Обзор PC-версии GTA 5 — улица красных пекарей

В Лос-Сантосе не всегда светит солнце. Иногда, после наполненного смехом и радостью дня, здесь наступает беспросветная ночь. Вместе с ручейками дождевой воды по улицам текут кровь и слезы. Где-то в южной части города, под мостом, с похмелья просыпается грозного вида деревенский мужчина в женском платье. Отборно матерясь и невнятно жестикулируя, он словно кричит игроку в лицо: «Разве можно оставаться нормальными в этом сумасшедшем месте?».

Дивный новый мир

Grand Theft Auto 5 — игра контрастов. Гигантский открытый мир, где можно заниматься всем, чем заблагорассудится, ограничен лишь бескрайним океаном. На юге находится огромный мегаполис с бедными и богатыми районами, виллами и небоскребами, полями для гольфа и доками. На севере — сердце бесконечности в виде типичной американской сельской местности, где с выжженной солнцем пустыней соседствуют касающиеся облаков горные пики и умиротворенно бурлящие голубые реки. Теперь, после полутора года мучительного ожидания, все это великолепие наконец стало доступно пользователям персоналок. Да-да, господа и дамы. Пришло время открывать шампанское и торжественно подбрасывать в воздух головные уборы: PC-версия одной из лучших видеоигр последних лет уже на прилавках и получилась она поистине восхитительной.

Служители закона в GTA 5 заметно поумнели, отчего погони стали еще зрелищнее

Особенности компьютерной версии

Разумеется, после вызывающе небрежного порта Grand Theft Auto 4 большую часть игроков в первую очередь волновал вопрос оптимизации. Все, кто беспокоился на этот счет могут вздохнуть с облегчением: на этот раз сотрудники Rockstar со всей ответственностью подошли к технической стороне вопроса. GTA 5 прекрасно выглядит, беспроблемно запускается на далеко не самых передовых конфигурациях и шустро бегает, стабильно выдавая 60 кадров в секунду. Широкий спектр графических настроек на любой вкус прилагается. При этом никаких критических багов нами замечено не было.

Немало радуют небольшие, но приятные фишки, отличающие компьютерную версию от консольных. Отдельно хочется отметить крайне удачную подборку новой музыки на радиостанциях и продвинутый видеоредактор, позволяющий записывать наиболее яркие моменты криминальной жизни и собственноручно создавать эффектные видеоролики. Плюс, как и в версиях для новых консолей, компьютерная GTA 5 способна похвастаться умело реализованным видом от первого лица, значительно преображающим бандитскую жизнь в Лос-Сантосе.

Пустыня в игре проработана ничуть не хуже городских джунглей

Страх и ненависть в Сан-Андреасе

В остальном Grand Theft Auto 5 осталась ровно той же самой игрой, которая сводила с ума обладателей консолей седьмого поколения полтора года назад. Сюжет все так же повествует о жизни и злодеяниях троицы отмороженных на всю голову преступников, между которыми можно переключаться практически в любой момент приключения. Знакомьтесь, если вы еще этого не сделали. Франклин — чернокожий парнишка из неблагополучного района, стремящийся всеми правдами и неправдами выбиться в люди. Майкл — рефлексирующий отставной грабитель, любитель крепкой выпивки и олдскульных боевиков 80-х. Тревор — непредсказуемый психопат, напоминающий своими повадками Джека Николсона в финальных сценах «Сияния». Как видите, ребята серьезные.

Неугомонная троица словно создана для того, чтобы расшевелить залитый солнечными лучами виртуальный муравейник и доставить игроку как можно больше удовольствия своими экстравагантными выходками. Заниматься этим они будут на протяжении семи десятков блистательных миссий, доверху наполненных первоклассным черным юмором и цитатами из популярных художественных фильмов и сериалов. Достанется всем: начиная «Смертельным оружием» и «Плохими парнями» и заканчивая «Схваткой» и «Кланом Сопрано». Ну и, конечно, нельзя забывать о том, что GTA — это еще и самая масштабная на сегодняшний день социальная сатира, хамским образом высмеивающая главные пороки современного общества потребления.

Переключение между тремя героями позволило Rockstar существенно переосмыслить знакомую миллионам игроков по всему миру формулу «симулятора преступника в большом городе» и подать ее под новым, крайне необычным соусом. Герои не только вращаются в разных социальных кругах и имеют собственный набор дополнительных заданий и развлечений, но и обладают уникальными геймплейными особенностями.

Майкл умеет замедлять время на манер вечно угрюмого Макса Пейна, Франклин — лихо входить в повороты не хуже героев какого-нибудь «Форсажа», а Тревор — активировать режим ярости, становясь практически неуязвимым. Все это особенно пригодиться на заданиях, где очень часто требуется быстро переключаться между персонажами, чтобы максимально эффективно решить поставленную геймдизайнерами задачу.

Трудовые будни Тревора Филипса

Как и в любой GTA, в пятой части есть масса занятий за пределами сюжетной линии. В гигантском, насыщенном жизнью игровом мире каждый найдет себе занятие по душе. Гольф, гонки по бездорожью, походы в кино, бейсджампинг, охота за диким зверьем, пьянки с приятелями, налеты на стриптиз-бары, страстный секс с проститутками... А ведь это даже не половина сторонних занятий в GTA 5. Добавьте к этому уморительный телевизор с потрясающими пародиями на известные американские шоу и вы поймете, что пропасть в виртуальном Лос-Сантосе можно всерьез и надолго. Здесь всегда есть чем заняться, куда пойти и где развлечься. Главное не бояться экспериментировать и держать ушки на макушке, дабы ненароком не пропустить что-нибудь важное.

Так выглядит экран создания персонажа в мультиплеере

Нельзя не упомянуть и GTA Online — мультиплеерный режим игры, позволяющий наводить беспредел на просторах Сан-Андреаса в компании других живых игроков. PC-версия уже включает в себя все вышедшие для консолей обновления и содержит увлекательный режим «Ограбления», требующий слаженной командной работы и четкого следования намеченному плану.

Верный пес Франклина по кличке Чоп не раз выручит на сюжетных заданиях

Игра мечты?

Говорить о Grand Theft Auto 5 можно очень долго. Вспоминать смешные истории, восторгаться киношными перестрелками и зрелищными погонями, захлебываясь от счастья рассказывать о том, как ловко разнес полицейскую тачку из гранатомёта, после чего запрыгнул в спорткар и укатил в закат под Def Leppard... Rockstar создала настоящий шедевр, который с выходом на персональных компьютерах не только не утратил своего фирменного очарования, но и стал краше абсолютно во всех аспектах. Круче, кажется, уже попросту невозможно.

+7
Сюжет
10
Управление
9.0
Звук и музыка
10
Мультиплеер
10
Локализация
8.0
Геймплей
10
Графика
10
9.6 / 10
Grand Theft Auto 5 – гигантская, всесторонняя, амбициозная и просто незабываемая игра. Настоящий культурный феномен, опробовать который обязан каждый, вне зависимости от вкусов и жанровых предпочтений. Пакуйте чемоданы. Лос-Сантос ждет!
Плюсы
— Огромный живой мир;
— яркие персонажи;
— зрелищные перестрелки;
— разнообразие миссий и побочных занятий;
— классный сюжет;
— юмор;
— великолепная графика;
— прекрасная музыка;
— достойная оптимизация;
— увлекательный мультиплеер.
Минусы
— Не в этот раз.
Комментарии 37