Обзор Forza Motorsport 6 — путь в никуда

Какой получилась новая Forza Motorsport, ставшая шестой в серии гоночных симуляторов? Стоит ли этот проект того внимания, который ему был оказан и поможет ли он Xbox One укрепить позиции, особенно на фоне отсутствия у конкурентов из Sony настоящего гоночного симулятора? Ответ вы узнаете в этом обзоре.

Корпорация Microsoft и Turn 10 Studios выпустили Forza Motorsport 5 не так давно — в 2013 году. Игра вошла в стартовую линейку игр для Xbox One и получила довольно много негативных отзывов, вызванных системой микротранзакций и рядом новых, не отполированных, технологий.

Как мы писали в нашем обзоре, многие считают, что первые игры, вышедшие для консолей нового поколения, никогда не оправдывают ожидания общественности. Вполне возможно, что так и есть, ведь Forza 5 подтверждает это полностью. Игру сгубили микроплатежи и излишнее внимание к графике при отсутствующем многообразии.

И вот, спустя два года, выходит Forza Motorsport 6. Это был достаточно ранний анонс и весьма неожиданный — все-таки Microsoft считала и продолжает считать Forza 5 достаточно успешной игрой. Вдобавок, всего год назад для Xbox One вышла Forza Horizon 2. Так в чем же был смысл выпускать новую часть?

https://youtu.be/0CXqEHMgiFg

Зажми газ и тормоз

Определенно, Forza 6 — больше маркетинговый продукт, призванный упрочить позиции Xbox One в части сравнения гоночных симуляторов. На PS4 нет ни одного такого эксклюзива, а на Xbox One их уже два и через два-три года мы вполне можем увидеть новую часть — благо производители машин выпускают их ежегодно пачками, а значит, парням из Turn 10 Studios, будет, чем заняться.

Новая игра также устраняет все те косяки Forza 5, которые бесили игроков — немногочисленный автопарк, минимум гоночных трасс и режимов, а также агрессивные микротранзакции. Просто с точки зрения цифр, Forza Motorsport 6 олицетворяет шаг вперед — 460 автомобилей, вдвое больше трасс и новый дополнительный контент за деньги. Да, в чем-то Microsoft не меняется.

Главное — то, что Turn 10 выпустила игру, отдав ей максимум своих сил. И пусть цифры вас не смущают, в отличие от Gran Turismo, каждая из машин в игре тщательно проработана, а их внешний графический вид соответствует современному уровню. Более того, фиксация разработчиков на визуальном качестве стала их манией — каждую машину можно рассмотреть во всех подробностях в гараже с разных ракурсов, а, поддав газу на выставочном столе, и сфотографировать.

Фанаты франшизы, играющие в нее с самой первой Forza Motorsport, вспомнят трассу в Рио-де-Жанейро, которая ныне открывает шестую часть и, надо признать, выглядит она невероятно. Это вам не Need for Speed, здесь чувствуется проработка и выверенный визуальный стиль. С трассами шестой части вообще повезло — есть запоминавшиеся по Forza 4 специализированные Sonoma Raceway, Hockenheimring, а также новые — Daytona International Speedway, Autodromo Nazionale di Monza, Lime Rock Park, Brands Hatch, Watkins Glen International и другие, причем разработчики обновили их до современного состояния, ведь настоящие гоночные треки постоянно улучшаются.

Чтобы как-то разнообразить трассы, Turn 10 вспомнила опыт серии Forza Horizon и ее праздничную атмосферу, и внедрила часть идей в Forza 6, например, в небе полыхают фейерверки, а ночью здания окрашиваются красочными фонарями. Всего же трасс в игре около 30, причем часть из них имеет несколько вариантов, заточенных для разных режимов.

Изменения не кончаются

Еще одно нововведение — система модификации машин, в основе которой лежат карточки для трех категорий — «команда», «усиление» и «риск». В своем профиле вы можете задать три карточки, по одной в каждой категории и значительно изменить игровой процесс. Например, карта в категории «усиление» улучшит ваше авто, карта в категории «команда» позволит вашему механику улучшить поведение машины на дороге, а вот карточка в категории «риск» добавит элемент состязательности, что, впрочем, будет компенсировано внутриигровыми кредитами.

Вся игровая валюта начисляется за каждый заезд, но вы можете немного повысить их количество, устанавливая соответствующие карточки и занимая призовые места. Традиционно для гонок, после окончания заезда начисляется опыт, который повышает ваш уровень. При достижении нового уровня, Forza Motorsport 6 предложит вам выиграть новые автомобили, карточки модификаций и опять-таки деньги.

https%3A%2F%2Fyoutu.be%2FWxBsHU_vnb0%3Fref%3Dvgtimes.ru

Полировку этих нововведений парни из Turn 10 завершили очень интересным образом. Во-первых, чем больше вы водите автомобили одного производителя, тем лучше с ними управляетесь — эдакая «память» возможностей определенной линейки машин, причем «запоминать» можно и других производителей. Во-вторых, модификации для профиля игрока бывают постоянными и одноразовыми, а покупаются за игровые деньги в местном магазине ящиками, с полностью случайным содержимым. При этом, модификации традиционный тюнинг не заменяют.

Чтобы во всем этом не запутаться, разработчики реализовали понятное обучение, которое сопроводит вас при начале новой игры и расскажет всю важную информацию. Однако это еще не все — Microsoft продолжает сотрудничать с BBC, поэтому Джейсон Мэй (James May) и Ричард Хаммонд (Richard Hammond), на момент разработки игры бывшие ведущими Top Gear, расскажут вам об истории автомобилей и автоспорта, а также поделятся тонкостями работы каждой машины и расскажут о многом другом.

https://youtu.be/K_xK6OJNLXI

Вылет за поворот

Дабы разнообразить игровой процесс, авторы Forza 6 внедрили ночные гонки, а также дождь. И хотя все это не является динамическим и игрок сам может определить те или иные условия для гонки, влияние обоих фишек более чем велико.

Самое важное изменение в новой Forza — это множество виртуальных настроек и помощников, которые упрощают симуляцию физики поведения машин практически до аркадного уровня. Плюс это или минус? Скорее, плюс, поскольку так разработчики угодили всем фанатам гоночных игр, вне зависимости от того, какой жанр они предпочитают — аркады или гонки. Благодаря обилию возможностей в настройке сложности и управления, вы можете начать с аркадного уровня, совершенствовать несколько месяцев свой скилл, отключая то одного, то другого помощника, и закончить симуляцией.

И только тут может ждать некоторое разочарование — ведь физическая модель в Forza Motorsport 6 полностью заимствована из пятой части, а это значит, что если вы привыкли к настоящим гоночным или хотя бы спортивным автомобилям, получить удовольствие от компьютерного вождения не сможете.

Автомобили будут трудноуправляемы даже на прямых участках дороги, вы останетесь «без тормозов» и вам придется постоянно бороться с заносами и нажимать на кнопки геймпада, чтобы удерживать за траекторию. Стоит ли говорить о том, что творится на поворотах? Половина машин может с легкостью съехать с дороги, а чтобы избежать этого приходится бороться с виртуальным автомобилем, усиленно тормозя и подруливая в нужную сторону.

Одиночная кампания предлагает 5 разделов, начиная с уличных гонок и заканчивая профессиональным автоспортом, по три серии заездов. В каждой серии, как полагается, собраны определенные классы автомашин. Тут все стандартно — выбираете гоночку, настраиваете автомобиль и вперед. Помимо стандартных заездов, можно выступить и в показательных — с более сложными соперниками, а посвящены оные важным моментам автоспорта.

https://youtu.be/nJdxOf4cFpg

Сетевой режим мало изменился со времен Forza Motorsport 5 и предлагает те же соревнования с Drivatar-ами и живыми людьми, только теперь появилась функция «Лига», разделившая всех игроков по уровню мастерства и стилю вождения. Если вы играете хорошо в аркадном режиме, то будете соревноваться с одними игроками, если же сносно играете в симулятор — то уже с другими.

Заключение

В итоге можно заключить, что Turn 10 провела количественные улучшения, однако подтянуть качество управления и физическую модель до приемлемого уровня не смогла. Эта проблема еще предыдущей игры и странно, что разработчики ей не занимались. Некоторый «тюнинг» геймплея мал, чтобы назвать Forza 6 чем-то прорывным.

Впрочем, если учесть количество гоночных игр Forza на консоли Xbox One, становится ясно — такой задачи и не ставилось, Microsoft нужно просто укрепить позиции. Поэтому если у вас есть оная консоль и вы раздумываете, что стоит купить — обратите внимание на Forza Horizon 2 или, если предпочитаете что-то посложнее, Forza Motorsport 6. Обладателям же пятой части можно только посочувствовать, поскольку им покупать новую игру нет смысла.

https://youtu.be/jtqlidIcrh0

+1
Сюжет
8.0
Управление
7.0
Звук и музыка
8.0
Мультиплеер
8.0
Локализация
10
Геймплей
6.0
Графика
10
8.1 / 10
Если говорить в целом, Forza 6 получила игровую механику из пятой части и кучу новых помощников, которые заметно упростили управление. А вот симуляция и физика, в своей голой основе, по-прежнему неудовлетворительны. Так что если вы любите хардкорные симуляторы, вроде Grand Turismo, учитывайте этот факт. В остальном все стандартно - немного подтянули графику, добавили новые машины и трассы и доработали мультиплеер вместе с системой дриватаров.
Плюсы
— отличная графика и эффекты;
— доработанные элементы сетевой игры и система дриватаров;
— сотрудничество с Top Gear ради истории автоспорта;
— наконец-то большое количество машин;
Минусы
— ужасная система симуляции и физическая модель;
— по-прежнему недостаточное количество трасс.
Комментарии 6