Обзор и оценки DLC Fallout 4 Far Harbor — отличный повод вернуться в Содружество!

После анонса сезонного абонемента для Fallout 4 стало ясно, что дополнение Far Harbor (Далекая Гавань) будет самым крупным в пакете и отправит игрока в совершенно новую, для мира Fallout 4, территорию. И так будет пока Bethesda не представит что-нибудь новое, например, во время Е3 2016. Но чем же Far Harbor может порадовать покупателей и других игроков? Ответ на этот вопрос читайте в обзоре!

Нас ждет морское путешествие

Если вы не знакомы с преамбулой Far Harbor, то сообщаем, что протагонист должен найти девушку, сбежавшую из своей семьи на далекий остров с одноименным названием.

Местность, где мы будем вести поиски, крайне недружелюбна — вся покрыта радиоактивным туманом, населена злобными и мощными мутантами, опасными людоедами, недружелюбными жителями и так далее. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что за контроль над островом борются противоположные группировки — синты, люди, дети Атома.

Агентство Валентайна выдает нам особое задание

Вам надо поддержать какую-то из них или же уничтожить все. В дальнейшие подробности сюжета Far Harbor посвящать вас не будем, отметим, что история получилась интересная и весьма проработанная, что особенно хорошо видно на фоне главного квеста Fallout 4. А вот вторичные задания, которые часто крутятся вокруг основного сюжета и служат ему подспорьем, так же унылы, как квесты Fallout 4 — стандартные «убей и принеси», «очисти и захвати точку», «сопроводи цель».

Разработчики старались компенсировать это новым персонажем по имени Лоренцо. Седовласый капитан может стать протагонисту отличным напарником и подарить несколько десятков минут смеха своими комментариями по тому или иному поводу, да и простые его рассказы о той или иной местности Далекой Гавани будут интересны. Лоренцо может и выглядит старым, но он не старик и в отличной форме. Более того, он может дать фору прокачанному игроку, одетому в силовую броню!

Не слукавили разработчики и тогда, когда обещали уникальные реплики для Ника Валентайна — прототип человеческого андроида проявит свои детективные навыки с самых первых минут и походу игры будет давать весьма ценные советы. Фанатов других персонажей огорчим тем, что для их любимчиков «обновлений» нет.

Как всегда в таких случаях, родители перебдели

Отличный тир для любителей стрелять

"Далекая Гавань, как и Fallout 4, продолжает курс на отход от жанра ролевой игры и превращение в шутер с элементами экшена. Стрелять в новом аддоне придется не просто много, а еще долго и упорно — надеюсь, вы раздобыли в Содружестве самые крутые пушки. Вам потребуются и патроны, много патронов, выгребайте все и покупайте еще — враги толстые и живучие! Не забудьте взять составляющие для ремонта силовой брони — локация полна неожиданностей и опасностей, так что чинить ее придется часто.

Игровой мир Far Harbor действительно так опасен, как его описывали разработчики — забудьте о Когтях Смерти, здесь вас может поймать группа медведей размером с дом и жестко изнасиловать, пока вы будете пытаться вытащить нужное оружие, и это несмотря на одетую силовую броню. Встречаются враги, чьим панцирем является дом на колесах, огромные змеи-радтараканы и похожие на инопланетян заглоты.

Никто не встанет на пути команды ликвидаторов!

Такое разнообразие живности понятно — игровой мир практически полностью состоит из огромных участков, на которых стоят обгорелые деревья и все заболочено. И ни души на горизонте. Имеющиеся немногочисленные участки цивилизации практически полностью уничтожены, хотя еще встречаются рабочие механизмы. За время своего прохождения, вы не найдете и 20 точек для своей карты, что при довольно значительных размерах игрового мира означает одно — придется хорошенько побегать.

Требования к выживаемости персонажа повышают частые радиационные штормы и не менее опасный туман, который наносит радиоактивный урон даже в силовой броне — запаситесь антирадином.

Америка, которую мы потеряли

Шероховатости

Что еще выросло, так это требования к вашему компьютеру — гребанный туман выбирает все ресурсы движка и настолько криво реализован, что на максимальных настройках не может загрузить компьютер на 100 %, то есть вся игра начинает дико лагать и тормозить. Не знаем, когда Bethesda исправит это недоразумение и сможет ли вообще с ним что-то сделать.

Помимо проблем с производительностью была обнаружена пара досадных багов во вторичных квестах, приведших к их полной непроходимости — не критично, но не приятно, так что настоятельно советуем вам дождаться первого патча для игры.

От некоторых мест Гавани порой идет дикое уныние

Фанаты Fallout 4 знают, насколько объемной является эта игра в плане различных вкусностей — журнальчики, газетки, пип-бои и прочая коллекционная шушера неплохо помогала в развитии главного героя. При этом были доступны разнообразные виды и типы оружия, брони и амуниции. В этом плане Far Harbor можно назвать пустышкой — ничего радикально нового аддон не предложит, только незначительное расширение — пара новых видов стволов и один тип брони.

Эстеты еще могут порадоваться новой раскраске для силовой брони, но, честно говоря, мы ожидали большего, поскольку практической пользы в том же «гарпуне» немного, а патроны для него еще достать нужно.

Все новое — это хорошо забытое старое

По своей сути, Far Harbor — это отличный повод вернуться в мир Содружества с краткосрочным недельным визитом. Интересный игровой мир, более жесткий и негостеприимный, чем солнечная массачусетская Пустошь, опасные враги с кучей здоровья, прячущиеся на ветках деревьев и в автомобилях, выверенная с точки зрения сюжета главная линия и занимательный новый напарник, большой игровой мир — всего этого мы так долго ждали.

И все было бы замечательно, если бы не одно НО. Цена на Far Harbor очень высока, при том, что уровень проработки при всех преимуществах дополнения не дотягивает до оригинальной Fallout 4, на прохождение которой могло уйти больше 100 — 150 часов. В Far Harbor вы задержитесь часов на 20, и нет никаких оснований платить за него 1/3 цены оригинальной игры. Тем более что РС-версия плохо оптимизирована.

Если же вы оригинальной Fallout 4 не владеете и раздумываете над ее покупкой, что естественно после нашего скептического обзора, то хотим вас уверить в том, что многие ошибки и проблемы были исправлены, производительность оригинала выросла и, в итоге, на текущий момент приобретение игры вместе с сезонным абонементом достаточно оправдано — если эта тематика интересна и вы любите пострелять мутантов, а не вести продуманные диалоги.

Вид на остров издалека

И 8.5 баллов, которые мы выставили этому аддону — это, по сути, итоговая оценка самой полной версии Fallout 4, если Bethesda, конечно, не представит что-то новое во время Е3 2016.

Как обычно в таких случаях, все зависит от вас — если есть желание и позволяют финансовые возможности — то попробовать Far Harbor определенно стоит.

+1
Сюжет
8.0
Управление
9.0
Звук и музыка
9.0
Локализация
9.0
Геймплей
10
Графика
6.0
8.5 / 10
Если вам понравилась Fallout 4 и вы давно не играли в этот шутер, то Far Harbor предоставляет прекрасную возможность повторить ваше любимое действие - палить из всех пушек – до тех пор, пока Далекая Гавань вам не покориться. Дополнение во всем повторяет, а где-то и превосходит оригинал, но его минус – это завышенная цена, так что подождите распродажи.
Плюсы
— большой игровой мир для аддона;
— продуманный основной квест;
— более мощные и опасные враги;
— новый интересный напарник.
Минусы
— недостаток проработки - мизерное количество новых полезных предметов;
— крайне посредственные вторичные задания;
— цена на дополнение кусается;
— проседания производительности и плохая оптимизация.
Комментарии 2