Прохождение Sons of the Forest — как найти все ключ-карты, маячки и золотую броню

Sons of the Forest — симулятор выживания в открытом мире, где игрокам придётся сражаться с каннибалами и монстрами, а также разгадывать тайны острова. В этом гайде мы опишем подробное прохождение игры, а также расскажем, в какой последовательности осматривать подземелья и как найти все маячки и ключ-карты.

Гайды по Sons of the Forest

  1. Прохождение Sons of the Forest — в каком порядке осматривать подземелья, как найти все маячки, ключ-карты и золотую броню
  2. Гайд для новичков по Sons of the Forest — как пользоваться инвентарем, где найти еду, воду, аптечки, принтер и другие советы
  3. Как построить убежище и сохранить прогресс в Sons of the Forest
  4. Как использовать Кельвина (спутника) в Sons of the Forest
  5. Как найти лопату и раскопать могилу в Sons of the Forest — где найти акваланг и тросомёт
  6. Гайд по оружию в Sons of the Forest — где найти и как сделать копье, лук, пистолет, топор, шокер, дробовик, бензопилу и катану
  7. Как подружиться с Трехногой девушкой (Вирджинией) в Sons of the Forest и сделать её спутником
  8. Кооператив в Sons of the Forest — как играть с друзьями, как создать сервер, какие функции доступны в многопользовательском режиме
  9. Sons of the Forest не запускается? Вылетает с ошибкой? Невозможно подключиться к серверу? — Решение проблем
  10. Где найти и как получить фонарик в Sons of the Forest
  11. Где найти всю одежду для Вирджинии в Sons of the Forest
  12. Гайд по броне в Sons of the Forest — где найти и как получить кости, шкуру, печатные платы и техноткань
  13. Все концовки Sons of the Forest — как получить хорошую, плохую и секретную концовки
  14. Панцирь черепахи в Sons of the Forest — где взять и как использовать
  15. Где найти и как использовать солнечные панели в Sons of the Forest
  16. Чит-коды и консольные команды для Sons of the Forest — на оружие, бессмертие, предметы, строительство и другое

Советы по игре. В каком порядке осматривать подземелья и исследовать остров

В Sons of the Forest первым делом вам нужно будет отыскать три маячка. Все они подсвечены фиолетовыми маркерами на вашем GPS. Добраться до двух из них довольно просто, но третий можно забрать только при наличии лопаты. Поэтому вам придётся сперва осмотреть несколько пещер, найти тросомёт и лопату, лишь затем осматривать маркер с третьим маячком.

Как именно выживать в открытом мире Sons of the Forest — решать вам. Вы можете сперва обустроить убежище и подготовиться к зиме или сразу же отправляться на поиски маячков.

По мере продвижения по сюжету будут меняться времена года. К моменту, когда вы найдёте тросомёт и лопату, наступит осень. А ещё чуть позже открытый мир игры покроется снегом и наступит зима. В этот момент желательно иметь обустроенную базу с забором и хотя бы одним убежищем, поскольку каннибалы начнут проводить настоящие рейды и будут пытаться убить вас.

В начале прохождения мы рекомендуем скрафтить примитивное оружие (копье, самодельный лук и стрелы), чтобы охотиться на мелкую живность во время исследования острова.

Больше полезных советов по выживанию в Sons of the Forest мы описали в этом руководстве.

Как найти первый маячок в надувной лодке

Появившись на пляже, первым делом осмотрите пластмассовые контейнеры и приведите в чувства Кельвина. Поставьте палатку, обязательно создайте копье. Возьмите в руки GPS и осмотритесь. Неподалёку есть пещера, но сейчас идти туда опасно, поскольку внутри бродит довольно много монстров. Мы рекомендуем сперва добраться до первого маячка в надувной лодке. Здесь же вы сможете подобрать первое серьёзное оружие — пистолет.

От места крушения вертолёта стоит повернуться лицом к центру острова и бежать на восток. Маячок подсвечен с правой стороны карты. По пути вы наткнётесь на ещё один GPS-трекер. Но он закопан под землёй, а лопаты у вас сейчас не будет. Игнорируйте его и бегите к бухте.

На берегу вы можете отыскать схрон с припасами и патронами. Он находится справа от местоположения лодки на карте.

Перед тем, как плыть к лодке, мы рекомендуем полностью восстановить здоровье, так как в воде плавает минимум одна акула (некоторые игроки утверждают, что их может быть сразу несколько). На средней сложности укус акулы отнимает примерно четверть жизненных сил героя. Стоит отметить, что в лодке нет медикаментов, поэтому придётся использовать таблетки из аварийного пакета либо скрафтить несколько лечебных наборов из трав.

Для этого используйте ингредиенты:

  • Тысячелистник (1);
  • Алоэ (1).

В лодке с одним из членов отряда вы найдёте рацию, некоторые припасы и пистолет. Не забудьте подобрать GPS-маячок.

Как найти второй маячок

Вернитесь обратно и следуйте к маячку, который расположен ближе к центру острова. Всё так же игнорируйте закопанный под землей GPS-трекер.

По пути мы рекомендуем посетить точку интереса (зеленый маркер). Такие точки необходимо будет осматривать и по сюжету, но конкретно в этой вы найдёте 3D-принтер — очень полезный предмет. Подробнее о нём мы рассказали в этом гайде.

В этом же бункере вы найдёте стрелы для самодельного лука и сможете напечатать их на принтере. Помимо этого, вам встретится запертая дверь, для открытия которой необходима ключ-карта. Запомните это место и выбирайтесь. Следуйте за фиолетовым маркером.

На этой отметке вы найдёте труп одного из спасателей, который подвешен на верёвке. Вам нужно забраться на холм и разрубить трос, чтобы труп упал вниз. Если вы играете в кооперативе, сделать это ещё проще.

Обыщите труп и заберите второй GPS-трекер. Также мы рекомендуем осмотреть местность неподалёку от него. Некоторые игроки сообщают, что находили здесь простой фонарик.

Где найти акваланг

Далее вам придётся отыскать акваланг. Он нужен по сюжету, чтобы преодолевать подводные пещеры. На низкой сложности он может и не пригодиться, но на средней и высокой сложностях вы погибните, пытаясь преодолеть подводную преграду.

Для этого вам нужно вернуться к месту крушения вертолёта. Неподалёку от этой локации есть пещера, которую вам нужно осмотреть.

По пути вы обнаружите ещё одну точку интереса с зеленым маркером. Можете посетить её и спуститься в подземный бункер.

Внутри будут припасы, а также запертая дверь. Запомните это место, сюда мы вернёмся позже.

Между этими двумя локациями вы также можете наткнуться на лагерь, в котором есть припасы и труп. Здесь же вы найдёте современный топор.

Когда будете готовы, продолжайте движение к пещере с аквалангом. На входе подберите баллон с кислородом и патроны. Пройдите вперёд и приготовьтесь встретиться с монстрами. Их будет несколько, поэтому рекомендуем избавляться от них по одному. Если врагам удастся окружить вас, то герой погибнет.

На первой развилке сверните налево и бегите вперёд, пока не окажетесь в штольне с водой. Акваланг лежит в этом помещении справа. Здесь же можно подобрать ещё один баллон с кислородом.

Чтобы выбраться, вы можете вернуться тем же путём, либо надеть акваланг и проплыть под водой. Если выберете второй вариант, то будьте готовы, что на вас может напасть акула. Если же вы решите вернуться обратно по штольням, то обязательно встретитесь с несколькими монстрами, которые здесь появятся.

Мы рекомендуем вернуться обратно в пещеру и осмотреть вторую развилку, которая ведёт в правую часть подземелья. В тупике вы найдёте труп, подвешенный к потолку, у которого можно забрать шокер.

Где найти тросомёт

Следующим обязательным для прохождения сюжета предметом является тросомёт. Это оружие понадобится, чтобы перебраться через стену в подземелье, где спрятана лопата. Все пещеры находятся неподалёку друг от друга, поэтому вам сложно будет запутаться.

Заходите внутрь и осмотрите несколько скелетов. Рядом с ними будут разбросаны припасы. Также мы советуем подготовиться, поскольку в пещере обязательно встретятся монстры.

Убейте здоровяков в большом зале и подберите письмо у трупа рабочего. На развилках следуйте всё время налево. В какой-то момент вы упрётесь в огромного монстра. Чтобы не тратить боеприпасы для огнестрельного оружия, мы рекомендуем воспользоваться взрывчаткой. Создать её можно прямо в инвентаре, а необходимые ингредиенты должны уже быть у вас.

Ещё чуть дальше вы попадёте в большую штольню с несколькими врагами. Также избавьтесь от них и держитесь левой стороны. В самом конце пещеры вы наткнётесь на обрыв. Здесь же будет лежать чемодан с тросомётом.

Выбраться из подземелья можно тем же путём, которым вы пришли. Другого выхода из пещеры нет.

Где найти лопату

Следуйте в пещеру, которая указана на скриншоте ниже.

Пройдите немного вперёд, чтобы оказаться перед обрывом. Внизу иногда спавнятся полезные предметы, но вам нужно перебраться через стену. Для этого посмотрите наверх и взаимодействуйте с тросом, чтобы главный герой достал тросомёт.

Вы окажетесь внутри пещеры. Наденьте акваланг и ныряйте под воду. Плывите вниз.

Когда выберетесь на поверхность, убейте единственного монстра и осмотрите штольню. На полу будет лежать баллон с воздухом и гидрокостюм. При помощи последнего можно быстро передвигаться под водой.

Далее вам также встретятся монстры, поэтому будьте готовы дать отпор. Добравшись до воды, снова ныряйте и плывите на противоположную сторону. В конце пещеры у обрыва лежит труп с лопатой. Заберите её.

Как найти красную ключ-карту

Выбравшись из пещеры, бегите на ближайшую точку интереса (зелёный маркер) и примените лопату. Здесь будет несколько гольфкаров, а также геодезическое оборудование. Копать нужно строго по центру. Так вы найдёте проход в бункер.

Внутри вы найдёте письмо, обложку пластинки, припасы, 3D-принтер, пожарный топор и красную ключ-карту.

Как найти оранжевую ключ-карту

Вернитесь в пещеру с подземным бункером. Перед входом в эту пещеру вы еще можете наблюдать два гольф-кара.

Спуститесь в бункер и отоприте дверь найденной ранее красной ключ-картой.

Здесь будет длинный коридор и несколько комнат, где выращивают зелень. В них же вы столкнётесь с парочкой монстров. Далее помещения будут затоплены, но надевать акваланг необязательно. Бегите вперёд, пока не доберётесь до развилки. В комнате слева будет несколько мониторов с видеозаписью, а также оранжевая ключ-карта на столе.

С её помощью можно открыть запертую дверь в коридоре и осмотреть большой зал. Здесь будет записка, а также проход в пещеру. Наденьте акваланг и ныряйте в воду. Вы окажетесь в пещере неподалёку. Приготовьтесь встретиться с несколькими монстрами.

Как найти третий маячок и раскопать могилу

Теперь следуйте к последнему фиолетовому маркеру на вашем GPS-трекере.

При помощи лопаты раскопайте могилу и достаньте маячок. Здесь же вы найдёте некоторые ресурсы и дробовик.

Поблизости также есть четыре могилы. Можете раскопать их, чтобы найти припасы.

С этого момента игра не даёт никаких подсказок, куда нужно следовать по сюжету. Но так как вы уже отыскали две ключ-карты, останется лишь найти нужные двери, где их можно применить.

Где найти синюю ключ-карту

В начале этого руководства мы описывали бункер, где вы впервые можете отыскать 3D-принтер. Здесь же есть запертая дверь, для открытия которой и понадобится оранжевая ключ-карта. Отправляйтесь в пещеру и примените карту на двери.

Пройдите через спортзал в комнаты отдыха. Внутри будет несколько монстров. Разберитесь с ними и осмотрите помещение на наличие полезных припасов. Доберитесь до бара. Пройдите мимо мужчины с гитарой во рту и изучите столики для посетителей. На дальнем столике справа лежит синяя ключ-карта.

Вернитесь немного назад и отыщите светлый коридор. Он ведёт в кинотеатр, где вы найдёте бензопилу.

Здесь же есть проход в пещеру, которая ведёт к выходу на поверхность.

Где найти подземный бункер с револьвером

Когда вы выберетесь, скорее всего уже наступит зима. Она может наступить и раньше, всё зависит от того, как долго вы выживаете на острове. На карте останется посетить несколько точек интереса (зеленый маркер), но мы рекомендуем отправиться именно к той, которая указана на скриншоте ниже.

Здесь также будет несколько гольфкаров и геодезическое оборудование. Используйте лопату, чтобы выкопать вход в бункер и забирайтесь. Внутри вы обнаружите револьвер, смолу для принтера и другие полезные припасы.

Где найти золотую броню

Двигайтесь к предпоследней точке интереса, чтобы найти обязательные для прохождения сюжета предметы.

Войдите в пещеру и спуститесь в пролом. Здесь будет лестница, по которой также нужно спуститься. На нижнем этаже есть дверь. Если взаимодействовать с ней, то начнётся кат-сцена.

После видеоролика вы сможете полностью осмотреть подземный комплекс и найти полезные предметы, катану, пистолет, фонарь для пистолета и золотую броню. Последняя нужна для открытия двери в финальном бункере.

Ещё ниже будет морг, где вы сможете отыскать золотую маску. С её помощью можно обманывать любых каннибалов.

Откройте последнюю дверь ключ-картой и выберитесь наружу через пещеру.

Финал

Последняя точка интереса, которую нужно посетить для завершения сюжетной линии, находится прямо на побережье. Ориентируйтесь по скриншоту. Вы заметите, что вход в бункер отличается от всех, где вы могли бывать ранее. Придётся применить синюю ключ-карту, чтобы попасть сюда.

Спускайтесь вниз и бегите всё время вперёд, затем сверните направо. Вы попадёте в помещение, больше похожее на гостиничный номер. На барной стойке будет очередной дробовик и патроны.

Можете использовать кровать, чтобы сохраниться. На изголовье кровати лежит крестик (мы не знаем, для чего он нужен, но герой автоматически добавляет его в инвентарь).

Затем следуйте в уборную. Здесь есть пролом в стене — вам туда. Пройдите ещё немного вперёд и осмотрите запертую дверь с силуэтом руки. Наденьте золотую броню и взаимодействуйте с дверью

Далее вам предстоит длинный путь к финальной кат-сцене. По пути будут встречаться сильные монстры, поэтому мы рекомендуем запастись аптечками и патронами. Путь линейный, вы не заблудитесь.

Добравшись до золотого куба, смотрите видеоролик, после которого вы сможете выбрать: остаться на острове или улететь с командой. На этом сюжетная линия Sons of the Forest будет окончена. Если разработчики добавят какие-то секреты или расширят сюжет игры, мы своевременно обновим это руководство.

Другие гайды

+2
Комментарии 0