Обзор фильма «Армия Мертвецов». Когда Зак Снайдер переиграл в Dead Rising и Left 4 Dead и решил оторваться как следует

Вчера на Netflix состоялась премьера фильма «Армия мертвецов» за авторством Зака Снайдера (Zack Snyder). Трейлеры картины радовали зрителя сражениями с огромными ордами зомби (там был даже тигр), любопытным сеттингом захваченного нечистью Лас-Вегаса и впечатляющим актёрским составом — неудивительно, что проект привлёк немало внимания. Но оправдала ли «Армия мертвецов» возложенные надежды? Я посмотрел фильм — и спешу поделиться впечатлениями.

Лига Зака Снайдера

Вероятно, Зак Снайдер — один из самых противоречивых режиссёров современности: кажется, ни один его фильм не был принят однозначно. Пока некоторые зрители называют «Хранителей» (Watchmen) лучшей экранизацией комиксов, другие — чуть ли не засыпают во время просмотра. Или же пока некоторые с нескрываемым восторгом наблюдают как 300 накаченных мужиков сдерживают армию персов, другие — сгорают со стыда. Чего уж там, даже у легендарной режиссёрской версии «Лиги Справедливости» (Justice League) нашлись, как обожатели, так и ненавистники.

При этом последнее время режиссёр так увлёкся экранизацией графических романов DC, что многие успели позабыть о некогда снятых им весёлых фильмах. К примеру, в 2004 году свою полнометражную карьеру Снайдер начал с ремейка картины Джорда Ромеро (George Romero) «Рассвет мертвецов» (Dawn of the Dead).

Вчера Зак вернулся к корням, представив публике новый зомби-экшен «Армия мертвецов» (Army of the Dead). Вот только новинка по традиции вряд ли сможет избежать полярных оценок, пусть Снайдер в этот раз и сделал один из самых ровных фильмов в карьере.

Одиннадцать друзей Батисты

По сюжету мир в очередной раз настигла беда: неподалёку от Лас-Вегаса из цепких лап правительства вырвался ловкий и могучий зомби. Даже группа бравых солдат не смогла его остановить — и вот уже группа ходячих мертвецов движется прямо к городу порока. К счастью, распространения заразы по земному шару властям удалось избежать — вокруг Вегаса построили высоченные стены и параллельно готовятся истребить зомби, нанеся ядерный удар (чем-то напоминает историю Resident Evil и Раккун-Сити, не правда ли?).

Вот только вместо того, чтобы держаться от заражённого места подальше, многие наоборот начинают искать там удачу — как-никак игровые автоматы полны вечнозелёных купюр. А ещё в хранилище одного казино остались 200 миллионов долларов, которые одному солидному бизнесмену хотелось бы вернуть до того, как город сотрут с лица земли. Именно для этой задачи он и нанимает главного героя Скотта в исполнении Дейва Батисты (Dave Bautista).

Вскоре лидер собирает банду, неоднократно отсылая зрителя к «Одиннадцати друзьям Оушена» (Ocean's Eleven), разрабатывает план, судя по которому отряд ждёт плёвое дельце, и отправляется в адское местечко. Кто бы сомневался, что вряд ли вылазка пройдёт как следует и не всем удастся её пережить.

В целом, о сюжете картины говорить нечего — у «Армии мертвецов» есть история, и она вполне оправдывает происходящее. Конечно, фильм под завязку набит штампами: герои начинают выяснять отношения, когда от ядерного взрыва их отделяет пара десятков минут, злодей не вовремя пускается в пространные объяснения своего коварного плана, а некоторые персонажи ведут себя чересчур истерично — да вот только по ряду причин это не слишком раздражает.

Во-первых, Снайдер концентрируется не на том, что происходит, а на том, как это происходит, — даже самые шаблонные сцены ему удаётся поставить качественно и заодно накалить обстановку до предела. Во-вторых, с актёрским составом Зак не ошибся.

Дейв Батиста, которому наконец-то повезло сняться в фильме про зомби, отыгрывает, вероятно, лучшую роль в карьере и отлично смотрится как в экшен-сценах, так и в драме. Дочь главного героя Элла Пернелл (Ella Purnell) вроде бы должна напрягать своей глупостью, но вместо этого умудряется умилять. Неплохо прописанной получилась и остальная команда: пусть образы и далеки от идеала, но вы совершенно точно запомните каждого.

Погружают в историю не только актёры и любопытный сеттинг захваченного мертвяками Вегаса, но и очень яркий саундтрек. Картина начинается эффектной сценой падения столицы игровых автоматов под эффектное Viva Las Vegas Ричарда Чиза (Richard Cheese), а завершается пробирающей до мурашек Zombie от The Cranberries. На уровне и остальные композиции.

Вот только вряд ли кто-то начинает просмотр фильма с названием «Армия мертвецов» ради сюжета или прикольной музыки. Конечно же, от картины ждут бескомпромиссных сражений с ордами зомби — и здесь многие будут разочарованы.

Скорее Left 4 Dead, чем Dead Rising

Начнём с того, что для фильма, который идёт два с половиной часа, экшен-сцен всё-таки маловато. Картина открывается очень эффектными титрами, на фоне которых разворачиваются эпические попытки сдержать локальный апокалипсис, но после… забыть об экшене придётся чуть ли не до финала.

Конечно, в середине фильма Снайдер всё-таки разразится на очень увлекательное и круто поставленное сражение, которое пусть и завершается довольно быстро, но всё равно впечатляет. По-настоящему грандиозный экшен начнётся на финальной прямой и продлится чуть ли не полчаса, оправдав надежды тех, кто взялся за просмотр ради мяса и всё-таки перетерпел разговоры и процесс ограбления.

Стоит отметить, что трейлеры могли сформировать у кого-то впечатление, что от «Армии мертвецов» стоит ждать безумств уровня Dead Rising, но на деле истребление зомби здесь более традиционное. Да, у одного из героев есть огромная бензопила, да вот только шаркунов ей практически не рубят, предпочитая выпиливать инструментом стену. Чаще всего врагов по классике расстреливают и взрывают гранатами. К счастью, постановка очень хороша, а экшен увлекает. К тому же фильм полностью оправдывает взрослый рейтинг — на кровищу, разлетающиеся мозги и прочую жестокость создатели не скупятся.

Во многом напряжение достигается благодаря зомби, которые в картине не так просты. Они делятся на два типа: есть тупые и неуклюжие «бэты», а есть «альфы», которые умны, имеют лидера, порядок, иерархию и даже… романтические чувства — и самый эффектный замес будет, конечно, со вторыми.

В целом как сам фильм, так и экшен-эпизоды оставляют приятные впечатления: он неплохо держит в напряжении, местами веселит как неплохим юмором, так и тупостью, да и сражениями вполне впечатляет. Вот только отличной «Армию мертвецов» всё-таки не назвать. Весь хронометраж картина пытается балансировать между трэшем и серьёзной драмой — и в итоге так и остаётся где-то посередине, не обретя собственного лица, которое бы по-настоящему выделило проект.

Впрочем, на большее, судя по всему, никто и не рассчитывал — даже фирменного стиля режиссёра здесь практически не чувствуется, а слоу мо встречается лишь единожды. Детище Зака Снайдера получилось средним: от него можно получить немало удовольствия, да вот только из головы оно выветривается довольно быстро.

***

Складывается ощущение, что «Армия мертвецов» — это каникулы Зака Снайдера, на которых он наконец-таки решил вырваться из плена мрачных супергеройских картин, отдохнуть душой и вдоволь повеселиться. Похоже, развлечься у режиссёра получилось как следует, да и зрители, наверняка, порадуются. Вот только ожидания лучше занизить.

А что вы думаете об «Армии мертвецов»? Пишите в комментариях!

Как вам «Армия мертвецов»?

Результаты
0
Комментарии 18