Гайд по рунам в Middle-earth: Shadow of War — лучшие самоцветы для оружия, брони и колец

Помимо системы Nemesis, сражений за крепости и других механик Shadow of War имеет также и ролевую составляющую, которая позволяет улучшать найденное снаряжение особыми камнями. Этот гайд посвящен именно им, ведь при правильном использовании они могут сделать Талиона гораздо сильнее!

Снаряжение в Shadow of War

Сначала разберем, что вообще из себя представляют самоцветы (они же руны), зачем они нужны и что с ними делать.

В Middle-earth: Shadow of War главный герой получил возможность собирать трофеи с побежденных противников. Всего есть 6 элементов снаряжения:

  • Меч;
  • Кинжал;
  • Лук;
  • Доспехи;
  • Плащ;
  • Кольцо власти.

Все остальные предметы Талион не котирует в силу своей профессии следопыта, а значит использовать разнообразное орочье оружие не получится. Разработчики, впрочем, придумали другой способ разнообразить процесс улучшения экипировки персонажа.

Камни, самоцветы, руны — называйте как хотите!

Каждый предмет может быть усилен одним руническим камнем-самоцветом. В самой игре их чаще всего называют просто самоцветами, однако мелькают и другие названия — камни, руны. Но суть у них одна и та же: добавление особых свойств элементам снаряжения.

Камни бывают трех цветов — красные (Могущество), зеленые (Живучесть) и белые (Богатство). В зависимости от цвета они могут давать разные эффекты: усиливать урон, повышать запас здоровья, наделять оружие вампиризмом и так далее.

Сила эффекта зависит от качества самоцвета. Есть 5 уровней качества, при этом 3 самоцвета низкого уровня качества можно объединять, чтобы получить один, но более высокого. При этом растут только численные показатели, сами свойства не меняются.

Самоцветы по-разному действуют на разные предметы. Например, если красный самоцвет вставить в оружие, то он повысит наносимый урон, а если в Кольцо власти, то бить сильнее будет не Талион, а его подчиненные.

Однажды вставленный самоцвет можно без проблем вынуть, чтобы заменить его другим, так что для игрока самоцвета — это отличное подспорье для адаптации к любой ситуации.

Какие самоцветы вставить в оружие

С оружием все довольно просто. Если сомневаетесь, просто «тыкайте» красные. Они повышают урон, а это никогда лишним не бывает. Из нескольких красных камней разного уровня качества самый лучший нужно ставить в меч. Дальше по приоритету лук. Кинжал используется реже, и обычно применяется для скрытных атак, которые убивают мгновенно, поэтому он не так важен.

Зеленые самоцветы в оружии тоже могут быть полезны, особенно когда нужно по-быстрому восстановить здоровье, а возможности поглотить кого-то из противников нет. В таком случае просто ставим зеленые руны и наблюдаем, как каждая атака похищает часть здоровья врага. Особенно сильный «реген» при размашистых атаках глефой — за пару ударов можно восстановить половину здоровья!

Если враги слишком слабы, а вместо урона и регенерации нужно получить побольше мириамов (так называется здешняя валюта), то можно вставить белые самоцветы. Они с определенной вероятностью заставляют убитых оставлять после себя монетки. Правда, много так все равно не насобирать.

Какие самоцветы вставить в доспехи и плащ

На самом деле любой, все они в какой-то степени полезны. Но на этапе ознакомления с игрой лучше всего выбрать зеленый, так как он повышает максимальное здоровье.

Часто прибавка от двух самоцветов (один в доспехи, другой в плащ) помогает пережить сражения с очень сильными противниками, но нужно помнить, что самое трудное — это не выдержать удар, а восстановиться после него, так как для регенерации Талион должен поглощать своих врагов.

Если же нужно выжать максимальный урон, то стоит поставить красные самоцветы. В доспехах и плаще они немного увеличивают урон от всего оружия, которым сражается Талион.

Впрочем, иногда нужно просто повысить уровень. В таких случаях отлично подойдут белые самоцветы. Они увеличивают количество получаемого опыта.

Какой самоцвет вставить в Кольцо власти

Во втором акте главный герой Middle-earth: Shadow of War наконец-то получает возможность носить собственное Кольцо власти. Этот чрезвычайно мощный артефакт не только позволяет подчинять орочьих главарей, его также можно наделить дополнительными свойствами с помощью самоцветов.

Во время осад в кольцо стоит ставить красный или зеленый самоцвет. Первый усиливает атаки, а второй делает слуг Талиона более живучими.

Но вне крупных сражений, когда главный герой путешествует в одиночку, лучше всего держать наготове белый самоцвет, который увеличивает уровень капитана при вербовке. Это очень удобно и экономит кучу времени, так как при захвате вражеского командира он повышает свой ранг. Белый самоцвет максимального качества дает сразу 5 дополнительных уровней, и это очень крутой бонус!

Другие гайды

+1
Комментарии 2