слабые создания, но они очень быстрые, так что они отлично подойдут для грабежа, а также они атакуют ресурсные здания. Маги являются слабыми юнитами, однако их файерболы способны нанести большой урон. В свою очередь, большая часть воздушных юнитов имеют слабость против противовоздушных установок, что вполне логично. Однако они будут эффективны против наземных целей.

Выбирайте слабых соперников, чтобы точно выйти из битвы победителем. В этом случае стоит потратиться на подбор врага, чтобы остаться в плюсе. Если же противник не уступает вам и имеет большой запас ресурсов, то вы можете сдаться, чтобы получить ресурсы.

В течение дня вам нужно собирать ресурсы с шахт и транспортировать их в хранилища. Кстати, учтите, что если вы долго не будете заходить в игру, то шахты будут переполняться. И важным моментом является то, что если у вашего врага большое количество ресурсов, но почти пустые хранилища, то значит большая часть богатств лежит в шахтах, которые проще разграбить.

Чтобы победить и получить бонусы вам нужно разрушить 50% зданий, но, конечно же, лучше снести все 100%. Также не забывайте, что во время своего улучшения башни не могут атаковать. Не забывайте это.

Не уводите сразу все войско, так как возможно придется защищаться от гарнизона, что может существенно перевесить силы и привести вас к поражению. Вообще, старайтесь не распыляться на множество целей, так как лучше сосредоточиться на малом их количестве, но так вы сможете лучше управлять ситуацией.

Помните, что юниты своевольно выбирают цели, а значит могут разбрестись кто-куда. И запомните, что хорошо бы быстрее заполучить Короля варваров и Королеву лучниц. Вы потратите ресурсы только один раз, но в будущем они не одн раз спасут вас в сражениях. Чтобы получить короля варваров, вам нужно 10 000 темного эликсира. Так что найдите зажиточного противника с большими ресурсами и несколько раз атакуйте хранилище с помощью молнии. Таким образом вы достанете довольно большое количество темного эликсира. Желательно не накапливать ресурсы в хранилище, а тратить их на улучшения, так как на вас могут напасть и оставить с пустыми руками.

Защита

Используйте заклинания. Они все полезны и пригодятся в бою, однако уделите наибольшее внимание молнии, усилению и заморозке. Молния очень эффективна и используется на всех уровнях, плюс для нее нужно минимальное количество времени. Используя молнию вы буквально за мгновение уничтожите несколько зданий, а затем высадите на этом месте свои войска.

Заморозка полезна в то время, когда вы нападаете на игроков с высоким уровнем. Так как у прокачанных противников защита намного лучше и они могут противостоять даже самой сильной и спланированной атаке.

Кстати, вы можете использовать усиление, которое буквально сделает из ваших войск непобедимых монстров, разрушающих все, что видят. Действует усиление и на воздушные войска и на пешие.

Вы можете окружить всю базу с помощью сплошной стены, а затем поделить ее на части, создавая небольшие площадки. Однако внутри лучше размещать только самые важные здания ратушу, оборонные сооружения и хранилища. Казармы, лагеря и прочее оставляйте за стенами, ибо если их разрушат, то ресурсов вы не потеряете. В свою очередь каждое здание имеет вокруг себя зону, на которой противник не может разместить войска. Однако если внутри базы будут пустые места, то там противники и высадятся. Хотя вы можете использовать такие пустоты в своих целях и создать там ловушки. Учитывайте то, что ИИ будет атаковать стынь стен, так как это позволит заполонить сразу несколько ячеек, так что укрепляйте эти места заранее.

Не позволяйте гневу управлять вами и если месть не принесет вам ничего хорошего, то лучше отказаться от нее. Кроме того, важно помнить, что армия полезна только в случае нападения, так как если вам придется отбиваться, то она просто будет сидеть в укромном уголке, а воевать пойдет только личный состав. Чтобы получить доступ к нему нужно построить Clan Castle, стать членом клана и отправить заявку. Затем вам выделят войска, а вы, в свою очередь, сделаете то же самое. Помните про баланс: не скупитесь и отдавайте столько же, сколько выделили вам. Замок клана лучше построить в центре базы, так как особо хитрые игроки будут выманивать гарнизон, чтобы отвлечь от основного сражения.

Ставьте башни на карте с учетом того, что они должны прикрывать друг друга, не оставляя мертвых зон. И не сдавайтесь раньше времени, стараясь задержать противника в битве как можно дольше, ибо в таком случае он снесет меньше зданий.

Если у вас вдруг недостаток стен и вы не можете полностью защитить свои здания, то вы можете убрать казармы, буры и хижины за пределы своей деревни. Однако никогда не выносите темный эликсир за стены, так как он является самым ценным ресурсом, который у вас кто-нибудь обязательно захочет украсть. Так что его нужно охранять довольно тщательно. Для хорошей защиты нужно проработать систему, как все будет работать. Так, добравшись до седьмого уровня, вы получите ловушки тесла, которые враги не видят до последнего момента. Расположив их на стыках стен вы создадите мощную защиту, которую будет крайне сложно прорвать. И не забывайте про юнитов, которые могут перепрыгивать через стены, так что нужно ставить возле забора несколько хозяйственных построек, таких как казармы, хижины и т.д. Это позволит задержать натиск.

Другие гайды

+1
Author's Userpic
Статейщик
Книг любитель, в игры игратель, фотографий фотографитель, рисунков рисователь.
Комментарии 1