Обзор сериала «Мисс Марвел». Мусульмане в киновселенной Marvel

«Мисс Марвел» (Ms. Marvel) — шестой сериал среди линейки новых многосерийных проектов Disney, призванных расширить существующую киновселенную Marvel. Как и «Лунный рыцарь» (Moon Knight), это сольник совершенного нового персонажа, который ранее не появлялся в фильмах. Я посмотрел все шесть серий и готов поделиться впечатлениями.

Что мы ждали

Четвертая фаза киновселенной в самом разгаре и пока выглядит, мягко говоря, спорной. Недавние «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» (Doctor Strange in the Multiverse of Madness) и «Тор: Любовь и гром» (Thor: Love and Thunder) были нещадно порезаны, из-за чего повествование показалось зрителям рваным, а некоторые события нелогичными.

Сериалы тоже качеством не блистают. Страдают сценарии, проработка персонажей и даже спецэффекты. Проект про Мисс Марвел не внушал оптимизма уже с момента анонса. Первый трейлер продемонстрировал не слишком привлекательную актрису, подростковые проблемы и неканоничные суперсилы.

При этом сериал был очень важен, ведь Камала Хан — именно так зовут героиню — мусульманка. Тема реально существующей религии и настолько чуждой для европейского человека культуры еще не поднималась в кинокомиксах. Однако в печатных комиксах этому уделено довольно много внимания. У девушки серьезная фанатская база, в том числе среди мусульман, поэтому «Марвел» предстояла непростая задача.

В комиксах у Камалы идеальная фигура

Шесть эпизодов должны были рассказать предысторию персонажа, ее становление и превращение в супергероиню. В комиксах Камала тесно связана с Нелюдями, которые еще не засветились в киновселенной (провальный сериал не в счет), поэтому стало очевидно, что ориджин Мисс Марвел изменится, однако оставался вопрос — как сильно.

Получилось ли у Marvel сохранить культурную самобытность и показать героиню, мать которой боялась беременности дочери от прикосновений к парням, с более современной стороны? Сейчас разберёмся.

Сюжет

Камала Хан — ученица старшей школы. Она не пользуется популярностью и помешана на Капитане Марвел. Как и положено гику, у девочки есть пара верных друзей — парень по имени Бруно и Накия.

Вместе дети решают посетить аналог «Комик-кона» (Comic Con) — Эвенджер Кон — фестиваль, посвященный Мстителям. Про супергероев выпускают комиксы, рисуют арты и пытаются повторить их костюмы на конкурсах. Камала хочет поучаствовать в таком мероприятии и создает свою версию брони Капитана Марвел. Для полноты образа она забирает из старых вещей бабушки браслет, который внезапно дарит девочке сверхъестественные силы.

В комиксах Камала умела менять размеры своих конечностей или сразу всего тела. Это делало её похожей на Человека-муравья, причем способность была более универсальной и работала без специального костюма. Также руки и ноги могли растягиваться на внушительную длину.

В сериале способности изменили. Героиня не надышалась специальным газом, как это было в оригинале, а получила доступ к особой энергии, отдаленно напоминающей стекло. Благодаря этой силе у девочки появляются проекции рук и ног, которые работают ровно, как просто большие конечности. Эта же сила создает на теле Камалы броню, а также может затвердевать в воздухе в форме импровизированной ступеньки или щита.

Школьница на удивление быстро осваивается с новыми скиллами и даже спасает на фестивале одноклассницу от падения. Происшествие мгновенно попадает в сеть, где его замечает «Контроль последствий». Предположительно, это ответвление той самой организации, что создал в свое время Тони Старк, и в которой работал Стервятник. Однако подробностей про цели «Контроля» мы не узнаем. Агенты не убирают мусор от разрушений и битв, а ищут неизвестных суперов.

Дальнейшие события помогают Хан узнать много нового как о себе, так и о своей семье. К сожалению, завязка только звучит интересно. Большая часть истории — бессмысленные диалоги и мелкие детали мусульманского быта. Они погружают в атмосферу, но совершенно не двигают сюжет.

Есть антагонисты — те самые агенты «Контроля». Они лишь затягивают происходящее и имеют значение только в последнем эпизоде, где Камале уж точно надо было с кем-то сразиться.

Многие сюжетные линии закончатся ничем, поступки останутся без мотивации, а неожиданные повороты — без объяснений. Кроме того, проект перенасыщен лишней информацией — агенты, проблемы мечети, семейные тайны, любовный треугольник, секретные организации. Всё это легко можно было бы вырезать.

Вас постоянно заставляют отвлекаться от основной истории, но не показывают ничего действительно интересного. Если вы не стремитесь познакомиться с новой культурой, а проблемы женщин в мечети не будоражат воображение, то рискуете сломать себе челюсть от приступов зевоты.

Считаете ли вы Мисс Марвел интересным персонажем?

Результаты

Персонажи

Героев в «Мисс Марвел» много. Большое внимание сюжет уделяет семье Камалы, что в целом соответствует канону. Родители и старший брат девочки — консервативные мусульмане. Правда Marvel решила все-таки понизить градус религиозности. Дети в мечети фоткаются для социальных сетей, а мать Камалы не считает, что дочь может забеременеть от общения с противоположным полом. У создателей получилось органично показать мусульман в Джерси-Сити, объединив традиции и современность.

Однако родителей Хан не назовешь идеальными. Сложно сказать, сделано ли это намеренно или перед нами очередная недоработка сценария, но отец с матерью регулярно противоречат своим же словам и вообще не выглядят образцом для подражания.

Семейные ужины в семействе Хан весьма напряженные

Муниба — мать девочки — убеждает ребенка, что единственное, что она хочет — защитить чадо, а также поддерживать с ней доверительные отношения. Но буквально через минуту, когда Камала спрашивает про свою прабабушку, мать ее грубо затыкает, даже не попытавшись объяснить свой поступок. Кажется, что сценаристы так до конца и не определились, какой именно выбрать вариант поведения для женщины. Отец не лучше. В одной сцене он невероятно понимающий и чуткий, в другой — не разрешает дочери посетить конкурс костюмов.

Отдельного упоминания заслуживает брат. Его роль в сюжете небольшая, однако это один из самых удачных персонажей сериала. Аамир ироничный, добрый и очень умный молодой человек. Он подкалывает сестру, однако искренне за нее переживает и действительно пытается помочь.

Особенность комиксов про Мисс Марвел — семья героини в курсе ее способностей. В сериале этот момент также обыгрывается. Даже костюм Камала в итоге получает именно от матери, что, к сожалению, не так круто, как в Marvel's Avengers. В игре девочке сделал снаряжение лично Тони Старк.

Наконец, стоит обсудить главную героиню — Камалу Хан. Она, пожалуй, единственная, кто у сценаристов точно получился. Поначалу актриса, воплотившая образ, показалась мне тотальным мискастом. Но со временем мнение изменилось. Камала — школьница, а значит выглядит и ведет себя соответствующе. Все её действия логичны и понятны, она задает правильные вопросы и пытается решить возникающие проблемы.

Актриса неплохо играет, точно лучше Сочил Гомес (Xochitl Gomez), воплотившей Америку Чавес в «Докторе Стрэндже: В мультивселенной безумия». Многие проблемы типично подростковые, однако до пресловутых плохих оценок, которые показаны, кажется, во всех проектах про школьников, сценаристы не скатываются.

Единственный минус в образе — вымученная любовная линия. Сериалу этот подсюжет только мешает, выглядят переживания героини ужасно и ни к чему не ведут. Без всяких любовных треугольников в духе «Сумерек» (Twilight) история только бы выиграла.

Бруно — близкий друг Камалы. У него европейская внешность и острый ум. Практически все научные изыскания для Мисс Марвел делает именно мальчик, даже анализ ДНК. Откуда у школьника такие глубокие познания в стольких областях — вопрос открытый.

Как и положено во всех подростковых историях, Бруно влюблен в Камалу, однако показано это на редкость схематично. Вся линия с тайными чувствами ни к чему не приводит, совершенно бесполезна для сюжета и кажется наигранной.

Накия в сериале нужна лишь для еще большей демонстрации повестки. Девушка по своему выбору решила ходить в платке, хотя Камала его не носит, и избирается в управление мечети, чтобы отстаивать права женщин. Снова объединение консерватизма и современных трендов. «Марвел» стремится угодить всем.

Рассказать про других персонажей — значит испортить вам минимальную интригу от происходящего. К сожалению, большинство героев плохо раскрыты. У злодейки из департамента ревностное желание поймать всех людей с суперспособностями. Но почему? Спасенная в первом эпизоде одноклассница всегда знала, что именно Камала — таинственная героиня. Откуда? Вопросы, на которые вы так и не узнаете ответы. Сериал слишком медленно набирает обороты и резко подходит к концу, шести серий для внятного повествования явно не хватает.

Хромает и мотивация некоторых персонажей. Если поступки родителей еще можно отнести к «проблеме отцов и детей», то другие значимые для сюжета персонажи творят откровенную дичь. К примеру, одна из героинь хочет использовать силы Камалы для своих целей. Она честно объясняет причины и просит девочку помочь. Та соглашается, однако ей нужно время на подготовку. Ответ героиню не устраивает, что приводит к конфликту. Вы спросите, в чем же тут проблема? Вот и я задаюсь таким же вопросом.

Экшен

Эффектного экшена не завезли. Интересное использование скиллов показано лишь в последней серии, до этого мы видим лишь редкое применение некоторых способностей.

В сериале нашлось место полноценной погоне. Ничего необычного, но выглядит неплохо. В ответственные моменты не самая ловкая Камала неожиданно становится подвижной, как Человек-паук. Смотрится это слишком нереалистично и вызывает очередные вопросы. Всё же девочка, которая любит шаурму гораздо больше спорта, не может внезапно начать прыгать, будто супергерой с десятилетним стажем.

Изменив способности Мисс Марвел, создатели решили не заморачиваться с их границами. То браслет лишь делает огромные стеклянные руки, то уже броню, а в другой момент вообще перемещает в прошлое. Апофеозом безумия становится неожиданное увеличение Камалы в размерах. Эта способность взята прямиком из комиксов, но в сериале есть важное отличие — растет не сама девочка, а ее броня. Получается, что главная фишка Хан — меняющие размеры магические доспехи.

Перемещение во времени вообще не потрудились объяснить, равно как и природу способностей. Вроде бы нам говорят, что это некий свет из другого мира, но потом скиллы появляются у другого персонажа. Как они у него оказались?

Способности Камалы практически универсальны

Финальное сражение выглядит необычно и, наверное, могло бы увлечь. Увы, оно практически никак не обосновано сюжетно — лишь демонстрация способностей на радость толпе, не более.

Проблемы

Недочетов у сериала много, однако главной проблемой я назову сценарий. Персонажи неплохие, но показаны широкими мазками, без деталей. Способности выглядят интересно, но требуют дополнительных разъяснений. В итоге все составные элементы просто не работают так, как должно. Кажется, что из хронометража вырезали парочку эпизодов, не меньше.

Показать спойлерСкрыть спойлер

Я понимаю, что Люди Икс всё ближе, но Кевину Файги (Kevin Feige) — главе Marvel Studios — следовало бы немного притормозить. Уже сейчас некоторые фанаты комиксов готовы сжечь его на ритуальном костре за многочисленные вольности с собственным каноном. Сериалам «Марвел» стоило бы активнее развивать уже имеющихся героев, а не вводить в каждом проекте новых.

***

«Мисс Марвел» похоже на блюдо, приготовленное из свежих ингредиентов, но с нарушением всех рецептурных норм. Мешанина из отсылок к культурным особенностям мусульман, повестка про сильных женщин и ориджин супергероя быстро наскучивает. Но ничего иного сериал предложить не способен. Если пропустите, ничего не потеряете.

Будете смотреть «Мисс Марвел»?

Результаты
-2
Комментарии 12