Обзор Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier

Еще несколько лет назад, серия Tom Clancy's Ghost Recon была отличным реалистичным шутером. Новая игра в серии, Future Soldier, по заверениям разработчиков, должна была поднять серию на новый уровень и придать ей новый толчок. Что же, толчок серия действительно получила, только он со знаком минус.

Реализм

Трудно создать реалистичный шутер, когда у тебя всего две кнопки управления на контроллере. Не удалось этого и программистам Ubisoft. Как и в других консольных играх, нам предлагают использовать укрытия, перекаты и стрелять от третьего лица. Помимо этого, в игре совершенно идиотский спринт (камера дергается то влево, то вправо), а стрелять из снайперской винтовки мы будем не через оптический прицел, а от... третьего лица!

Система укрытий работает также дурно как и в Mass Effect 3

Для игры такого уровня PC-версия Future Soldier вышла слишком аркадной. Видимо именно так, в представлении Ubisoft выглядит шутер, который должен соперничать с Battlefield и Call Of Duty. Большей частью проблема кроется в невнятном управлении, ведь во всем остальном, геймплей дотягивает до уровня других хитовых шутеров.

А вот что приятно обрадует — набор амуниции у наших спецагентов. Здесь действительно будет вагон и маленькая тележка разных гаджетов и улучшений для оружия. В игре мы постоянно будет использовать невидимость, датчики слежения, сканеры, дронов, роботов, авиацию и поддержку с воздуха. И это будут ни какие нибудь фантастичности прибамбасы аля Crysis, большинство гаджетов можно создать при существующем уровне техники.

Оружие как-бы говорит нам: «Модифицируй меня полностью»

Многопользовательских игроков порадует огромное количество возможностей, для улучшения оружия. Кастомизировать можно любой элемент, причем не какой-нибудь мегакрутой «насадкой», а вполне реальными частями оружия. Будьте внимательны при выборе оружия, модернизируйте его с учетом тех условий, которые поставили в брифинге, и тогда при прохождении миссий у вас не возникнет проблем.

Нельзя не отметить отличный искусственный интеллект, который не раз спасет вам жизнь в кампании. Компьютерные болванчики действуют очень активно, легко выполняют приказы, могут зайти врагу во фланг или прижать огнем, в общем они действительно полезны. Особая фишка игры — робот «Бульдог», который обеспечивает такое огневое прикрытие (ракеты и миномет), что можно забыть о врагах вообще.

Бульдог не даст заскучать

Графика

Вызывает удивление поразительная прожорливость игры, особенно на мониторах с большим разрешением. Вы думали Battlefield 3 требовательная игра? Нет, Ghost Recon за даст ей жару. Только вот качество картинки от этого в игре не увеличиться. Придирчивый игрок сравнит графику Future Soldier с Modern Warfare 3, если движку IWEngine добавить полигонов, текстур, шейдеров и улучшить освещение.

Конечно, есть ряд недостатков, но в целом, графика у игры достойная

Если вам удастся подобрать правильные настройки, то конечная картинка будет выше средней и даже выше ожидаемой. Окружение достаточно детализировано, эффекты погоды и освещения выполнены в полном объеме, анимация персонажей отличная, а физика разрушения только добавит задора.

Баги

Баги это неприятно. В особенности неприятно, когда их много, а ведь мы заплатили за игру 1500 рублей. Еще хуже становиться, когда понимаешь, что игра не воспринимает мышь и клавиатуру, да и этот Uplay дурацкий... Возникает ощущение, что Ubisoft просто поленилась довести игру до ума, хотя игра и так вышла с месячной задержкой и это при непрекращающихся воплях о пиратстве на РС! Уж точно, после Future Soldier многие игроки будут скачивать пиратские версии игр от Ubisoft. Тем более, что качество игр у этой компании давно страдает.

Те самые гаджеты. Иногда они здорово облегчают жизнь

Обладателей лицензии обнадеживает только то, что за шесть недель компания выпустила четыре патча, которые может и не исправили все ошибки, но то точно пофиксили большую их часть.

Сюжет

При всех минусах и плюсах, которые уже были озвучены выше, сюжет в игре практически на 100% бредовый. Игры под маркой Tom Clancy's никогда не отличались особой объективностью, а в данной игре сюжет и вовсе разошелся до белой горячки.

Еще один вариант сенсоров

Если вы играли в серию Modern Warfare, то сразу поймете о чем идет речь. В России разруха, к власти приходят ультралевые националисты-коммунисты, которые хотят уничтожить США и Европу с помощью ядерного оружия. Отряду «Призраки», вооруженному самыми передовыми технологиями, предстоит отправиться в Россию, уничтожить пару военных баз, вернуть к власти избранного президента и ликвидировать лидеров национал-коммунистов.

Тем временем, самолеты и вертолёты США регулярно организовывают чартерный рейс по маршруту «Авианосец США — отряд „Призраки» на территории России», постоянно помогая нам в решении самых трудных задач. Помимо этого вопиющего вторжения, американцы побывают на Луне, в Афганистане, Пакистане и Иране.

Особо важная миссия — спасение Михаила Саакашвили из плена русских спецназовцев

Надо признать, что дизайн и антураж локаций выполнен в полном соответствии с реальностью. Это радует, поскольку в других американских шутерах Россию и Афирку часто путают. Тут Ubisoft постаралась не отходить от «реалистичности», которую так рекламировала и наверное побывала в странах, которые показала в игре.

Заключение

Отрицательный «толчок», как я указывал выше в названии, получила только PC-версия игры. Главным образом, проблема заключается в огромном количестве багов и тормозах графики даже на мощных компьютерах. Получается, что покупатели отдали большие деньги за туфту, а такое не прощают. Ubisoft никак не хочет выучить простой урок: плохой продукт никто из PC-игроков не купит, наоборот, все скачают его с трекера, чтобы позлить издателя.

+6
Сюжет
6.0
Управление
7.0
Звук и музыка
8.0
Геймплей
9.0
Графика
7.0
7.4 / 10
Как бы мне хотелось сказать, что Tom Clancy\'s Ghost Recon: Future Soldier удалась. Увы, до этого далеко. С одной стороны, Ubisoft постаралась внедрить множество новых идей и проработать как однопользовательску, так и многопользовательскую части. Кроме того, в игре достаточно контента, который может надолго привлечь игроков. Однако довести игру высоких стандартов PC-гейминга, разработчикам не хватило чуть-чуть сил и упорства.
Плюсы
— Хорошо реализованы все технологические фишки отряда «Призраки»;
— Интересные многопользовательские режимы;
— Инвариантный геймплей;
— Отлично выполненные локации;
— Проработанные игровые миссии;
— Быстрый выход патчей и дополнений для игры.
Минусы
— Баги в техническом исполнении игры и ее окружении;
— Тормоза графики даже на мощных настройках графики;
— Недоработанное для PC управление персонажем и гаджетами;
— Типичный американский сюжет про «плохих русских».
Комментарии 2