Saints Row 4 не запускается? Вылетает? Тормозит? Не найден DLL? Не может скачать обновление? — Решение проблем

Глупо до великолепия и хорошо до глупости. Именно таким описанием наградило издание PC Gamer великую и ужасную четвёртую часть серии Saints Row, сопроводив его достойными 90 баллами из 100. Практически все критики по достоинству оценили новое творение Volition, искупав Saints Row 4 в лучах славы и выставив высокие оценки. Но каким бы «чистым, необузданным и неограниченным» весельем не была игра, её PC-версия не лишена некоторых досадных глюков и багов, с которыми уже успели столкнуться геймеры. В этой статье мы по традиции предлагаем ознакомиться с решением всевозможных проблем.

Большинство казусов возникает из-за отсутствия необходимых для игры системных файлов, и хотя клиент Steam сам скачивает всё необходимое после завершения загрузки игры, не лишним будет вручную проложить ей путь из жёлтого кирпича от запуска до первых геймплейных кадров. Но для начала удостоверьтесь, что ваш компьютер соответствует минимальным системным требованиям для игры:

  • ОС: Windows Vista SP2 / 7 SP1 / 8 (x86/x64) (Windows XP не поддерживается);
  • Процессор: Intel Core 2 Quad Q6600 2,4 ГГц или лучше | AMD Athlon II X3 415e 2,6 ГГц или лучше;
  • ОЗУ: 4 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX260 896 МБ | AMD Radeon HD 5850 1 ГБ;
  • Жёсткий диск: 10 ГБ;
  • Версия DirectX: 10
  • Звуковое устройство: совместимое с DirectX 9.0c или выше.

Файлы, драйверы и библиотеки

После этого нужно обновить драйверы видеокарт Nvidia GeForce до последней версии:

Для владельцев графических адаптеров AMD Radeon ссылки ниже:

Не пренебрегайте установкой вспомогательного программного обеспечения, и игра будет Вам благодарна:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Вспомогательные библиотеки DLL:

Примечание: игра не совместима с Windows XP и с видеокартами с поддержкой DirectX 9. Только DirectX 10 и выше! Также если вы используете какую-либо сборку Windows Vista / 7 / 8 с различными твиками, то настоятельно рекомендуем снести этот хлам и поставить чистый образ от Microsoft. В противном случае рискуете получить целый букет ошибок. Если вы выполнили всё вышеперечисленное и/или получили какую-либо специфическую ошибку, предлагаем ознакомиться с вариантами ниже.

Saints Row 4 не запускается Steam. Решение

Требуется проверить целостность кэша. Для этого зайдите в библиотеку игр Steam, кликните правой кнопкой мыши на «Saints Row 4» и выберите «Свойства». Далее во вкладке «Локальные файлы» нажмите «Проверить целостность кэша...». Этот же метод помогает устранить бесконечную загрузку в некоторых миссиях.

В игре появляются красные линии, глючит экран. Решение

Рекомендуется обновить драйверы видеокарты. Если это не помогло, то попробуйте запустить игру в низком разрешении и с пониженной частотой обновления экрана.

Saints Row 4 требует скачать обновление, но не может это сделать. Решение

Требуется выйти и перезапустить клиент Steam.

Не могу настроить FOV (поле зрения) в Saints Row 4. Решение

Многим игрокам не по душе чересчур маленькое значение FOV в игре. Чтобы изменить его по своему вкусу требуется скачать модификацию Saints Row 4 / IV / The Third FOV Mod и поместить файл camera_free.xtbl в корневую папку с игрой.

При запуске Saints Row 4 пишет «отсутствует файл MSVCR110». Решение

Убедитесь, что установили необходимые библиотеки Microsoft Visual C++ по ссылкам выше. Для решения проблемы нужно скачать MSVCR110.dll и переместить его в корневую папку с игрой.

Как в Saints Row 4 убрать цензуру? Решение

Это не совсем проблема, но многих всё же волнует. Решений может быть несколько, например, повзрослеть :) А если серьёзно, то пока это не представляется возможным. Требуется подождать соответствующего мода.

В Saints Row 4 нет русского языка. Решение

Официальный локализатор игры, компания Бука, сообщила на страничке проекта, что русская локализация станет доступна через автоматическое обновление Steam спустя некоторое время после релиза 23 августа. Поддержку русского языка стоит ждать примерно 30 августа, когда в продажу поступят розничные версии Saints Row 4 для Xbox 360 и PlayStation 3. Или же можно дождаться и скачать любительский русификатор.

Игра вылетает по завершении миссии с кораблём. Решение

Ай-яй-яй! Качать пиратские игры нехорошо :) Проблема именно в плохом кряке. Чтобы решить её, рекомендуем приобрести лицензию. Или же дождаться нормального кряка.

В игре не сохраняется прогресс. Решение

Попробуйте выйти и перезапустить Steam. Для игры недавно вышло обновление, которое должно устранить данный баг.

+14
Author's Userpic
Главный редактор
Я уже говорил вам, что такое безумие? Безумие - это каждый раз спорить со своим начальником, доказывая ему, что твоя новость написана правильно, в надежде, что что-то изменится и он примет твоё мнение.
Комментарии 0