Обзор Ironsight — бесплатный аналог Call of Duty с большим потенциалом (обновлено)

Спустя год после выхода в Корее бесплатный шутер Ironsight добрался и до России благодаря стараниям компании «Иннова». Игра позиционируется как командный шутер с примочками аля Call of Duty и отличным балансом. Так ли это?

Правильный момент

Несмотря на чрезвычайно высокую популярность жанра, по-настоящему годные сетевые шутеры можно пересчитать по пальцам. Особенно это касается сегмента F2P, где большинство тайтлов представляют собой «донатовыжималки» разной степени паршивости. Поэтому когда выходит что-то действительно хорошее, то сразу привлекает к себе внимание тысяч любителей пострелять, которые разочаровались в других играх.

Один из таких случаев произошел год назад, когда корейские разработчики Wiple Games выпустили свой дебютный проект Ironsight. Это шутер от первого лица, вдохновленный Call of Duty, а точнее ее мультиплеером времен Call of Duty: Modern Warfare и первых двух частей Black Ops. Вместо того, чтобы накручивать странные механики, разработчики бросили все силы на стабильность и баланс.

Выход игры оказался очень своевременным: не все фанаты CoD приняли паркур и другие спорные нововведения последних лет. Кто-то, в том числе и я, тосковал по более «приземленному» геймплею, без бега по стенам и двухметровых прыжков.

И действительно, на серверах Black Ops 2 до сих пор можно вполне комфортно найти себе компанию для веселых вечерних «пострелушек».

Казалось бы, причем тут Call of Duty?

Если вы хоть раз играли в «стрелялки», то быстро сориентируетесь в Ironsight. Для всех остальных в игре есть краткое, но качественное обучение, которые объясняет основы управления и как использовать спец-средства вроде гранат и дронов. Отдельно хочется отметить удобные поясняющие экраны, появляющиеся при первом заходе в игру, они будут очень полезны новичкам.

Кроме обучения, других одиночных миссий в игре нет, это исключительно мультиплеерная забава с классическим сюжетом про борьбу двух фракций недалекого будущего. Механика стрельбы аркадная, но при этом каждое оружие ощущается немного по-своему за счет разных отдачи, точности и других параметров.

Сеттинг у игры футуристический, но без перегибов. Как и в упомянутой выше Call of Duty: Black Ops 2 игроки могут использовать дронов, автоматические турели и даже роботов-шагоходов, но последние вмешиваются в сражение только на заключительном этапе, в то время как большая часть «замеса» проходит под аккомпанемент классического набора огнестрельного оружия.

Сколько контента в Ironsight сейчас?

На момент написания этого материала Ironsight находится в закрытом тестировании, поэтому актуален вопрос о количестве контента. Тут ситуация вышла двоякая. С одной стороны, уже сейчас в игре довольно много карт, которые перекочевали из корейской версии игры. Аналогично и с оружием — штурмовые винтовки, пистолеты-пулеметы, «снайперки» и ручные пулеметы добрались до русских серверов без потерь.

Всего представлено более трех десятков огнестрельного оружия. Есть и бессмертная классика вроде MP5 и AR-15, и более современные модели вроде AK-12. Стрельба отлично сбалансирована. А вот некоторые режимы по дороге к российскому издателю где-то потерялись. В корейской версии их как минимум пять — командный бой, подрыв, захват, бой за ресурсы и подтверждение убийства.

В ЗБТ от «Инновы» доступны только первые два. Конечно, остальные тоже потом добавят, но решительно непонятно, почему не удалось перенести их с оригинала сразу. Также нет ранговых боев, хотя потребности в них особой нет. Все равно при переходе в ОБТ весь прогресс обнулят. Зато сейчас при первом входе в игру выдается много валюты для покупки снаряжения. Тестируй — не хочу!

Донат — есть ли он и насколько жесткий?

Разумеется, ни одна бесплатная игра не может обойтись без покупок за реальные деньги. Уже сейчас, на этапе закрытого тестирования, в Ironsight можно приобрести особую валюту, приобретаемую за рубли.

Нужна она по большей части для ускорения «прокачки», а также для покупки косметических предметов — скинов для персонажа и оружия. Реальное преимущество в бою купить нельзя.

Любое оружие и снаряжение можно купить за игровую валюту, при этом покупки перманентные, никакой аренды по типу Warface. При этом каждый день при входе в игру можно получить премиум валюту или какой-нибудь предмет на время.

Старт ОБТ — Война будущего

28 марта Ironsight перебралась из закрытой беты в открытую. Наконец-то игра стала доступна всем и каждому, причем абсолютно бесплатно. Теперь платить тысячу рублей не нужно, и это далеко не единственная хорошая новость для любителей сетевых шутеров от первого лица. Теперь всем игрокам доступен практически весь контент с азиатской версии игры.

Прежде всего это два новых режима — «Захват» и «Бой за ресурсы». С первым все понятно: бегам от одной точки к другой и пытаемся набрать побольше очков для своей команды. А второй уже куда интереснее. Это гибридный режим игры, в котором у каждой команды периодически появляются управляемые компьютером бойцы. Боты делятся на несколько видов, что хорошо, но очень тупые, что плохо.

Цель каждой команды — уничтожить как можно больше ИИ-солдат противников и защитить своих. К слову, раз зашла речь о ботах, то нельзя не упомянуть также и новые миссии против ИИ. Дальше — больше: в Ironsight завезли новые «стволы» в количестве аж шести штук, а также, разумеется, набор разных оружейных скинов для любителей кастомизации.

Не обошлось так и без новых карт и персонажей. По сути «Иннова» просто перенесла все то, что уже есть на зарубежных серверах, но все равно приятно повоевать в новых местах, да еще и за новых персонажей. Разумеется, это не все, что появилось в игре с релизом. Игроки могут получить новые титулы, эмблемы профиля, эмоции и многое другое.

По итогу имеем очень «вкусное» обновление, который вкупе с отличным геймплеем прямо подкупает зарегистрироваться и скачать клиент и ворваться в мультиплеер. Благо сервера в России, а значит с пингом проблем никаких. Главное чтобы разработчики не останавливались и продолжали выпускать обновления.

+1
Управление
9.0
Звук и музыка
7.0
Мультиплеер
8.0
Локализация
7.0
Геймплей
7.0
Графика
7.0
7.5 / 10
Ironsight - это по сути первый качественный клон Call of Duty времен Black Ops 2 в F2P-секторе. Уже сейчас понятно, что игра сделана качественно. Она отлично работает даже на слабом железе, выдает простую, но в то же время приятную картинку. И не пытается выжимать деньги, что вдвойне приятно.
Плюсы
— Динамичный шутер в лучших традициях Call of Duty;
— Великолепная оптимизация;
— Лояльный «донат»;
— Доступна бесплатно.
Минусы
— Новичку будет трудновато освоиться: местные «папки» очень жесткие.
Комментарии 7