Прохождение миссий кампании Age of Empires 4 — Взятие Йорка, Падение Байё и другие задания (обновляется)

В этом руководстве вы найдёте полное прохождение стратегии Age of Empires IV.

Взятие Йорка, 1069. Как захватить Мидлторп, Фулфорд, отбить атаки датчан и разрушить донжон Йоркской крепости

Следуйте вперёд до поселения Мидлторп и уничтожьте несколько вражеских отрядов. Победите мидлторпских мятежников и захватите поселение.

Когда поселение будет захвачено, вам предстоит развить свою экономику. Для начала стоит создать достаточно поселенцев, построить дома, пашни и лесопилки. На это поселение не будут нападать до конца миссии, поэтому его стоит использовать для добычи еды и древесины.

Выполнив задание по развитию экономики к вам присоединятся ещё несколько отрядов всадников и копейщиков. Сейчас вы не можете строить казармы и другие военные сооружения, поэтому придётся идти на Фулфорд с имеющимися отрядами.

В Фулфорде вам нужно сразиться с двумя большими отрядами копейщиков и лучников. Обойдите поселение справа и ударьте по мятежникам со стороны золотой жилы.

Как только вы захватите Фулфорд соберите достаточное количество пищи и золота, затем постройте достопримечательность, чтобы перейти в феодальную эпоху. Время от времени на Фулфорд будут нападать датчане, поэтому необходимо построить изгородь из частокола и поставить башни с лучниками, чтобы отбивать атаки без потерь для своей армии.

Не стоит тратить золото и отправлять его в дар датчанам, так как они являются союзниками Йорка. Лучше всего собрать большую армию и уничтожить лагерь датчан. Но сперва постройте несколько стрельбищ и конюшен для создания лучников и всадников. Так как в этой миссии стоит ограничение на количество жителей в ваших поселениях (200), то, скорее всего, вам не хватить одной армии, чтобы разрушить донжон Йоркской крепости. Когда вы решите отправиться в лагерь датчан, а затем в Йоркскую крепость, обязательно подготовьте очередь создания лучников и всадников в своём лагере. Таким образом с каждым потерянным бойцом в вашей армии будут создаваться новые всадники и лучники.

Помимо дерева и еды в Фулфорде вы также можете добыть золото и камень, но сейчас в этом нет никакой необходимости. Разберитесь с лагерем датчан, заберите золото и отправляйтесь на захвату Йорка.

У ворот Йорка вам придётся одолеть несколько отрядов наездников и лучников. Проломите городские ворота и двигайтесь вглубь города. Подготовьтесь к тому, что собранной вами армии не хватит, чтобы захватить Йорк.

Когда вы доберётесь до донжона Йоркской крепости, постарайтесь разрушить его как можно быстрее. Дело в том, что в этот момент вражеские отряды начнут прибывать со всего города. Следует игнорировать пребывающие отряды и атаковать донжон.

Но если не получится выполнить задание, верните короля в Фулфорд и соберите новую армию. Атаковав Йорк один раз, атаки с его стороны участятся Поэтому как можно скорее разрушьте донжон

Падение Байё, 1105. Как захватить лесную деревню, изучить осадное дело, построить тараны и разрушить Байё

Отразите атаки наездников английскими лучниками, и после к вам присоединятся копейщики. Для защиты от всадников используйте частокол (выберите всех лучников двойным нажатием ЛКМ и нажмите на клавишу Q).

Двигайтесь по дороге на запад. Пересеките мост и захватите лесную деревню имеющимися отрядами.

Поставьте лучников у входа в лесную деревню и осадите их частоколом, чтобы отражать периодические атаки. В это время развивайте поселение.

Постройте следующие объекты:

  • Лесопилка;
  • Пашни;
  • Жилые дома;
  • Кузница;
  • Казармы;
  • Стрельбища;
  • Конюшни.

Постройте кузницу и изучите крайнее улучшение справа, которое позволит создавать на поле боя осадные башни и деревянные тараны. Остальные улучшения можно изучать в произвольном порядке.

Перед штурмом Байё накопите не менее 48 копейщиков чтобы поместить их в тараны. Один таран — 16 копейщиков.

Просто развивайте деревню и отражайте нападения, пока не изучите осадное дело и не построите три тарана., то сможете подойти к воротам Байё и разрушить их.

Победа в миссии зависит от размера армии. Если понимаете, что бойцов не хватает, вернитесь в деревню и соберёт больше отрядов. Чтобы завершить миссию уничтожайте защитников Байё и городские постройки.

Битва при Теншбре. Как разорить поселения Мартиньи, Френ и захватить герцога Роберта в плен

Отправьте свою армию на восток и разорите несколько деревень рядом с замком герцога Роберта. Для этого убейте всех жителей и уничтожьте все дома в поселениях. В разрушенных деревнях соберите золото, чтобы попросить помощи у других правителей. В первой деревне вы найдёте 700 золотых, а во второй — 400.

В правом верхнем углу нажмите на единственную иконку и выберите отряды на своё усмотрение. Когда разорите первый посёлок, на востоке карты появится вражеское войско. Вам необходимо перехватить его и уничтожить. Если не успеете, то силы Роберта будут намного превышать ваши.

Уничтожьте первый посёлок, соберите золото и купите ещё несколько отрядов перед финальной битвой с Робертом. Во время битвы обязательно оградите отряд лучников частоколом (выберите только лучников и нажмите на клавишу Q). Даже если все пехотные отряды погибнут, это может помочь вам одержать победу над армией Роберта.

Битва при Бремюле. Как отбить атаку французов

Выделите всех живых юнитов на карте и отправьте их в единственное укрепленное поселение на юге карты. Теперь вам стоит развивать свою экономику и за короткое время собрать несколько больших отрядов, чтобы дать отпор французам. Устанавливайте пашни, лесопилки и каменоломни для добычи золота и камня.

Перед городскими воротами лучше всего построить несколько смотровых вышек в дополнение к имеющимся вышкам. Так вы сможете быстрее расправляться с прибывающими вражескими отрядами. Когда вам удастся дать отпор основным силам французского короля, время от времени на ваше поселение враги будут совершать набеги. Своевременно отражайте атаки и не позволяйте разрушить стены города.

На самом деле вы не ограничены во времени, но для быстрого прохождения миссии постройте как минимум по три единицы следующих военных строений:

  • Казарма;
  • Стрельбище;
  • Конюшни.

Собрав сильную армию, следует поставить в очередь для создания максимально доступное количество юнитов, так как одной армии вам не хватит для финального сражения с французским королём.

Отбейте два поселения в центральной части карты, но не задерживайтесь в них. Следуйте по дороге на север для сражения с королём Франции. При этом своего лидера стоит оставить в поселении. Когда основная часть армии врага будет уничтожена, соберите ещё одну армию и разгромите оставшихся врагов.

Продолжение следует...

Другие гайды

0
Комментарии 0