«Институт развития интернета» дал 260 миллионов рублей на разработку ролевого экшена про смутное время в России

Продолжение: По российской игре «Смута», вдохновленной Assassin's Creed и The Witcher 3, снимут сериал

СМИ сообщили, что «Институт развития интернета» выдал крупный грант в размере 260 миллионов рублей на создание новой исторической видеоигры. Деньги получила новосибирская студия Cyberia Limited.

Релиз игры запланирован на 2024 год, название её пока неизвестно. Сюжет же будет посвящён периоду «смутного времени» в России. В центре событий окажутся Юрий Милославский, который вместе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским в 1612 году принимал участие в создании второго ополчения и борьбе с польскими захватчиками.

Минин и Пожарский

Отдельно заявлено, что авторы игры вдохновлялись Ghost of Tsushima в плане истории. Однако подробностей о проекте пока очень мало. При этом отмечено, что «Институт развития интернета» обычно финансирует 50-70% вложений, то есть конечная стоимость разработки может достигнуть 370-520 миллионов рублей.

Что касается самой студии, то Cyberia Limited занимается преимущественно аутсорсом и ранее разрабатывала мобильные игры на движке Unity. Будет ли новый проект мобильный или кроссплатформенной игрой — неизвестно.

⚡️ Dragon's Dogma 2 высоко оценили критики, но у игры много проблем с производительностью
+1
Комментарии 9