Как включить и отключить спящий режим на Windows 7\10 на ПК и ноутбуке

Что сделать, чтобы компьютер не уходил в спящий режим, чем сон отличается от гибернации, как отключить спящий режим при закрытии крышки ноутбука и другие частые вопросы.

Зачем нужен спящий режим

Спящий режим — своего рода альтернатива полному выключению компьютера или ноутбука. Если вам нужно через некоторое время вернуться к работе, то компьютер проще не выключить, а перевести в режим сна. В таком режиме ПК потребляет меньше энергии и не шумит, но при выходе из сна все открытые окна и программы будут в том же состоянии.

Чем отличаются спящий режим и гибернация

Сон и гибернация очень похожи, но работают они по-разному:

  • когда компьютер находится в режиме сна, то данные о текущей работе хранятся в оперативной памяти, поэтому пробуждение проходит быстро;
  • в режиме гибернации данные о сеансе работы записываются в файл и при выключении система снова загружает их в ОЗУ, что требует чуть больше времени.

У каждого режима есть плюсы и минусы. Недостатки гибернации — чуть более долгое «пробуждение» и потребность в свободном месте на жестком диске, недостаток сна — потеря несохраненных данных, в случае отключения электроэнергии. Происходит это потому, что для хранения данных в ОЗУ нужно постоянное питание.

Что лучше: спящий режим, гибернация или выключение?

В первую очередь режимы сна и гибернации используются для энергосбережения. Если вы не планируете пользоваться лэптопом некоторое время, но выключать его не хотите из-за того, что открыто множество программ и работа еще не закончена. Такой же сценарий применения и на стационарном ПК, с той лишь разницей, что вы просто экономите электричество, а не заряд батареи.

Тем не менее спящий режим и гибернация могут работать неправильно: компьютер может внезапно «просыпаться», не уходить в режим сна или вовсе не выключаться. Могут быть также конфликты с определенным софтом или оборудованием. Самый беспроблемный режим — полноценное выключение.

Как отключить (убрать) спящий режим через параметры Windows 10

В Windows 10 отключить спящий режим можно через настройки параметров Windows. Попасть туда можно двумя способами: нажать сочетание клавиш Win + I или кликнуть правой кнопкой мыши на кнопке «Пуск», а затем выбрать «Параметры».

Выберите пункт «Система» и далее в левой части окна «Питание и спящий режим». Здесь можно настроить спящий режим для монитора и самого компьютера. Если у вас ноутбук, то будут отдельно доступны настройки для питания от сети и от батареи.

Как отключить (убрать) спящий режим через панель управления Windows 10

Для более детальной настройки спящего режима можно перейти в панель управления. Чтобы попасть на нужное окно, перейдите в «Питание и спящий режим» и нажмите на ссылку «Дополнительные параметры питания». Также в этот раздел можно попасть, если ввести команду powercfg.cpl в поиске Windows или утилите «Выполнить» (вызывается через Win +R).

Здесь можно настроить схему электропитания. Частично мы касались этой темы в нашем гайде «Как настроить Windows 10 для игр». Сейчас нам важны другие параметры. Нажмите на ссылку «Настройка схемы электропитания» рядом с текущим активным планом.

В этом окне вы сможете включить или отключить спящий режим для компьютера и монитора. Но можно пойти еще дальше. Нажмите ссылку «Изменить дополнительные параметры питания». Обратите внимание на пункт «Разрешить таймеры пробуждения». Если у вас возникают проблемы, когда компьютер самопроизвольно выходит из спящего режима, то таймеры нужно отключить.

Как отключить (убрать) спящий режим в Windows 7

В «семерке» отключение спящего режима не сильно отличается. Вам нужно нажать «Пуск» и перейти в «Панель управления». Найдите пункт «Электропитание». Далее перейдите в «Настройка плана электропитания». Также в это меню можно попасть через поиск: введите «Настройка перехода в спящий режим».

Настройте параметры отключения дисплея и перехода в режим сна по своему желанию. Можно перейти в дополнительные параметры питания, где также есть настройки для режима сна.

Как отключить (убрать) спящий режим при закрытии крышки ноутбука

Чтобы ноутбук перестал выключаться, уходить в спящий режим или гибернацию при закрытии крышки, нужно изменить настройки для этого действия. Перейдите в параметры электропитания. Проще всего будет нажать Win + R и ввести команду powercfg.cpl, но можно воспользоваться и более долгим способом из предыдущих пунктов статьи.

В левой части окна найдите ссылки «Действия кнопок питания» и «Действие при закрытии крышки». Нажмите на любую. В открывшемся окне можно настроить параметры по своему желанию.

Как настроить горячие клавиши и перевести компьютер в спящий режим с клавиатуры

Если на вашей клавиатуре присутствует отдельная кнопка для перехода в спящий режим, можно повесить это действие именно на нее. Также может быть вариант с сочетанием клавиш. Как правило, это функциональная клавиша Fn, которая есть практически на всех ноутбуках, но может быть и на клавиатурах стационарных компьютеров.

Если на вашем устройстве нет специальной кнопки или сочетания клавиш, переходить в спящий режим можно по нажатию кнопки выключения. Чтобы переназначить действия, нужно зайти в параметры электропитания и повторить действия из предыдущего пункта статьи.

Как запретить выход из спящего режима от клавиатуры и мышки

Чтобы система не выходила из спящего режима при движении мышью или при нажатии на клавиши клавиатуры, нужно зайти в «Диспетчер устройств». Далее кликните правой кнопкой мыши на меню «Пуск», а затем перейдите в «Диспетчер устройств».

Найдите пункт «Мыши и иные указывающие устройства», кликните два раза на нужном устройстве и в открывшемся окне перейдите на вкладку «Управление электропитанием». Снимите галочку с «Разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима». Этот способ также работает и на других устройствах, которые могут выводить компьютер из сна.

Что делать, если компьютер не уходит в спящий режим

Если компьютер не переходит в спящий режим или сразу же выходит из него, попробуйте сделать следующее:

  • обновите драйверы (особенно материнской платы и видеокарты);
  • проверьте настройки плана электропитания и выключить таймеры пробуждения. Подробнее об этом написано в разделе «Как отключить (убрать) спящий режим через панель управления». Возможно, стоит сбросить настройки плана электропитания до исходных;
  • запретите устройствам вроде клавиатуры или сетевой карты выводить ПК из сна. В крайнем случае физически отключите все лишние устройства.
+1
Комментарии 4