Обзор Call of Duty: Modern Warfare Remastered — классика не умирает

После анонса переиздания Modern Warfare многие начали упрекать разработчиков в отсутствии свежих идей. Об их мотивации лучше не думать, а вот обсудить конкурентоспособность Modern Warfare Remastered в современных реалиях определенно будет интересно.

Помни свои корни

Call of Duty: Modern Warfare почти 10 лет назад положила начало целому жанру голливудских шутеров с впечатляющими моментами и динамичным, но простым игровым процессом. На то время это не было преступлением, Infinity Ward называли гениями, а Modern Warfare — игрой года. На свет появилось множество адептов попкорновых «стрелялок», но лишь Infinity Ward и ее братья по Activision знали формулу успеха. О дальнейших событиях вы, скорее всего, помните — разлад в команде, уход ключевых сотрудников, рождение Respawn и Titanfall, но это совсем другая история.

Знаменитый момент с ядерным взрывом от первого лица

Сейчас геймплей Modern Warfare смотрится отличным развлечением для спинного мозга, но не более. Это все тот же ураганный шутер с реальным оружием без двойных прыжков, который изредка дает поразвлечься самолетными пострелушками, C4 или миниганом. Для людей, которые скучают по тем временам, когда Call of Duty не пытались разнообразить чем-то сверх этого, лучше Modern Warfare Remastered сейчас ничего не найти. В этом кроется и очарование, и разочарование. Стрелять по не самым умным противникам из огнестрельного оружия все также приятно, а грамотный игровой дизайн не дает заскучать, игра проходится на одном дыхании за пару вечеров — отличная проверка временем.

Ну разве не милаха?

Но все равно складывается ощущение, что ты недостаточно проникся происходящим, не хватает именно игровых моментов. Modern Warfare Remastered слишком поверхностна, чтобы понравиться чем-то, кроме стрельбы в 2016 году. Голливудские моменты, которые поражали воображение лет 10 назад, сегодня становятся лишь четвергом будничной недели. То есть, имея в памяти Uncharted (даже одну вторую часть) или Wolfenstein: The New Order, можно легко проследить, как далеко современные экшены ушли от своих классических предков не только в плане игрового процесса, но и «вау-моментов».

Припять все такая же загадочная

Хирургическое вмешательство

Со всеми своими положительными качествами Modern Warfare не смогла бы показать себя без срочной пластической операции, которую проделала Raven Software. Самое очевидное — модели обросли нужными десятками тысяч полигонов. Не все, конечно, да и количество волос в усах капитана Прайса посчитать не удастся, но результат получился таким, что его не стыдно показать подрастающему поколению. Также было вполне очевидно, что от современного движка в переиздание переедет система обработки освещения и частиц — ей здесь самое место. Все эти искры и взрывы очень красиво выглядят именно благодаря ей.

Штурм столицы Неназванной Арабской Страны

Raven Software смогла применить новые технологии аккуратно и точечно, чтобы игроки их смогли заметить. Например, после взрывов на поверхность падают горящие обломки, которые остаются там еще некоторое время, освещая ночную локацию. Их попросту не было в оригинале. Современные графические системы, мощные процессоры и прочее позволили поместить на уровни еще больше деталей — хотя, кажется, куда уж больше? Ан нет, дизайнеры Raven смогли наполнить ключевые сцены техникой, добавить атмосферных деталей. В знаменитом уровне на Украине, в торговом центре можно найти новые плакаты или книги на русском — в основном, школьные учебники. Полигон, где мы пытались побить рекорд разработчиков, оказывается, был набит техникой. Просто технологии 2007 года этого не позволяли показать.

Имран Захаев скоро получит пулю в затылок

Забора нет, усы есть

К сожалению, в переиздание не все культовые моменты переехали в первозданном виде. Помните знаменитый забор в Азербайджане, на конспиративной квартире Аль-Асада? Нет больше забора, как и надписи из трех бук на нем. То ли цензура, то ли локализаторы каким-то образом повлияли — неизвестно. Возможно, мы лишились не только этого. Еще зачем-то заставляют второй раз «кушать капусту вместо картошки» в виде озвучки прямиком из 2007 года, когда каноничный Капитан Усы почему-то орет вместо того, чтобы тихо произнести фразу в спокойной обстановке. Это же означает, что никаких новых диалогов добавлено не было. Так же не была исправлена и анимация: враги снова будут падать с грацией полена и появляться из стен, готовьтесь к этому. Про анимацию мимики вообще лучше молчать, а в лица не всматриваться.

Как вы уже поняли, это не мешает вдоволь настреляться из M4 или AK-47 во время прохождения игры и не чувствовать за это вину. На данный момент игроки винят лишь издателя, который заставляет поклонников Modern Warfare покупать дорогущий комплект Legacy Edition ради переиздания. Наше счастье — оно не потеряет своей актуальности, даже через год или два. Все потому, что классика не умирает, а капитан Прайс не стареет.

+2
Сюжет
6.0
Управление
9.0
Звук и музыка
9.0
Геймплей
7.0
Графика
7.0
7.6 / 10
Работа Raven не сделала Call of Duty 4: Modern Warfare современной во всем игрой, но позволила насладиться оригиналом всем и каждому.
Плюсы
— Графика современного уровня;
— Динамичный игровой процесс;
— Грамотный дизайн уровней;
— Капитан Прайс.
Минусы
— Мало разнообразия;
— Старая озвучка и анимация;
— Наличие багов.
Комментарии 2