Обзор South Park Stick of Truth — драконорожденный с неприятным запахом

Мультипликационный сериал South Park знает огромное количество людей по всему миру. И совершенно необязательно смотреть его, любить или знать содержание хотя бы одной серии. То и дело создатели сериала Трей Паркер и Метт Стоун попадали в разные скандалы из-за своей очень грубой и порой отвратительной сатиры. Эти два парня не боятся ничего, для них нет грани, а потому они высмеяли уже почти все и на таком уровне, на котором никто этого сделать не рискнул. И это принесло им славу.

В этом главный плюс Южного Парка, но это же и его главный недостаток. Далеко не каждый может посмеяться с того, что инопланетяне засунули зонд прямо в зад маленькому мальчику. Жирному мальчику. А тот не только не умер от такой операции, но еще и научился в нужный момент эту штуку доставать. Анальному зондированию посвящено множество сцен в игре, так что успеете еще насладится чудным действием.

Город на краю вечности

Как создатели и обещали, игра получилась в виде одного продолжительного эпизода мультфильма. Тоже самое они хотели сделать и с полнометражным выпуском, но получилось ужасно не смешно и нудно. В этот раз Паркер и Стоун справились со своей задачей.

Та самая сцена

Главным героем выступает новенький мальчик, чья семья только переехала в городок Южный Парк. Он молчалив, но нам не объясняют почему. Между кат-сценой и игровым процессом нет особых различий, они лаконично переходят друг в друга, что и создает иллюзию просмотра мультсериала. Перемещаясь по знакомым до боли домам, улицам и другим местам, мы обшариваем все, что можно открыть. А открыть можно только те ящики, сумки и подобные предметы, у которых желтые ручки. Хотя, этого можно и не делать, так как вещей на продажу всегда уйма, а покупать особо нечего. Все, что необходимо, можно легко выбить из врагов, лишнее продать, а на сдачу купить тако (воскрешает в бою) или пирожных/рулетиков/сахар/чипсы (восстанавливают здоровье).

Бой калек

Все бои начинаются с того, что вы бьете врага или он вас. Тогда открывается пошаговый режим сражения, схожий со стилем японских ролевых игр. Если вы ударили врага для запуска боя, значит и вы делаете первый ход. На первый взгляд здесь не происходит ничего особенного, но все меняется после попытки совершить любое действие. Вся боевая система в South Park: The Stick of Truth завязана на QTE. Выбрали просто удар — кликайте в нужный момент левой мышкой для серии легких ударов или правой — для одного мощного. Выбрали умение, прочитайте описание, а потом нажимайте WASD, F, G или кнопки мыши. У каждой способности свой вариант QTE-связки, а потому первое время они постоянно путаются в голове из-за чего проходят не на полную мощь или не проходят вообще.

В остальном же все просто, один раз за ход можно использовать зелье и применить способность (или удар, или выстрел, или заклинание). Да, магия здесь тоже есть. Только местный драконорожденный не заклинания кричит, а газы во врагов выпускает. Но помните: никогда не пердите на мужские яйца. Для блока нужно нажать правую кнопку мыши в нужный момент, но урон полностью все равно не будет блокирован.

Иисус всегда рядом и помогает нам

Всегда с вами ходит один напарник. Сначала это Батерз, а постепенно их список расширяется. Но вот что странно, если выбрать в бою действие «Смена друга», то нужно выбрать кого убрать с поля боя, хотя выбор всегда один. Видимо, планировалось позволить игроку брать себе двух напарников в команду, но потом почему-то отказались, а зря. Бои постепенно становятся все скучнее и скучнее. Хорошо хоть можно выполнять некоторые квесты, которые позволят избегать простые бои, раз в день (всего в сюжете 3 дня). Позовите на помощь, к примеру, мистера Хэнки или Иисуса, и они справятся со всеми врагами без вас. Только способы разные: первый довольно мерзкий, а вот второй жестокий и брутальный. Есть и другие помощники, не такие веселые.

Но, на самом деле, все это не важно. Самое главное в South Park: The Stick of Truth — это юмор. Он здесь просто повсюду и с каждым новым уровнем набирает все большие обороты, если начинается все с невинных драк, шуток про имя Чмо и наркоманов, которые продают свой товар в кофейню, то заканчивается атакой зомби-наци-зародышей, которые восстали из мертвых после аборта, путешествием в прямую кишку мистера Мазохиста и самым жестким за историю сериала (по мнению автора обзора) издевательством над Канадой. Эту страну сильно не долюбливают Стоун и Паркер, но в этот раз шутка вышла просто шикарной и удержаться от смеха никто не сможет, особенно, поклонники олдскулка.

Терренс и Филлип: обратная сторона успеха

Максимальную дозу юмора и смеха вы получите лишь в том случае, если являетесь истинным поклонником сериала. Это значит, что для понимания всех отсылок к оригиналу, нужно хотя бы один раз посмотреть все 17 сезонов сериала, а лучше сделать это пару раз, чтобы не забыть детали. Будут вам здесь и коллекционирование чинпокомонов, и охота на челмедсвина, и битва с кальсонными гномами, и, конечно, встреча с Терренсом и Филлипом. Да-да, они будут учить нас особому способу испускания газов.

Здесь есть еще одна особенность юмора. Многие из нас привыкли к определенной версии перевода (и озвучивания), а потому часть персонажей и шуток кажутся или не настолько смешными, как при просмотре мультсериала, или вообще скучными. Но, выбора тут нет — только русские субтитры, которые, кстати, сделаны довольно качественно.

Магия в действии

Помогает раскрыть весь юмористический и сатирический потенциал игры основная сюжетная линия, которая ведет себя абсолютно непредсказуемо, перемешивает несколько сюжетов воедино и создает такие ситуация, в которых не засмеяться просто невозможно. Добавляют интереса и смеха побочные задания, которые к сожалению, не все равны в плане качества. Один квест превращается в целую цепочку увлекательных миссий с финальным сражением против сильного босса, а второй позволяет посетить склад мистер Мэки, в котором нет совершенно ничего интересного.

Действие вне боев тоже выполнено необычно. Напоминает какой-то квест. Во-первых, в некоторых заданиях придется поиграть в мини-головоломку «как добраться из точки А в пункт Б». Во-вторых, от многих врагов можно избавиться не вступая в бой. В одном месте можно устроить пожар, в другом удар током, а в третьем Кенни покажет свои буфера. Красота — убийственная сила. Чем дальше вы продвинетесь по сюжетной линии, тем больше способностей у вас будет: появятся телепорт и возможность менять размер. Но и способы убить врагов станут сложнее, придется понять, какую комбинацию действий совершить и в какой момент, чтобы убить сразу всю команду врагов.

Лучшие друзья навсегда

Особенность South Park: The Stick of Truth состоит в том, что очень трудно рассказать об этой игре так, чтобы не испортить впечатления от игрового процесса. В некоторых моментах игрок удивится, в других засмеется, а иногда и вовсе будет шокирован. Но стоит уделить внимание классам, а их здесь целых четыре. Воин бьет одного врага, но наносит урон всем, маг делает тоже самое, но равномерно, вор наносит точечный огромный урон, а еврей… Еврей он особенный. Еврей бьет и точечно, и массово, но урон его слаб, зато применяет разнообразные отрицательные эффекты: оглушение, кровотечение, тошнота, ярость и другие. В игре их много, есть еще поджег, заморозка, шок и другие.

Каждый класс обладает собственным рядом предметов, которые автоматически выдаются на некоторых уровнях. Если проходить побочные квесты, то в момент выдачи они уже абсолютно бесполезны. Зато, подчеркивают стиль персонажа. Например, наборы еврея усиливают живучесть и урон под воздействие негативных эффектов. Остальные вещи никак не подчеркивают уникальность стиля или ваших способностией (прокачать все на максимум не получится, выбирайте осторожней). Зато, внешность меняется постоянно, каждые 10 минут игры у вас будет совершенно новый персонаж. Если, конечно, вам этого захочется. И с каждым разом все смешнее и смешнее. Не забудьте сделать пластическую операцию.

Заводим друзей

В общем и целом, South Park: The Stick of Truth шикарная игра для фанатов сериала. При этом, другой человек даже не подумает сыграть в нее, ведь все прекрасно знают, какой юмор их ожидает. Кто-то считает эти шутки ужасными и аморальными, а кто-то умеет смеяться и с такого, способен увидеть в этом циничную сатиру. И даже по длительности прохождения она идеальна, хотя кому-то и покажется короткой. Но, нужно проходить все побочные квесты. Уберите 2-3 из них или выкиньте из сюжетной линии пару квестов, и после игры останется ощущение незавершенности, будто вам дали демо-версию. А ведь геймплей сократится всего на один час. Наоборот, добавьте два часа игрового времени и South Park: The Stick of Truth превратиться в затянутую игру, недостатки которой начнут резать глаза, а шутки покажутся повторяющимися и однообразными.

South Park: The Stick of Truth — RPG, к которой можно отнестись по-разному: или полюбить, или пройти мимо, чего и советую всем тем, кто не любит этот мультсериал.

+4
Сюжет
10
Управление
7.0
Звук и музыка
7.0
Локализация
5.0
Геймплей
7.0
Графика
9.0
7.5 / 10
South Park: The Stick of Truth — RPG, к которой можно отнестись по-разному: или полюбить, или пройти мимо, чего и советую всем тем, кто не любит этот мультсериал. Для фанатов сериала - игра выше всяких похвал.
Плюсы
— Юмор;
— основная сюжетная линия;
— некоторые побочные задания;
— обилие отсылок с сериалу;
— общее время прохождения.
Минусы
— Боевая система;
— экономическая система;
— сложность подбора одежды и оружия под свой стиль.
Комментарии 1