10 лучших модов по версии VGTimes

Моды — это, пожалуй, одно из основных преимуществ PC, за которые эту платформу обожают миллионы игроков по всему миру. Неизменная простота в освоении и доступность ресурсов, а также обилие всевозможных официальных наравне с самопальными инструментариями превращают создание всевозможных твиков и модернизаций для любимых проектов в подлинное удовольствие, за которым не жалко бывает провозиться весь день.

Но есть и особая группа людей — это энтузиасты, для которых создание модификаций является повседневной работой и любимым хобби по совместительству. И если по отдельности эти люди способны подарить нам добротные, стоящие внимания проекты, то сообща оказываются способны перевернуть индустрию, выдавая взаправдашние шедевры модостроительной сцены, ничем не уступающие основным играм.

Именно таким модам мы бы и хотели посвятить эту статью. Сегодня VGTimes.Ru собрал для вас 10 лучших модификаций, с которыми и предлагает ознакомиться. Речь ниже пойдёт как об уже отправившихся покорять сердца геймеров шедеврах, так и о колоссах, которым лишь предстоит познать вкус славы.

Skywind

Игра: Elder Scrolls 5: Skyrim

Автор: TESRenewal Team

Скачать: WIP (проект в разработке)

https://youtu.be/I3OtvQ64Bto

Первым в нашей подборке выступает Skywind — мод от ребят из TESRenewal, которые задались целью перенести старушку TES 3: Morrowind на более современный движок Elder Scrolls 5: Skyrim. И, надо отметить, у них неплохо получается — последние видеодневники демонстрируют впечатляющий прогресс и невероятно красивые пейзажи.

Увы, но Skywind всё ещё находится в процессе разработки, который протекает невероятно медленно. Нам же остаётся пожелать парням удачи, а руководству Bethesda — дальнейшего благоразумия. Компаняи никак не запрещает создания модификаций к своим играм, в результате чего вышедшая более 3 лет назад Skyrim по-прежнему живее всех живых.

Transmissions: Element 120

Игра: Half-Life 2

Автор: shokunin000 (признано в России экстремистской организацией)

Скачать: на ModDB

https://youtu.be/Tf4nh7o_UWI

Создатель этого мода не только прославился на весь мир, но и заработал аудиенцию у Valve. Сюжет Transmissions: Element 120 происходит некогда после событий Half-Life 2: Episode Two и даёт игроку уникальную версию гравипушки, позволяющую прыгать на большое расстояние и зависать в воздухе.

Среди особенностей мода числятся улучшенная графика, динамичное освещение, интегрированный Source Shader Editor 0.5 для улучшения графики, усовершенствованные физические модели и улучшенный ИИ персонажей.

Enderal: Shards of Order

Игра: Elder Scrolls 5: Skyrim

Автор: SureAI

Скачать: WIP (проект в разработке)

https://youtu.be/Y6rRLe5ZQxk

Ещё одна крупная модификация на базе Skyrim — Enderal от немецких умельцев. Чтобы понять весь масштаб Enderal, достаточно упомянуть, что действие мода происходит не в Тамриэле — сеттинг у разработчиков свой собственный. По сути Enderal — это вообще отдельная игра, которая использует наработки знаменитой RPG от Bethesda и предлагает игрокам изменённый геймплей и огромные локации для исследования, а также совершенно новый сюжет с вменяемым сценарием.

Кстати о локациях — в Enderal будет, где развернуться. Тут вам и мирные пустоши, и густые леса, и путешествия по жарким песчаным пустыням, и покорения морозных вершин. Даты выхода у мода пока нет, однако разработка, в отличие от Skywind, продвигается не в пример стремительнее, а потому есть шансы увидеть конечный результат уже в этом году.

Rise of the Reds

Игра: Command & Conquer: Generals — Zero Hour

Автор: SWR Productions

Скачать: на ModDB

https://youtu.be/dOT-6n51Ymc

Спустя пару лет ожидания поклонники старых добрых «Генералов» наконец увидели обновление 1.85 для Rise of the Reds — глобальной модификации для Command & Conquer: Generals — Zero Hour. «Восстание Красных» добавляет в игру две новых фракции — Российскую Федерацию и Евросоюз, а также перелопачивает баланс в уже существующих. Мод придётся по вкусу любителям разносторонних сражений на земле, в воздухе и на воде.

WarCraft: Armies of Azeroth

Игра: StarCraft 2: Wings of Liberty

Автор: Warcraft_AA

Скачать: WIP (проект в разработке)

https://youtu.be/AIkg9Smrlvg

C появлением ресурсов StarCraft 2 в свободном доступе мечты многих фанатов игр Blizzard стали реальностью. WarCraft: Armies of Azeroth — это возрождение культовой RTS WarCraft 3 на современном движке второго «Старкрафта» с полноценной графической составляющей.

Авторы обещают включить в мод ряд геймплейных особенностей, которые позволят сделать процесс игры куда более удобным, нежели в оригинальном «Варике». Модификацию также можно будет использовать при разработке собственных карт и для игры по Battle.net.

Black Mesa

Игра: Half-Life 2

Автор: Команда Black Mesa

Скачать: торрент или по частям (1 и 2)

https://youtu.be/lul60ixy_40

Большая радость и столь же большое разочарование для любого поклонника вселенной Half-Life. Black Mesa — это тотальная реконструкция первой игры серии на движке Source со всеми новомодными эффектами. Авторы модификации перелопатили каждый уголок Half-Life, буквально вдохнув в игру новую жизнь, и самодельные элементы локаций, умело вписанные в общую стилистику, лишь усиливают общее впечатление при знакомстве.

Жирный минус мода — он не закончен. В Black Mesa вы не найдёте Зена, эпичную схватку с Нигилантом и памятный монолог G-Man'а. Авторы объясняют это желанием полностью переосмыслить Зен и значительно увеличить продолжительность тамошних уровней. Увы, но уже долгое время от команды BM ни слуху, ни духу, а высокополигональный Гордон так и остаётся висеть в портале между двумя мирами.

S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha

Игра: S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

Автор: Dezowave

Скачать: по частям 1, 2, 3 и 4, патч 1.3003, SDK 2.6b и аддон к SDK

https://youtu.be/8Iyyf-Y0234

Один из самых масштабных модов нашей подборки, над которым команда модостроителей Dezowave трудилась практически с момента релиза оригинальной S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля, по крупицам собирая вырезанные разработчиками функции, возможности и локации, дабы затем явить миру настоящую S.T.A.L.K.E.R., какой она должна была быть.

Сейчас Dezowave работает над патчем 1.3004 — режиссёрской версией мода, которая привнесёт ещё больше жизни в Зону отчуждения, включая уже доступное свободное перемещение NPC, меньше пустых мест на масштабных локациях, переработанные погодные эффекты (около 50 заснятых пейзажей на территории Украины), оружие, систему торговли, опциональные HD-текстуры для зданий и растительности, новые режимы рендерера и шейдеры, а также лучшие звуковые эффекты.

GTA 4: San Andreas

Игра: GTA 4

Автор: Команда GTAIVSAMod

Скачать: торрент или напрямую

Хотите знать, чем страдали энтузиасты, ожидая релиз GTA 5 на PC? Тогда попробуйте перенос культовых GTA 3, Vice City и San Andreas на движок RAGE.

Данный мод от команды GTAIVSAMod — тотальная реконструкция San Andreas на современном движке GTA 4 и GTA 5. Он всё ещё находится в состоянии беты (а теперь, с релизом GTA 5 на PC, и вовсе вряд ли когда-либо из неё выйдет), посему полон занятных багов и недоработок, однако ознакомиться со столь объёмной работой однозначно следует.

Garry's Mod

Игра: Half-Life 2

Автор: Facepunch Studios

Скачать: в Steam

https://youtu.be/jDchc5Ww_i8

Чем обычно занимается попавший в песочницу человек? Правильно, играет: строит замки, роет пещеры, делает пасочки и кидается песком в окружающих. В этом смысле Garry's Mod идеально соответствует своему статусу — физическая песочница. По сути этот мод уже давным-давно разросся в самостоятельную игру, продающуюся за реальные деньги в Steam.

Игроку просто дают все инструменты и ресурсы из Half-Life 2 и помещают в виртуальное пространство, где можно творить всё, что душа пожелает. Ради примера, взгляните на реконструкцию трейлера прошлогоднего «Годзиллы» в игре:

https://youtu.be/I4pyPhzvLGU

Brutal Doom / Brutal Half-Life

Игра: Doom и Half-Life

Автор: SGT_Mark_IV (признано в России экстремистской организацией)

Скачать: Doom и Half-Life

https://youtu.be/adUHAOokpxk

https://youtu.be/7kpOyRmEPjk

Завершает наш топ настоящая ода олдскульным трешовым шутерам от мододела SGT_Mark_IV. Его модификации превращают и без того жестокие игры в настоящий кровавый угар. И если с Doom и без того всё понятно, то недавний «брутальный мод» для Half-Life заслуживает более детального разбора.

Он наделяет нашего знакомого Гордона парой новых приёмов и возможностью натурально кромсать противников в мясо: отстреливать конечности, сносить головы и взрывать ещё эффектнее, чем до этого. Всем поклонникам «мясных» шутеров и творения Valve — однозначный мастхэв!


А какие у вас любимые модификации? Будем рады увидеть ваше мнение в комментариях.

Следующая подборка

+8
Author's Userpic
Главный редактор
Я уже говорил вам, что такое безумие? Безумие - это каждый раз спорить со своим начальником, доказывая ему, что твоя новость написана правильно, в надежде, что что-то изменится и он примет твоё мнение.
Комментарии 22