Обзор FIFA 16 — играй красиво

Выпускать каждый год новую FIFA — это традиция, которой уже несколько лет. Мы все давно привыкли, что из года в год компания EA Sports готовит новую часть самой популярной спортивной серии. И ежегодно найдутся «диванные аналитики», утверждающие, что нам хотят опять продать старую игру. Так давайте же узнаем, есть ли хоть какие-то основания верить таким мыслям о FIFA 16.

Играй с умом

А начнем мы с главного в этом жанре — геймплея. Уже в первые минуты после свистка арбитра о начале матче становиться понятно — играется FIFA 16 совсем по-другому. Если в FIFA 15 делался акцент на быстрые атаки от ворот до ворот, то здесь царствует значительно более медленный темп игры, где особое внимание нужно уделять коротким и быстрым передачам. Играя расчетливо, комбинационно и не спеша, вы добьетесь гораздо большей эффективности, чем выбрав остроатакующий план игры, ломясь к воротам соперника. В этом плане игра стала больше напоминать тактику испанской «Барселоны», где игроки строят свои атаки из глубины центра поля. И к слову сказать, такие изменения не значат, что футболисты теперь двигаются как черепахи, наоборот — скорость игра стала больше похожа на ту, что мы видим в реальных матчах.

Начинаем атаку постепенно

FIFA 16 призывает игроков думать быстро и действовать методично, выжидая момента, чтобы найти дырку в рядах соперника, а затем быстро атаковать. Обыгрывать соперников один на один теперь можно и с помощью дриблинга без касаний, которым славится Лионель Месси. Выглядит все это не только красиво, но и эффективно.

Защиту, наконец, сбалансировали по отношению к атаке. Наверное, вас, как и меня, в FIFA 15 бесили постоянные забрасывания на быстрых форвардов, а также космические прорывы быстрых игроков вроде Тэо Уолкотта или Лионеля Месси. Так вот, в FIFA 16 этого почти нет. На практике это значит, что просто оббегать медленных защитников и забивать голы получается гораздо реже. Игроки защиты научились эффективней играть корпусом и подстраховывать друг друга. Также теперь они более поворотливы и умеют быстро менять направление бега. В течении нескольких первых матчей это стало для меня настоящим испытанием, поскольку мне не удавалось пройти защитников так легко, как я это делал раньше. Вырос и прессинг со стороны соперника, что вылилось в частые потери мяча при невнимательных передачах.

Санти Касорла настроен решительно

Физика мяча тоже прогрессировала — он стал более тяжелым, и овладеть им не так легко, как раньше. Как последствие — игроки чаще ошибаются при приеме и обработке мяча, что делает построения атак значительно сложнее, а значит интереснее. Навесы наоборот стали немного острее. Теперь при верховой передаче на игрока в штрафном, вратарь, скорее всего, выбьет мяч мощным ударом кулака, вместо того, чтобы взять его в руки.

FIFA 16 стала более дружелюбной к новичкам, а все благодаря персональному тренеру, который учит играть на ходу. Данное нововведение, стоит признать, улучшило жизнь и ветеранам серии: теперь не нужно объяснять другу или девушке, что и куда нажимать — функции учителя на себя переманила система.

Барышни вступают в игру

Наверное, самой разрекламированной фишкой FIFA 16 стали женские команды. Всего в игре есть 12 футбольных сборных прекрасной половины человечества. Нововведение носит пока экспериментальный характер, и поэтому за барышней можно сыграть только в двух режимах: товарищеские матчи и чемпионат мира.

На поле девушки ведут себя, как и подобает: не так как, мужчины. Футболистки бегают медленней, а ошибаются чаще. В жесткую борьбу, конечно, тоже вступают реже, предпочитая короткую игру в пас.

Кто сказал, что место женщины на кухне?

С анимациями тоже все в порядке. Специально для этого компонента разработчики записывали движения реальных футболисток, так что выглядит все подобающим тому образом.

Слово о графонии

Графическая составляющая хоть и не революционна, тоже сделана на уровне. Картинка стала сочнее, а лица игроков еще больше приблизились к оригиналу.

Кроме того, добавились новые погодные условия: ливень и туман. Во время дождя темп игры значительно падает, ошибки случаются чаще. Особенно интересно выглядит игра в ливень, когда при подкатах клочья травы буквально разлетаются. И опять-таки, это не просто в угоду зрелищности — погода конкретно влияет на геймплей, заставляя игрока приспосабливаться.

Есть и приятные мелкие фишки вроде новых анимаций игроков, аутентичной трансляции матчей «Бундеслиги» и исчезающей пены, которая поможет мячу и стенке оставаться на своих местах.

Приблизить стенку теперь не получится

Вне поля

Вне поля изменений тоже предостаточно. Карьерный режим обзавелся возможностью поучаствовать в предсезонных товарищеских турнирах, участие в которых позволит вам проверить глубину своего состава (количество замен во время матча неограниченно) и поэкспериментировать с тактикой. А в случаи победы, вы получите призовой фонд, который пополнит казну вашего клуба и тем самым расширит трансферные возможности.

Но куда более интересное нововведение это полноценный тренировочный процесс ваших игроков. Если раньше эта важная сфера жизни любого клуба оставалась вне вашего внимания, сейчас вы вольны собственноручно управлять этим процессом. Каждую неделю вам позволено тренировать до 5 игроков вашего состава, самим назначая тренировочное испытание. Данная возможность позволит вам как тренеру способствовать тому, чтобы игроки-ветераны дольше сохраняли форму, а молодые игроки быстрее прогрессировали. Сами тренировки можно, конечно, симулировать, но делать это исключительно не советую (хотя бы первые месяцы карьеры), так как сами испытания интересные и их очень много. А что куда более важно, тренируясь, вы улучшаете собственные навыки и становитесь лучшим игроком.

Инновационным нововведением FIFA Ultimate Team стал режим FUT Draft, который по своей сути является упрощенной версией классического Ultimate Team, где вам подолгу нужно строить сильную команду. Принципы здесь те же: собрать слаженный состав из сильных игроков. Но вот подход немного другой.

Сначала вам предлагают выбрать одну из пяти предложенных тактических схем (выбор можно сделать единожды — менять потом никто не позволит). После этого вы выбираете одного из пяти предложенных капитанов, а далее постепенно набираете игроков на каждую позицию. Ну и финальным этапом станет само участие собранной вами команды в коротком турнире. И так по кругу. Таким образом, режим FUT Draft позволяет вам лучше прочувствовать игру, экспериментируя и приспосабливаясь. К тому же это отличная возможность получше узнать разных футболистов.

Ложка дёгтя

Вот что точно вызывает неоднозначные чувства, так это новые русские комментаторы — дуэт Георгия Черданцева и Константина Генича. При первом знакомстве с ними, тебя переполняют исключительно позитивные впечатления — пара комментаторов интересно начинает матчи, анализируя выбранную тактику команд и рассказывая интересные факты о клубах. Но проходит несколько минут, и ты понимаешь, насколько сильно они не дотягивают до английских коллег. И проблема точно тут не в профессиональности Черданцева и Генича — временами они выдают потрясающие реплики — а, скорее, в спешке и глупых задачах, которые ставили режиссеры русской версии комментаторов. Самое неприятное, что режет ухо — унылое произношение фамилий игроков. И это от настолько эмоционального Черданцева.

В остальном же, включая отличный саундтрек (не смог не отметить) и кучу других мелких изменений, FIFA 16 удалось произвести хорошее впечатление. И как бы сильно не выступали хейтеры EA, разработчикам FIFA 16 удалось сделать отличный осенний подарок всем любителям серии FIFA и просто любящим футбол людям.

+5
Author's Userpic
PR-менеджер, автор
Люблю книги и все, что с ними связано. Больше всего ценю игры за художественный подход и интересный сторителлинг.
Управление
9.0
Звук и музыка
9.0
Мультиплеер
9.0
Локализация
6.0
Геймплей
9.0
Графика
9.0
8.5 / 10
Принося массу, пускай не революционных, но приятных нововведений, FIFA 16 предлагает игрокам правдоподобный сбалансированный геймплей и улучшенную графику. FIFA 16 — это футбол, который интересно играть как на поле, так и за его пределами.
Плюсы
— Cбалансированный геймплей;
— Обновленный режим карьеры;
— Новый режим FUT Draft;
— Сочная картинка и новые анимации;
— Отличный саундтрек.
Минусы
— Новые русские комментаторы порой раздражают;
— Судьи не всегда поступают логично.
Комментарии 6