Обзор Yakuza Kiwami 2 — каникулы в Японии

Какой-то немыслимый ажиотаж Yakuza вызвала за пределами Японии буквально за пару лет. Или как ещё объяснить, что теперь SEGA со скоростью света пытается перенести все прошлые части на PS4, попутно задействовав для продаж абсолютно новую для серии платформу — Steam. Но речь сегодня пойдет не о моделях распространения, а о Yakuza Kiwami 2, переиздании второй главы из истории Казумы Кирью.

Богатая деталицация лиц скрывает отсутсвие продвинутых анимаций мимики

Переиздание хитов прошлых лет вообще штука тонкая. Нужно и фанатам угодить, и не растерять дух оригинала, и новую аудиторию привлечь. К сожалению, мы уже видели примеры, когда некоторые компании лишь вносят незначительные изменения, не заботясь о конечном результате. Получите поддержку 60 fps, HD текстуры и будьте благодарны, что игра вообще вышла на вашей новенькой консоли.

К счастью, не все издатели и студии так неряшливо относятся к переносу своих лучших проектов. Например, SEGA фактически отреставрировала и без того хорошую Yakuza 2. Компания оставила все, что в игре и так было хорошо: историю, мини-игры и драки. Но при этом полностью обновила внешний вид хита двенадцатилетней давности.

Обновленная классика

Огромный краб — визитная карточка Осака

Новым «телом» Kiwami 2 стал движок шестой части, радующий глаз проработанными моделями героев, физикой мелких объектов и сочными эффектами. Игра выглядит потрясающе. Когда при свете неоновых вывесок Кирью велосипедом добивает очередного бандита на глазах напуганной толпы зевак, снимки экрана хочется делать каждую секунду.

Единственное, что немного портит впечатление — анимации, пришедшие из 2006 года. Они простые, без каких-то изящных деталей или фишек. Лица героев непроницаемы и выражают лишь пару эмоций, а руки порой ведут себя немного неестественно. Но на фоне общей картины — это лишь мелкий недочет. С кем не бывает. Главное, что от старых анимаций не пострадали драки.

Боевая система

Драки в Yakuza — это настоящее искусство

Боевая система в Kiwami 2 все ещё вызывает детский восторг даже после плотной игры в шестую часть. Кстати именно от неё переиздание получило все, что касается драк. Ощущение от потасовок в Yakuza, как от раундов в любимом файтинге. Все приемы знаешь, но применять их не надоедает из раза в раз.

Кирью также мастерски ногами и руками доказывает свое мастерство в рукопашном бою. Невероятно сочные комбо, особые удары против сюжетных персонажей, забавные сценки во время использования дополнительных объектов — все на месте. Управление запоминается быстро, так что после пары часов в игре вы уже будете чувствовать себя королем токийских улиц.

Сюжет и мини-игры

Иногда из-за мини-игр можно забыть, что перед тобой суровая игра про японскую мафию

Но не стоит забывать, что Yakuza не только про драки, но и про большие и маленькие истории и мини-игры. По сюжету, Кирью в очередной раз приходится вернуться в среду криминала и заговоров, чтобы привести кланы и группировки к миру без кровопролития и передела власти в городе. Если вы пропустили первую часть, игра вам любезно во всех подробностях расскажет о делах прошлого и настоящего. Кто кого любил, кто кого предал, кто с кем подружился в итоге. В плане подачи флешбеков Kiwami 2 преуспела гораздо лучше Yakuza 6.

Поскольку ко второй части клубок судеб ключевых героев не запутался окончательно, следить за сюжет заметно проще. Катсцены правда длятся, как финал MGS 4. Однако таковы правила серии. Когда речь заходит об основной кампании, все должно походить на японский сериал про якудза c неспешными беседами между действующими лицами. А вот дополнительные истории, наоборот, написаны очень легко и весело.

Не все мини-игры, как и музыка, добрались до переиздания. Хорошо, что аркадные автоматы и караоке оставили на своих местах

Они нужны, чтобы развлечь игрока и снять напряжение после запоминания всех действующих лиц и сюжетных поворотов. Сойдя с тропы кампании вы гарантировано попадете в самые необычные ситуации, которые вообще могут с вами произойти в мире Yakuza. Вот Кирью по заданию пытается вытянуть игрушку из автомата, чтобы помочь парню впечатлить подружку. А вот он в комнате, стилизованной под детскую, колошматит мужиков-фетишистов в подгузниках. И, конечно, мини-игры: дартс, аркадные автоматы, гольф и многое другое. В Kiwami 2 их тоже хватает. Так что в итоге 40 часов свободного времени пролетают за выполнением всех активностей в один миг.

Итог

Диалоги в Yakuza не отличаются особой динамикой. Часто герои могут решать свои вопросы, мирно сидя в уютном местечке

Yakuza Kiwami 2 — это очень хорошая игра, заслужившая вторую жизнь на текущем поколении консолей Sony. Да есть моменты. Нет некоторых музыкальных тем и контента, да и анимации остались от оригинала. Но это мелочи, на которые обратят внимание только фанаты серии.

Если вы новый игрок, вы без проблем сможете вникнуть в сюжет. Игра вам все расскажет и даже покажет ключевые моменты из первой игры серии. Главное, запаситесь словарем или подкачайте английский. К сожалению, локализации в игре нет. Что не помешает вам получить удовольствие от мини-игр и головокружительных драк. Даже в отрыве от истории они отличные.

+1
Сюжет
9.0
Управление
9.0
Звук и музыка
8.0
Геймплей
9.0
Графика
8.0
8.6 / 10
Yakuza Kiwami 2 - это ваш билет в виртуальную Японию, как и любая часть серии. Если вы сможете преодолеть языковой барьер, игра подарит вам 40 часов полных драк, закрученных сюжетных поворотов и веселых мини-игр.
Плюсы
— Наличие пересказа первой части для тех, кто пропустил её;
— Невероятно насыщенные драки кулаками и не только;
— Богатая на события история;
— Безумные дополнительные задания и мини-игры;
— Отличная картинка.
Минусы
— Анимации в большинстве сцен остались образца 2006 года;
— Часть контента из оригинала так и не добралась до PS4.
Комментарии 1