В России призвали запретить «стрелялки», которые делают из игроков «маньяков»

В России необходимо запретить ряд компьютерных игр, считает Вячеслав Ванеев, председатель общероссийской общественной организации «Право на оружие». Заявление было сделано в эфире радио «Говорит Москва».

Так Ванеев отреагировал на трагедию в Нижегородской области, которая случилась 12 октября. Молодой человек открыл огонь по остановке и автобусу, в результате чего погибло 4 человека. После нападавшего нашли в лесу мертвым. Сообщается, что он увлекался компьютерными играми.

По мнению Ванеева, «стрелялки» вредят психическому здоровью и делают из людей «маньяков». Также он сослался на неких «владельцев интернет-бизнесов», которые запрещают своим детям играть в игры.

Оружие — это инструмент, стреляет человек. К сожалению, у нас огромное количество на нашего человека сваливается негативной информации — это и фильмы, где постоянно убивают, это «игралки». Поднимали огромное количество вопросов огромное количество педагогов, учёных, да тех же самых психиатров о том, что «стрелялки» разрушают психику человека, делают из них маньяков. Неслучайно все владельцы интернет-бизнесов запрещают своим детям в них играть или же ограничивают даже общение в соцсетях.

С кем, по крайней мере, мне удавалось пообщаться, они значительно ограничивали. Для них это бизнес. К сожалению, чужие дети — это источник дохода. Проблема общества в том, что это наши дети стреляют в нас же иной раз. Я бы поднял вопрос о сертификации этих игр и запрещении деструктивных игр. Это будет оздоровление нашего общества, снижение и профилактика подобных случаев.
— Вячеслав Ванеев.

Летом 2019 года российский политолог Екатерина Шульман высказала противоположное мнение. Она считает, что видеоигры способствуют снижению преступности, а не ее росту.

🤯 Спустя 26 лет в Doom 2 побили старейший спидраннерский рекорд
+3
Комментарии 101