Советы для начинающих — как доминировать в Halo 5 в режиме Warzone

На этой неделе состоялся релиз самого ожидаемого эксклюзива для консоли Xbox One — Halo 5: Guardians. Главной фишкой игры стал мультиплеер, а его главной фишкой, в свою очередь — сетевой режим Warzone. О том, что он собой представляет и как нужно себя вести, что делать, чтобы побеждать — вы узнаете из данного материала.

Мультиплеерный режим Warzone отличает следющее: карты большого размера (относительно других в серии), возможность водить различные по исполнению и применению транспортные средства, а также воевать с боссами-пришельцами, которые управляются искусственным интеллектом.

Как мы сообщали в нашем обзоре, разработчикам из 343 Industries удалось выстроить дизайн локаций и игровой процесс таким образом, чтобы игроки противоборствующих команд всегда могли найти соперников на малых и средних дистанциях, а вот снайперский бой не так распространен, хотя и присутствует.

В режиме Warzone всегда есть, чем заняться, а вот понять, чем помочь команде, чтобы она могла выиграть, с первого раза нельзя. Именно поэтому этот материал должен быть полезен.

Следите за данными на экране, чтобы видеть картину боя

Этот совет может быть стандартным, но в режиме Warzone происходит очень много событий и за всеми ними нужно следить при помощи HUD и карты.

Есть три ключевых элемента, на которые мы бы обратили ваше внимание. Во-первых, отслеживайте, какие базы кем захвачены. На каждой из карт данного режима всего по три базы, если иконка базы окрашена в цвет вашей команды, то она принадлежит вам, если в цвет другой команды, то она принадлежит врагам, если она мигает — то ее пытаются захватить. Не давайте врагам захватывать ваши базы.

Во-вторых, помните, что при захвате базы вам не нужно зачищать точку и отбивать атаки врагов для продолжения захвата. Как только вы окажитесь в нужной области, процесс пойдет автоматически и вам не нужно будет возиться с ним так же, как в играх серии Battlefield.

В-третьих, выясните, где и какие боссы-пришельцы находятся, и постарайтесь направить их на потерянную вашей командой базу, поскольку противнику будет трудно ее удержать, когда их будет атаковать босс. Учитывайте, что враги могут воскресать на базах, и они будут там появляться во время вашего захвата. После убийства игрока, серверы игры определяют, где и через сколько времени он может оказаться — вся эта информация отображается в HUD. Она может помочь вам воскреснуть на захватываемой базе и отбить ее.

Вы можете выбрать точку респавна

Эта функция возможна, если ваша команда захватила более чем одну базу, и вы сможете респавнуться на любую из баз, которые удерживает ваша команда, даже если ее захватывают враги.

Для выбора места респавна нажимайте на кнопки крестовины «вверх» или «вниз». По умолчанию, вы всегда воскресаете на родной базе после смерти, однако это не всегда полезно, когда речь заходит о середине или конце раунда. Увы, но пока трудно оценить сразу, где требуется помощь более всего, так что вам придется потыкать на кнопки и поискать подходящее место, прежде чем ваш персонаж воскреснет.

Пополняйте боеприпасы на станциях REQ

Имейте в виду, что вы не возрождаетесь с полным запасом боеприпасов, как в любых других шутерах, так что прежде, чем вступать в открытый бой, их необходимо будет пополнить.

Сделать это довольно просто — нужно реснуться на родной базе и найти «станцию заявок» (REQ-station), причем в 90 % ситуаций до нее будет лишь пара шагов, которые лучше пройти, прежде, чем бежать в бой.

Мы считаем, что этот процесс должен войти у вас в привычку, поскольку в Warzone вам потребуется максимум боеприпасов, только учитывайте, что пополняются только патроны — гранаты и прочую амуницию можно получить только в бою.

Чаще прицеливайтесь

Для Halo появление функции Aim Down Sights стало новинкой. В игре она называется Smart Link и теперь, если вы стреляете на среднее расстояние (а оно, зачастую, будет вдвое больше чем среднее расстояние на «Арене»), мы рекомендуем вам прицеливаться перед стрельбой, даже если вы не сможете попасть сразу точно в цель.

Да, никто не запрещает стрелять от бедра, но лучшие результаты будут достигнуты только теми игроками, кому хватить ловкости пальцев зажимать дополнительную кнопку и уточнять позицию прицела.

В любом случае, вы должны видеть, куда попадают ваши выстрелы, выпущенные в режиме прицеливания, а также знать, что если получаемый урон очень велик, то противник использует Smart Link, то есть ведет прицельный огонь, а значит лучше сойти с его траектории ведения огня.

Вы также можете комбинировать прицельную стрельбу и стрельбу от бедра, если сумеете.

Быстро уничтожайте ИИ-врагов на старте

Эта проблема стопорит много начинающих игроков, когда они захватывают первую после родной базы точку.

Не нужно сидеть в укрытиях и устраивать долгие перестрелки — перед вами не живые соперники, а всего лишь компьютерные боты и, как бы они не были опасны, их реально одолеть нахрапом.

Штурмуйте базу как можно быстрее — это даст вам преимущество, а также будьте уверены, что уничтожили всех защищающих ее ботов — их число отображается на экране.

Используйте очки энергии

Каждый раз, когда вы совершаете убийство или завершаете какую-либо задачу в режиме Warzone, вы получаете очки энергии — появляются зеленые шестиугольники сверху игрового экрана. Так вот эти очки можно потратить и их нужно тратить.

Сделать это можно на экране спавна (нажмите «Y») или же на все тех же на «станциях заявок» (REQ-station), разбросанных вокруг разных баз. Чем больше оружия или транспортных средств вы хотите получить, тем больше энергии вам придется сначала заработать.

Помните, что энергия восстанавливается сама, покуда вы играете, так что вам не нужно ее хранить. Поэтому тратьте ее хоть с самого начала, например, покупая багги «Мангуст», чтобы прорваться к вражеской базе или к задачам, которые выдаются после начала раунда. Также можно тратить энергию на другие дешевые предметы — оружие или различные бустеры (на скорость, на мощность щита и так далее).

Чтобы разблокировать ряд содержимого, придется получить более высокий уровень REQ во время боя — 5 или 6, достигнуть их можно, только если играть очень хорошо, постоянно выполняя задачи и захватывая базы. Разумеется, награда на этих уровнях очень пригодится вашей команде во время боя. Игра сообщит вам о достижении очередного уровня REQ, так что будьте внимательны.

Некоторые цели и задачи важнее захвата баз

Природа режима Warzone заключается в том, что вы находитесь в постоянном состоянии войны с другой командой, а также с вражескими боссами, что респавнятся по карте в течение раунда.

Один из элементов игрового баланса Warzone состоит в том, что захват баз не ведет к молниеносной победе. Даже если ваша команда захватит все три и займется их удержанием, то это не сильно ускорит ее победу, а вот ваши враги, сконцентрировавшись на уничтожении инопланетных боссов, получат преимущество, которое приведет их победе.

Инопланетяне могут быть кем угодно, от «охотников» или танков «скорпион» Ковенантов, до прометейских рыцарей или стражей, за каждого убитого NPC, команде, которой это удалось, будут начислены очки и чем сложнее босс — тем больше очков команда получит.

Поэтому отвлекайтесь и на убийство боссов, поскольку очки лишними не бывают и именно ваш выстрел может помочь команде выиграть.

Даже если вы значительно отстаете в счете, вы все еще можете выиграть

Один из больших плюсов баланса режима Warzone заключается в том, что проигрывающая команда имеет шансы выиграть — для этого ей надо сплотиться хотя бы под конец раунда.

К концу каждого матча режима Warzone, игра размещает сложного босса, который наступает вместе со своим отрядом на позиции спартанцев, а стоимость его убийства оценивается сразу в 150 очков. Да, боссы могут убить любого игрока с одного удара, но если слаженно действовать всей командой и уничтожить финального пришельца, то ваша команда может догнать оппонентов.

Отметим, что во время раунда игра может подкидывать таких же по стоимости уничтожения боссов или чуть более простых, однако тот пришелец, что будет в конце раунда, является наиболее «жирным».

Спасибо за внимание!

Вопросы по игре можно задать в нашем FAQ!

Другие гайды

0
Комментарии 3