Взломы и модификации, которые не приносят никому вреда

Давненько я не писал статей. Раз уж я сейчас практически отстранился от новостей, то напишу небольшую статейку.

Речь сегодня пойдёт о том что можно сделать со стандартным программным обеспечением взломав его, а так же о самых различных модификациях, которые не вредят никому. Если вы подумали о хакерах и читаерах, то зря. Как раз об этом мы говорить и не будем.

В последнее время, когда говорят взлом программного обеспечения, в лучшем случае думают о взломе игры для нелегального копирования, а в худшем представляют хакеров ворующих личную информацию пользователей. Это очень печально, но на данный момент такова реальность, правда есть люди которые занимаются взломом программного обеспечения не для корыстных целей, а потому что у них есть идеи как можно наполнить то или иное устройство новым функционалом. Именно о таких взломах программного обеспечения мы сейчас и поговорим. Далее будет пятёрка самых значимых взломов программного обеспечения и модификаций.

Думаю сперва стоит вспомнить Kinect и его достаточно впечатляющие возможности. Да, конечно, «Друзья улицы сезам» является основной игрой для этого сенсорного контроллера и это не придаёт ему уважения в глазах хардкорных геймеров, но этот контроллер способен на большее.

Это сразу поняли многие программисты со всего мира, но вот легально добраться до «мозгов» Kinect было нельзя и тогда его начали взламывать. Конечно, позже Kinect вышел и на РС, вышли даже драйверы, но даже сейчас то что делают любители, порой на порядок интереснее, чем то, что может предложить Microsoft.

Ещё можно вспомнить про Homebrew-игры и программное обеспечение, которые порой значительно увеличивает функционал консолей и карманных устройств. Например ваша PSP перестала вас радовать и вы знаете как сделать её лучше, что в неё можно такого впихнуть, чтобы она увлекла вас ещё на пару недель беспрерывной игры? Пожалуйста, взламываете её, добавляете новый функционал и гордо показываете своим друзьям что теперь может ваша консоль. К тому же есть много геймеров, которые не прочь сыграть в классические игры старых добрых прситавок Sega, Dendy или Nintendo и тут как раз приходят на помощь эмуляторы, которые так же обычно нельзя установить без взлома.

От программного обеспечения перейдём к тюнингу внешнего вида вашей консоли. Да, модификация не означает только изменения по программной части. Думаю многие этим занимаются и стараются всячески украсить своего «питомца», как правило, это наклейки, рисунки, сменные панельки. Но есть люди, которые делают консоли действительно уникальными. Добавляют всякие огни, предметы, изменяют форму приставки. Конечно, это очень трудоёмкий и непростой процесс, но при доле таланта и при уйме свободного времени это ещё один способ похвастаться консолью перед своими друзьями, да и просто для собственного эстетического удовольствия. А если вы сами не в силах этим заняться, то есть полно людей, которые выполнят любой каприз за ваши деньги.

Да, тюнинг это хорошо, но что делать со старой Dendy или Sega, которые пылятся без дела на полке. Можно их тоже превратить в уникальный дизайнерский предмет интерьера, но некоторые люди идут ещё дальше и наделяют свои домашние консоли совершенно иным функционалом. Почему бы не сделать из Dendy DVD плеер? Или ещё круче — Blue-ray плеер? Или сушилку для носков? И это тоже модификации консолей. В интернете полно идей и даже видео того, что люди делают со своими старыми консолями.

Ну а теперь мы подошли к самому главному. Поговорим о взломах игр, но не простых, а для того, чтобы повеселиться. Да-да, просто чтобы запихнуть в Skyrim пони, которая извергает радугу, вместо дракона. Мы не говорим о читерских модификациях, позволяющих пройти игру за 14 секунд или наделяющих персонажа бессмертием. Помните, мы писали о моде icenhancer 2.0 для GTA 4? Очень крутой мод, который стал возможен только благодаря взлому игры. Да и вообще, некоторые популярные игры вышли как раз из модификаций сделанных для игр. Далеко за примером ходить не надо. Достаточно вспомнить Counter Strike, которая изначально разрабатывалась как модификация для Half Life, а затем её приобрела Valve. До сих пор на движке Half-Life и Half-Life 2 выходят тонны самых различных модов и игр.

Благо разработчики уже начали осознавать, что противостоять целой армии фанатов, которые всё равно сломают игру, чтобы запихать в неё Кинг-Конга просто для смеха, и выпускают специальные редакторы для своих игр. так поступила Bethesda со Skyrim, так поступает Valve с Team Fortress 2. И это реально приносит плоды.

Ну и под конец можно сказать, что современные взломщики игр хоть и занимаются нелегальным делом, но всё равно, наверняка, начинали как обычные геймеры, которые просто хотели выразить себя в модификациях для различных игр.

+2
Комментарии 3