Текстовый и видеообзор No Man's Sky — неслыханный обман разработчиков

Выход No Man's Sky — это одно из самых значимых событий этого года. Игра от инди-студии Hello Games вполне может увековечить себя в учебнике по геймдизайну в качестве самой большой игры, созданной на момент августа 2016 года. Вот только называться этот учебник должен примерно так: «Как не стоит делать видеоигры».

Hello Games сделали за всех нас еще один шаг к процедурно-генерируемым видеоиграм, ведь их творение занимает меньше 4 гигабайт. Кто же знал, что результат получится таким плохим? Никакой революцией здесь не пахнет, ведь игра оказалась банально скучной для большинства геймеров.

Действительно, несмотря на кажущуюся нетипичность, No Man's Sky — довольно скучная игра, и чтобы понять это, совершенно не нужно посещать все 18 квинтиллионов планет, которыми так гордятся разработчики. Практически все, что есть в ней, можно увидеть за какие-то смешные несколько часов.

Старт игры и генерация планет

Начинается No Man's Sky очень бодро и отлично настраивает на нужный лад. Вокруг бескрайние просторы неизвестной планеты, в рюкзаке нет ничего полезного, вся экипировка пришла в негодность после крушения корабля. Этот мир станет песочницей для игрока до тех пор, пока он не поймет, как собирать основные ресурсы и создавать из них полезные предметы.

Во время прохождения этого подготовительного этапа игра натурально поражает: здесь все действительно создается случайным образом, без какой-либо привычной нам, землянам, логике. Никто не знает, куда попадет новый игрок в No Man's Sky — на безжизненный радиоактивный булыжник, на цветущую и пахнущую райскую обитель или куда-либо еще. Первые два часа — настоящая магия.

Каждый новый предмет, который игрок чинит в ходе обучения, дает ему новые возможности. Например, сканер позволяет проводить осмотр местности на предмет ресурсов и интересных мест, а с помощью прыжкового ранца можно огибать неровности ландшафта. В эти моменты хочется забыть обо всем и просто бежать вперед навстречу приключениям.

На планетах очень много всего: растительность, скалы, пещеры, опционально животные и растения. Есть и объекты искусственного происхождения: заброшенные поселения, места крушений, фабрики под управлением инопланетян и роботов, таинственные обелиски, хранящие знания чужих рас, торговые посты и многое другое.

Особенно удивляет то, как ловко разработчики устроили взаимодействие с разумными инопланетянами и их электронными терминалами. Все сообщения подаются на неизвестном языке, который поначалу не поддается переводу.

Приходится выбирать варианты наугад. Однако по мере исследования особых камней знаний, которые повсеместно встречаются на планетах, можно добавить в словарь новые слова, и тогда речь очередной говорящей черепахи постепенно приобретает смысл.

Впрочем, по вине не самой качественной локализации этот элемент игры вызывает смешанные эмоции, ведь переведенные слова в сообщениях не согласуются друг с другом. Вместо «привет, друг» приходится с кислой миной читать что-то вроде «друг приветствие».

Игровой процесс No Man's Sky

Какой бы классной ни была первая планета, ее все равно придется покинуть, чтобы продвинуться дальше. Первый взлет проходит очень многообещающе: в груди новоиспеченного исследователя пылает настоящий пожар энтузиазма.

Однако выход ему не гарантирован, ведь за пределами планеты игрока ждет довольно пустая система, в которой нет ничего, кроме звезды, других планет, множества дрейфующих астероидов и космической станции.

Посетив последнюю и пообщавшись с одним-единственным пришельцем-смотрителем, игрок получает схему гипер-двигателя. С его помощью можно перемещаться из одной системы в другую.

Как таковой цели у игры нет, хотя уже после первого гипер-прыжка происходит встреча с некой сущностью, которая именует себя Атласом. Это таинственное знакомство проходит лишь затем, чтобы дать игроку указание лететь к центру галактики. То, что там находится, является главной интригой игры, которая по большому счету не имеет никакого влияния на геймплей. Вполне возможно, что разработчики просто пошутят над игроком в стиле Адамса.

— Сорок два! — взвизгнул Лунккуоол. — И это всё, что ты можешь сказать после семи с половиной миллионов лет работы?

— Я всё очень тщательно проверил, — сказал компьютер, — и со всей определённостью заявляю, что это и есть ответ. Мне кажется, если уж быть с вами абсолютно честным, то всё дело в том, что вы сами не знали, в чем вопрос.
— Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого в книге Дугласа Адамса «Автостопом по галактике"

Вне зависимости от поставленной цели, игровой процесс будет включать себя один и тот же набор действий: высадка на планету, сбор ресурсов, поиск построек с выполнением односложных квестов с тремя вариантами ответа, продажа всего ненужного на станции, создание улучшений и перелет в другую систему.

В момент осознания этого постоянно повторяющегося алгоритма вся магия растворяется. Неважно, на какую планету осуществлена высадка, все происходит одинаково: сбор ресурсов для очередного улучшения экипировки, оружия или корабля, поиск особых мест с ценными технологиями и артефактами на продажу и, в конечном счете, взлет и последующий прыжок куда-нибудь еще. И так до бесконечности!

Да, безусловно, некоторые отличия есть, и иногда они даже влияют на геймплей. Например, на планете может быть агрессивная фауна или даже кислотные дожди. В космосе иногда встречаются космические пираты, и тогда погружаться в абсолютно одноклеточную «пострелушку» без какой-либо вариативности. На игровой процесс все это не влияет, лишь немного растягивает его, заставляя игрока отвлечься от бесконечного «фарма».

Собирать ресурсы, чтобы улучшить снаряжение, которое позволит ускорить сбор ресурсов! Улучшать оружие, чтобы быстрее расправляться с роботами, которые охраняют ресурсы, чтобы собрать их! Вот это революция!

Игра-иллюзия, игра-ширма

Именно однообразие напрочь убивает тягу к исследованию, превращая игровой процесс в бессмысленную рутину. В этом No Man's Sky ушла даже дальше, чем Minecraft, ведь игра Mojang по крайней мере дает возможность создавать что-то, придумывать себе развлечение, в то время как Hello Games не дают никаких альтернатив.

Даже торговые станции и посты на планетах — это лишь иллюзия. Торговцы не торгуют друг с другом, а сами станции получают свои товары буквально из воздуха. Поэтому никакой осмысленной торговли в этой игре попросту нет и быть не может, ведь товары не взаимосвязаны между собой производственными цепочками. Разумеется, никто не ждал, что Hello Games создадут реалистичную экономику, как, например, в Elite: Dangerous. Но ведь эта «иллюзорность» происходящего распространяется практически на все, что есть в этой игре.

Ситуацию мог спасти мультиплеер, и тогда совместные путешествия при наличии голосовой связи могли существенно продлить удовольствие от игры. Увы, но разработчики отказались от идеи кооперативной игры, причем сделали это в самый последний момент, ведь после релиза в Европе обнаружились коробки с игрой, на которых стыдливо заклеена иконка с сетевым компонентом. Вполне возможно, что множество багов на старте продаж связано именно с переделками на позднем этапе разработки.

Игра, которая согласно обещаниям разработчиков должна была удивлять игрока постоянно, перестает делать это уже через несколько часов. Диалоги с инопланетянами повторяются, постройки на планетах одни и те же из раза в раз, а интерес к исследованию планет окончательно пропадает, ведь заниматься на них приходится одним и тем же.

Сравнивая с другими «песочницами», можно с ужасом прийти к выводу о том, что «революционная» No Man's Sky не дает вообще ничего, кроме однообразного исследования планет и сбора ресурсов. Это абсолютная пустота и полное отсутствие вариативности в угоду максимальной репетативности.

Графика и техническое исполнение

Если в отношении геймплея игра однозначно не состоялась, то с графикой все немного сложнее. С одной стороны, Hello Games смогли воплотить ранние концепты в жизнь и создали очень приятный визуальный стиль. Нередко на планетах встречаются очень красивые виды, которые так и хочется запечатлеть и показать кому-нибудь.

С другой стороны, дальность прорисовки в версии для PlayStation 4 просто никакая — объекты появляются на расстоянии 15-20 метров, а все, что находится дальше, превращается в месиво кислотных цветов.

При этом разработчики так и не смогли реализовать 60 кадров в секунду, хотя неоднократно упоминали о намерении сделать это. Очень обидно лицезреть такое на платформе, где есть Uncharted 4: A Thief's End, которая, кстати, тоже работает в 30 fps и часто демонстрирует очень обширные пространства.

Помимо слабой графики релизная версия No Man's Sky могла похвастаться обилием багов. Разработчики уже выпустили три патча, которые исправили самые надоедливые вылеты и глюки, но всех проблем они не решили.

Неоднократно были зафиксированы вылеты на PS4, что является большой редкостью. Как так вышло, что Sony допустила появление такого сырого продукта в своем магазине — решительно непонятно.

Выход игры на PC прошел немногим лучше из-за ужасной оптимизации. Действительно, 30 fps на PS4 — это сказка по сравнению с тем, что испытали владельцы персональных компьютеров. Не верьте системным требования, в которых значатся Intel Core i3 и Nvidia GTX, ведь игра отвратно работает даже на i7 в связке с GTX 970. Назвать это иначе, чем контрафактом, просто нельзя.

Управление и звук

Пожалуй, это те единственные сущности, к которым сложно предъявить серьезные претензии. Прежде всего хочется поблагодарить коллектив 65daysofstatic на достойную работу над саундтреком, который задает игре неплохую атмосферу. Остальные же звуки, которые можно услышать на планетах и в космосе, воспринимаются нейтрально, будь то шелест кислотного дождя или крик какого-то диковинного существа.

С управлением тоже все вполне приемлемо: играть на геймпаде довольно комфортно, но это по большей части из-за того, что игра не требует вообще ничего, кроме навигации и нажатий пары кнопок. Продолжая говорить об управлении, нельзя не отметить тот факт, что разработчики явно вдохновлялись Destiny, создавая интерфейс своей игры. Он не просто похож, он практически идентичен, что вызывает некоторые вопросы.

Остановите, я сойду!

Hello Games намеренно обманывали игроков, рассказывая о том, чего в игре на самом деле нет.

Например, ведущий разработчик Шон Мюррей (Sean Murray) целенаправленно дезинформировал игровое сообщество, неоднократно подтверждая наличие мультиплеера. Однако перед самым релизом что-то пошло не так, и в итоге нет даже кооператива на двоих.

No Man's Sky — это самое большое разочарование последних лет. После всех этих интервью с разработчиками, после всех завлекательных роликов мы получили техно-демо с минимальным функционалом, которое однозначно не стоит ни 4000, которые за нее просят на PlayStation 4, ни 2000, которые игра стоит в Steam.

Покупать стоит только в том случае, если не пугает перспектива умереть со скуки. Но лучше все-таки посетить какую-нибудь более оживленную галактику.

+3
Управление
6.0
Звук и музыка
7.0
Локализация
5.0
Геймплей
4.0
Графика
6.0
5.6 / 10
Покупать эту игру стоит только в том случае, если вас не пугает перспектива умереть со скуки. Хотя если вы стойко переносите подобные тайтлы и даже умудряетесь получать от них удовольствие, то почему бы и нет? Но, если что, мы вас предупреждали!
Плюсы
— Хорошее музыкальное сопровождение;
— Любопытная задумка с изучением инопланетных языков;
— Интересный визуальный стиль.
Минусы
— Игровой процесс погребен под бесконечным повторением одних и тех же действий без каких-либо альтернатив;
— Игра раскрывает себя за несколько часов и потом уже не может дать ничего нового;
— Баги и вылеты на PS4 (это нонсенс!);
— Никудышная оптимизация на PC;
— Намеренная дезинформация со стороны разработчиков касательно многих игровых аспектов.
Комментарии 15