Обзор и оценки The Walking Dead: Michonne — то, чего не покажут в комиксах

И снова Telltale радует эпизодическим квестом по мотивам комикса Роберта Киркмана (Robert Kirkman) «Ходячие мертвецы». Теперь разработчики сосредоточились не на юной девочке Клементине, а на взрослой женщине по имени Мишон. Игра под названием The Walking Dead: Michonne нацелена рассказать нам душераздирающую историю матери, потерявшей своих детей.

Как и прежде, упор сделан на сюжетную линию, развитие которой лежит на наших плечах. Смогли ли геймдевы из Telltale передать атмосферу телесериала и комикса? Получилось ли у разработчиков раскрыть персонажей и передать нам их чувства? Узнать это можно из нашего обзора The Walking Dead: Michonne.

Прошлое в прошлом

События The Walking Dead: Michonne происходят между 126 и 139 выпусками комикса. В самом начале игры нам демонстрируют зрелищное сражение Мишон с «ходячими». На этом же моменте героиню мучают воспоминания о ее прошлом, которое не отпускает девушку на протяжении долгого времени. Флешбэки позволяют понять, что случилось с детьми героини и как все это повлияло на ее личность.

Впрочем, личность Мишон предстоит создавать нам самим по мере всего прохождения, участвуя в диалогах с другими персонажами. Рассказывать все детали сюжетной линии не имеет смысла, ведь повествование меняется в зависимости от сделанного нами выбора. Единственное, что можно сказать, так это то, что Мишон ожидает множество неприятностей, с которыми без последствий справиться не получится. Девушке необходимо будет выбирать — кому жить, а кому умереть. Сразу стоит отметить, что без драматизма обойтись не удастся. Вопрос состоит лишь в том, насколько этот драматизм повлияет на персонажей.

Диалоги между персонажами прописаны довольно интересно. Какую бы фразу мы не выбрали, результат всегда интригующий. Как и в предыдущих играх Telltale, в The Walking Dead: Michonne диалоговое окно включает в себя четыре варианта ответов, один из которых молчание. От выбранного ответа зависит отношение к нам того персонажа, с которым идет разговор. В некоторых ситуациях вариантов ответа всего два. В таких случаях происходит какое-то очень важное по сюжету событие. Иногда времени на обдумывание категорически не хватает, от чего чувство переживания главной героини передается нам через экран.

Снова то, что уже было

Геймплей практически идентичен предыдущим продуктам Telltale. Основную часть времени нам необходимо вникать в суть диалогов и выбирать те или иные варианты ответов. Во время активных действий на экране появляются клавиши, которые нам нужно нажать в течении нескольких секунд. Если этого не успеть сделать, игра, скорее всего будет проиграна. Особенно часто данная механика появляется, когда героиня сражается с противниками. Иногда Мишон нужно исследовать территорию. Благодаря этому мы можем ходить по локации и взаимодействовать с объектами.

Как правило, предмет можно осмотреть, после чего взять его или сделать какое-то определенное действие. На этом разнообразие в игровом процессе заканчивается, из-за чего The Walking Dead: Michonne вряд ли удивит любителей инновационных решений в плане геймплея. Пора бы уже разработчикам вносить в свои игры хоть какие-то головоломки. Тогда бы, возможно, игра смотрелась намного интереснее. PC-версия The Walking Dead: Michonne поддерживает как стандартное управление при помощи клавиатуры и мышки, так и геймпады. Стоит отметить, что оба этих типа управления реализованы вполне удачно, что уже закономерно для продукции Telltale.

Интерактивный комикс

В визуальном плане, конечно же, ничего не изменилось со времен The Walking Dead: The Game. Игра использует все тот же старенький движок Telltale Tool, на котором работают практически все игры компании. Но, когда мы говорим об игре по комиксу, ни о какой сверхреалистичной графике не думаешь. Все объекты в The Walking Dead: Michonne выглядят будто их рисовал сам Тони Мур (Tony Moore). Анимация лиц персонажей при этом вызывает спорное чувство.

В некоторых сценах лицевая мимика героев работает на отлично, но иногда заставляет ужаснуться. Впрочем, сильно придираться к этому не имеет смысла, так как в целом визуальная составляющая The Walking Dead: Michonne воспринимается хорошо несмотря даже на устаревший движок. Отлично поработали над игрой и актеры, принимающие участие в озвучивании персонажей. Их голоса отлично вписываются в образ героев, заставляя нас поверить в их реалестичность. Естественно, русской озвучки персонажей нет, а поэтому все, что входит в локализацию, это текст. Качество перевода неидеальное, но и фразы вроде «потрачено», к счастью, не встречаются.

Со звуком в The Walking Dead: Michonne нет абсолютно никаких проблем. Единственное, что вызывает вопросы, это стандартная настройка звука. С ней персонажи говорят тихо, а звуковые эффекты чересчур громкие. Но побаловавшись немного в настройках можно с легкостью убрать этот недочет. Музыкальный ряд в игре отличный. Один только саундтрек, встречающий нас в титрах, чего стоит — отлично вписывается в атмосферу.

Сразу хочется отметить, что обзор составлен на основе двух эпизодов The Walking Dead: Michonne, а поэтому с выходом третьего и заключительного эпизода, оценка за сюжет может быть изменена.

+4
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Сюжет
8.0
Управление
8.0
Звук и музыка
8.0
Локализация
7.0
Геймплей
6.0
Графика
7.0
7.3 / 10
Telltale удалось рассказать интересную историю про популярного персонажа комикса и телесериала «Ходячие мертвецы» – Мишон. И хотя игре еще далеко до The Walking Dead: The Game, она наверняка должна понравиться поклонникам данной вселенной.
Плюсы
— Интересный интригующий сюжет;
— Отличные музыка и звук;
— Хорошо прописанные диалоги между персонажами.
Минусы
— Очень короткие эпизоды (по 1:30-2:00 часа);
— Геймплей мог бы дополниться хоть какими-то головоломками;
— Очень мало кардинально меняющих сюжет выборов.
Комментарии 2