Гайд по CSGO (Counter-Strike: Global Offensive) — советы новичкам

С выходом Counter-Strike: Global Offensive в 2012 году Valve сделала огромный шаг к унификации своей платформы — больше никого не делят на игроков в CS 1.6 и CSS. Но вместе с новой платформой появилась необходимость привыкать и к новой механике. Касается это не только профессионалов, но и новичков. О последних и пойдет речь в гайде — мы попытаемся дать самые нужные советы по CSGO.

1. Практика и еще раз практика

Стать мастером в Counter-Strike — не дело непростое, за ночь этого не достигнуть. Придется потратить кучу времени на практику. Остальные советы помогут оптимизировать время, но без практики никуда. Чаще всего хорошие игроки потратили на CS более 1000 часов. И это не предел!

2. Выставите нужные настройки

Нет правильного списка настроек — это строго индивидуально. Но помните, что выставить их нужно так, чтобы число кадров не опускалось ниже 64 в секунду — это та частота, с которой клиент игры обращается к серверу на официальной основе. Вы же не хотите пропустить что-то важное, не так ли?

3. Играйте Deathmatch

Это самый быстрый способ изучить все виды оружия, отдачу и прочее. В Deathmatch нет раундов и денег, не приходиться ждать после смерти, только чистая стрельба по врагам. Тактики тут нет, но ее можно наверстать в других местах.

4. Играйте на картах Aim

Старинный метод, но все еще действенный. Эти карты сделаны специально для того, чтобы заставить игроков целиться сверхточно, и чаще всего в голову. Наилучший способ повысить процент хедшотов — карты Aim.

5. Смотрите стримы профессионалов.

Скорее всего, сами профессионалы посоветуют вам играть в CS:GO вместо того, чтобы смотреть их стримы, но и полезных вещей из трансляций подчерпнуть можно не мало. Тактика, общение с командой, грамотная инфа и прочее — это все здесь есть.

6. Играйте с теми, кто лучше вас

Еще один древний способ прокачать «скилл». Умирать вы будете много, но и учиться будете быстро. Это далеко не самый приятный способ стать хорошим игроков, но один из самых действенных.

7. Сфокусируйтесь на самых популярных видах оружия

Чем чаще вы будете играть, тем быстрее заметите, что в основном используют AK-47, M4 и AWP, реже MP5 и прочие дешевые стволы для поддержания экономики команды. Дебаты на этой почве возникают не часто, так что не стоит изобретать велосипед — учитесь стрелять из того, что проверено временем.

8. Понижайте чувствительность мыши

Скорее всего, вы играете со слишком «быстрой» мышкой. Профессионалы часто выставляют 400 dpi на «грызуне» и 2.0 в настройках CS: GO. Копировать их не обязательно, но попробовать понизить чувствительность стоит. Будет неудобно, но терять нечего — со временем полезность такого метода будет очевидна.

9. Заучите популярные названия мест на картах

На картах, которые играют в чампионатах, все важные места называются коротким и емким слэнгом. «Темка», «зигзаг», «баня» — звучит странно, но именно так общаются игроки на русских серверах. Если вы играете с иностранцами, стоит изучить и англоязычные названия.

10. Изучите систему экономики

В конце каждого раунда все полчают деньги, победитель, естественно, получает больше. Но если вы настреляли себе, например, на «галил», не стоит тут же его брать — остальные, скорее всего, не покупают ничего, чтобы в следующем раунде закупиться единообразно эффективно. Не рушьте экономику команды и не торопитесь с покупкой.

11. Заучите полезные места для гранат

Светошумовые и дымовые гранаты являются важной часть CS:GO, и бросать их без соответствующей подготовки не стоит. На картах уже давно существуют самые эффектные места для броска — обычно требуется использовать отскоки и рассчитывать время взрыва. Поищите на Youtube соответствующие гайды — их просто море разливное.

12. Учитесь выбирать время для перезарядки

Если есть вероятность попасть под огонь противника, а в магазине патронов мало, не стоит сражу же жать перезарядку, иначе есть вероятность остаться беззащитным. Когда патроны закончатся совсем, будет куда эффективнее переключиться на пистолет.

13. Будьте терпеливы за CT

Контер-террористы обычно защищаются на подавляющем большинстве карт, так что будьте терпеливы и выжидайте. В вашу задачу не входит скоропостижная смерть, и противник тоже об этом знает. И наоборот, если игроки за CT постоянно лезут на рожон, учитесь их наказывать за это.

14. Внимательно изучите свою роль в команде

Counter-Strike — игра командная, и вести себя нужно соответствующие. Если вы видите, что кто-то купил AWP — не покупайте его себе. Если у вас много денег — купите несколько стволов и скиньте их на землю остальным. Не покупайте дым, если знаете, что другие закупились им тоже. В общем, думайте не только о себе, но и о команде.

15. Не злитесь!

Поражение в соревновательной игре может дорого обойтись нервам, а их нужно экономить. Не злитесь, не ломайте девайсы и не орите в микрофон — от этого ваша игра не станет лучше. Если нужно выпустить пар, по крайней мере выключите микрофон, подумайте о других.

Для новичка и этих советов может быть недостаточно, ведь многие уже и так знают упомянутые выше вещи. Но без них никуда, и если вы только-только начинаете играть, не пренебрегайте ими.

Другие гайды

+4
Комментарии 5