Обзор Red Faction: Armageddon

Зая, я начал войну с насекомыми, прости что делать? — так можно охарактеризовать добрую половину сюжета игры Red Faction: Armageddon. Но не торопитесь съедать галстук. Наш не особо смышлёный подопечный, Дариус Мэйсон собирается исправить собственную ошибку. Прихватив с собой пару-тройку огнестрела и огромный банхаммер, без страха и упрека он вычищает десятки подземелий убивая на своем пути сотни незадачливых насекомых.

Сюжет

Red Faction: Armageddon рассказывает о событиях прошедших на Марсе спустя 200 лет после событий предыдущей части (RF: Guliera). Если вкратце — остатки человеческих колоний с поверхности Марса перебрались в подземные города, поскольку из-за разрушенных тераформеров, на поверхности практически не возможно находиться без специальной защиты.

Чем дальше в лес, тем толще насекомые

В это не простое для людей Марса время, на них накатывается еще одна беда — из подземелий хлынули жутковатого вида инсектоиды всех возможных мастей — от привычных пауков до огромных жуков. Общественность довольно быстро узнает имя виновника, а по совместительству главного протагониста игры — Дариуса Мэйсона. Единственным выходом для него становится тотальное уничтожение инопланетной формы жизни, чем мы и будем заниматься чуть более, чем все игровое время.

К такому простому сюжету и классическому для шутеров стилю «стреляй-беги-стреляй» добавлена фирменная фишка серии — тотальная разрушаемость окружения. Конечно, обвалить потолок или пробурить стену пещеры мы не можем, зато можем уничтожить все рукотворное окружение. Вас накрыли огнем из соседнего здания? Взрываем его, похоронив под осколками всех врагов! Орава насекомых прет по мосту? Уничтожаем мост, отправив их в бездомную пропасть! Но стойте, скажите Вы. А как же пройти по тому же мосту, если мы все разрушили? Специально для подобных случаев предназначен древний терранский артефакт – нанокузница, простым кликом восстанавливающая все разрушенные постройки.

Геймплей

Круша все на своем пути, из гранатомета или плазмагана, в сочетании с дикой ордой инсектоидов (или более разумными врагами фанатиками-головорезами) Red Faction: Armageddon доставляет неимоверное количество радости и драйва, показывая отличный для шутера геймплей. Пожалуй наиболее интересные стычки выходят с насекомыми – уж они то, с их прытью и возможностью перемещаться по всем поверхностям, могут задать игроку хорошую трепку. Главное – не переусердствуйте, оттачивая навыки убийства часами. Тогда-то игра может быстро надоесть.

Скучно не будет, поскольку геймплей может увлечь игрока

Местами, авторы радуют нас использованием роботизированной техники, позволяя творить ад и погибель всему живому из своих рук. В целом, их использование в игре оправдано и освежает геймплей. Не забывайте про возможность разрушать постройки на своем пути – вовсе нет нужны огибать каждую, можно просто пройти сквозь постройку.

Неожиданностью может стать возможность апгрейда способностей нашего героя. Тут есть как пассивные навыки вроде улучшения точности стрельбы, так и активные – как например защитный купол или оглушение. Инициирует активные навыки уже знакомая нанокузница и хотя в целом прокачка возможностей нашего героя положительно сказывается на игре, большинство навыков просто не нужно. Особенно когда тебя обстреливают со всех сторон.

Заключение

Если Вы любитель пострелять в тех на кого укажут, Red Faction: Armageddon игра для Вас. Простенький, не замысловатый сюжет, уйма оружия и врагов, плюс RPG-элементы в виде прокачки персонажа не оставят вас равнодушным и точно займут пару вечеров.

Red Faction: Armageddon выполнена на твердую четверку, здесь есть чем заняться
+1
Сюжет
6.0
Управление
7.0
Звук и музыка
6.0
Геймплей
9.0
Графика
8.0
7.2 / 10
Red Faction: Armageddon отличный шутер. Пусть он не был коммерчески успешным, но запомнится он может надолго. Если вам осточертели брифинги перед миссиями и разбор полетов после их выполнения, то Armageddon точно не отнимет у вас лишнего времени.
Плюсы
— Огромный арсенал оружия и большой бестиарий;
— Отличные локации как над, так и под землей;
— Ураганный геймплей который не дает заскучать;
— Игровые конструкции можно легко рушить и воссоздавать заново;
— Играть действительно очень весело.
Минусы
— На самых последних уровнях сложность игры начинает зашкаливать;
— Если проходить игру в спринтерском темпе, то она может быстро надоесть.
Комментарии 0