Концовка в Mafia: Definitive Edition — объяснение, смысл, есть ли другие концовки?

Концовка ремейка Mafia: Definitive Edition практически идентична оригинальной игре. Если вы не были знакомы с игрой 18-летней давности Mafia: The City of Lost Heaven, то после финального ролика можете почувствовать себя подавленным. Всё-таки игрок следил за судьбой Томми Анджело на протяжении 8-10 часовой компании, управлял им и сопереживал его судьбе.

Однако Hangar 13 не стали порочить финал оригинальной «мафии». Они конечно расшили финальный монолог, добавили новые модели уже известных главных героев второй игры, но саму концепцию концовки оставили без изменений. Сейчас мы углубимся в детали финала и объясним, почему эпилог Mafia: Definitive Edition является двигателем для сценариев продолжений.

Смысл и объяснение концовки

Несмотря на довольно значимые отличия основного сюжета Mafia: Definitive Edition от Mafia: The City of Lost Heaven, судьба Томми складывается практически одинаково. После главы «Смерть искусства», которая происходит в 1938 году — главный герой договаривается с полицией, что готов дать показание против босса Сальери в обмен на безопасность своей жены и дочери.

Сам судебный процесс нам не показывают, но цитаты с выступления Томми на заседании, можно почитать между миссиями в Mafia 2. Сам же Сальери всё еще имел значимую власть в преступной среде. Дон наверняка бы убил Томми намного раньше, но после вынесения приговора, последний со своей семьей попали в программу защиты свидетелей и были под охраной полиции долгое время.

Почему в сцене появляются Вито Скалетта и Джо Барбаро?

Но в 1951 году Томми не повезло. Вито Скалетта (главный герой Mafia 2) отбывает тюремный срок и получает работу от клана Сальери: убить Томми Анджело, который со своей семьей переехал в Эмпайр-Бэй. Вито со своим другом Джо застают Томми рядом с домом, когда тот поливал лужайку, и убивают его из лупары (Оружие мести за предательство в мафиозных кругах). Сцену убийства игроки могут посмотреть с двух ракурсов повествования. Один за Томми в ремейке, второй за убийц — протагонистов Mafia 2 Вито и Джо.

Есть ли другие концовки и альтернативный финал? Можно ли спасти Томми Анджело и как это сделать?

Убийство Томми руками Вито иллюстрирует цикл мести и искупления, который демонстрируется на протяжении всей серии Mafia. Во второй игре, Скалетте удается избежать судьбы, постигшей Томми. Вместо него, наказание за содеянное понес его лучший друг — Джо. А смерть последнего, сильно отразится на дальнейшей судьбе Вито в Mafia 3. Собственно поэтому других концовок в Mafia: Definitive Edition — нет, и во второй игре также избавились он нескольких концовок, оставив одну.

Томми Анджело искупает вину за содеянное, сдав своего босса полиции. Ведь именно Сальери втянул бывшего таксиста в криминальную жизнь.

Но как оказалось, этого мало. Главному герою, рано или поздно, придется считаться с ошибками прошлого. А вот заслужил ли он 12-летнюю отсрочку перед смертью, решать уже игроку.

Другие гайды

+1
Комментарии 11