Что такое NFT, или Как продать свой мем за полмиллиона баксов?

Пару недель назад создатель мема Nyan Cat продал своё творение за $580 000, 26 февраля в $2 млн. оценили пиксельное изображение мартышки в шляпе, а 6 марта стало известно, что столько же готовы заплатить за первый твит основателя социальной сети Twitter Джека Дорси (Jack Dorsey) — и всё это на некоем NFT-аукционе. Зачем платить бешеные деньги за твит? Кому всё это нужно? Что вообще происходит? Я сам в шоке — буду разбираться вместе с вами.

Ты знаешь, что такое безум… то есть, NFT?

Мир сошёл с ума. Гики с Reddit перевернули фондовый рынок, развлекаясь с акциями Gamestop. Илон Маск (Elon Musk) научил обезьяну играть в видеоигры, привёл миллионы пользователей в Clubhouse и взвинтил стоимость CD Projekt RED одним твитом. Казалось бы, нас уже ничем не удивить… Да не тут-то было! Теперь интернет-пространство захватили коллекционеры — только не монеток, дисков или магнитиков на холодильник, а цифрового искусства.

Продано за $580 000

Что такое NFT? Всё просто — это невзаимозаменяемый токен (non-fungible token). До сих пор непонятно? Тогда давайте по пунктам. Токен — это сертификат, который хранится в защищённой базе данных, иначе говоря, в блокчейне. При этом взаимозаменяемый токен подлежит обмену без потери ценности: если разменять пятитысячную купюру на пять банкнот по тысяче, никто не останется в минусе. А вот в нашем случае ситуация интереснее.

Когда мы говорим «невзаимозаменяемый», это значит, что некий объект обладает уникальными свойствами и равнозначно обменять его практически невозможно. Таким объектом, например, может быть картина, рукопись, лист бумаги с автографом рок-звезды или исходный код Cyberpunk 2077. Некоторые такие объекты можно потрогать руками, а другие нашли себе место в цифровом пространстве. NFT как раз про вторые.

За этот твит уже готовы выложить $2 млн., а ведь цена будет только расти

Зачем вообще нужны эти невзаимозаменяемые токены? Раньше художники страдали из-за того, что размещённая в сети картинка мгновенно разлеталась по всему интернету — отследить истинного владельца изображения становилось очень трудно, а порой и вовсе невозможно. NFT же позволяет закрепить за ценным (или бесценным) цифровым объектом хозяина, которого легко можно проверить и идентифицировать, и который отныне может этот токен перепродать. По сути, NFT создала цифровое коллекционирование, ведь отныне интернет-искусство и вообще любую последовательность нулей и единиц можно собирать так же, как и физические объекты. А кто откажется пополнить свою коллекцию сочным мемом?

Токен содержит всю информацию об арте и сам арт. Если при отправке уникальной картинки через Telegram предмет искусства как бы делится натрое (одна копия остаётся у отправителя, одна сохраняется в мессенджере, одна появляется у получателя), то продажа через блокчейн устроена иначе: токен изымают у отправителя, верифицируют операцию и передают объект новому владельцу. В итоге токен остаётся в единственном экземпляре, а его судьбу может проследить каждый желающий: дату создания, первоначального владельца, историю операций и текущего правообладателя.

Экосистема NFT уже довольно велика

Цифровой художник может создать, скажем, пять копий цифровой картины и привязать каждую к конкретному токену. Отныне в мире будет лишь пять правообладателей произведения, однако, чем больше возможностей для покупки, тем ниже цена. «Джоконда» бесценна именно потому, что уникальна — это же правило действует и с NFT.

Уже работает множество ресурсов (самый популярный из них superrare.co), которые объединяют талантливых художников (абы кто просто не пройдёт верификацию и не сможет вести торги), помогают с организацией аукционов, обеспечивают процент с будущих перепродаж и делают неплохие обороты.

Зачем мне токен на чей-то твит?

NFT существует не первый день, и в его истории было множество интересных сделок. Крис Торрес (Chris Torres) десять лет назад создал Nyan Cat, анимированную кошку-печеньку, оставляющую за собой радужный шлейф. Мем завирусился и проник в сознание каждого интернет-пользователя. Однако монетизировать его и превратить в космические полмиллиона баксов удалось лишь в 2021 году.

В четыре раза дороже оценили сомнительно выглядящую пиксельную обезьяну в шляпе. Столько же в данный момент стоит и первая запись в истории Twitter. Твит Марка Кубана (Mark Cuban), владельца баскетбольного клуба «Даллас Маверикс», оценили куда скромнее: всего в $952. Видео, где Леброн Джеймс (LeBron James) блокирует бросок было продано за $100 тысяч. Как видите, купить или продать можно чуть ли не всё что угодно. Но зачем? Отвечаю.

Лоты на продажу очень разнообразны

Во-первых, NFT — это бизнес. Недавно Линдси Лохан (Lindsay Lohan) продала свой цифровой портрет за $17 000. Следом актриса заявила, что поддерживает «финансовую децентрализацию», собрала немного хайпа, и стоимость тут же подросла. Новый правообладатель отправил портрет на очередной аукцион и сорвал куш в $57 000. NFT открывает новые возможности для заработка, и предприимчивые граждане уже ими пользуются.

Во-вторых, это коллекционирование. Некоторые цифровые художники давно обрели армию фанатов, которые хотят приобщиться к их творчеству. Всё-таки любоваться артом в Instagram — это как смотреть на картину в музее, а приобрести токен — всё равно что повесить произведение искусства на стену у себя дома.

Тот самый цифровой портрет Линдси Лохан

В-третьих, это, извините, понты. Владеть токеном на первый твит в истории огромной социальной сети — это как купить сертификат на право обладания звездой в далёкой Андромеде. Вроде бы совершенно бессмысленно, но отныне, задумчиво устремляя взор в небеса, вы будете знать: где-то там, за пределами Солнечной системы есть яркий космический объект, и он только ваш. Отличный способ поднять самооценку и просто повод похвастаться.

В-четвёртых, это тёмные дела. Отныне, чтобы отмыть грязные деньги, даже прачечные не нужны. Почему бы не нарисовать что-нибудь поуродливее и не «продать» подставному лицу за пару миллионов? Получится совершенно чистая сделка. Мало ли чудаков готовы платить большие деньги за странное творчество?

***

Какие бы цели ни преследовали продавцы и покупатели, спорить с тем, что NFT стремительно становится новой цифровой реальностью, бессмысленно. Уже сегодня всё больше творцов уходит в блокчейн и продаёт токены за баснословные суммы, хотя хайп вокруг этой темы только поднялся. А значит, ждите новых новостей в духе «Доге купили по цене, сопоставимой с бюджетом Москвы» или «Цифровой чих Илона Маска оценили в половину золотого запаса России». Как знать, может, и у вас получится запрыгнуть на этот хайптрейн и стать миллиардером.

А что думаете про NFT вы? Приживутся ли невзаимозаменяемые токены или умрут, как только хайп спадёт? Пишите в комментариях!

Что вы думаете об NFT?

Результаты
0
Комментарии 6