Секреты и тайники в Serious Sam 4 — боссы, оружие и боеприпасы (1-3 главы)

По мере прохождения новой части шутера от первого лица Serious Sam 4 вы можете находить секретные места. В некоторых тайниках находится секретная броня и медикаменты, а в других игрок отыщет оружие или даже секретного босса. В этом руководстве мы расскажем о всех подобных местах, а также опишем трофеи, которые вы получите за их нахождение.

Уровень 01. Смерть с небес: оружие, броня, боеприпасы и секретный босс

Секретная ракетница. После вступительного видеоролика расправьтесь с несколькими врагами и заходите в тоннель. Пройдите вперед, затем поверните налево. Следуйте прямо до сломанного шкафа. Остановитесь и загляните за него. Прямо в начале уровня вы можете подобрать секретную ракетницу с десятью зарядами. Стоит помнить, что на этом уровне вы не найдете боеприпасы к этому оружию, поэтому тратьте ракеты с умом.

Тайное хранилище. Выбирайтесь из тоннеля. Сразу за поворотом вы найдете большую открытую локацию с колоннами. Держитесь правой стороны и подойдите к кирпичному зданию. Между сломанными статуями есть небольшая арка, войдите в нее.

На стенах вы увидите небольшие выступы, по которым нужно прыгать. Секретное хранилище находится в арке под самым потолком. Используйте скриншот ниже, чтобы добраться до него.

Секретная броня. От места, где вы нашли секретное хранилище, следуйте за маркером на карте и остановитесь у первой развилки. Основная цель миссии ведет вас влево, но мы советуем повернуть направо и исследовать эту область.

Справа в углу вы увидите большой куст. Пройдите через него и подберите секретную броню.

Секретная броня. После того, как вы подберете дробовик, исследуя очередную небольшую локацию вы можете найти небольшую арку с металлическими решетками, за которой виднеется броня. Сейчас мы расскажем, как ее получить.

Вам нужно следовать до места, где начнется дополнительное задание «Там, за стеной». Подойдите к Кеннету и нажмите соответствующую клавишу, чтобы он подсадил вас на небольшой выступ. Пройдите вперед, убейте нескольких монстров, но не спускайтесь в туннель. Вам нужно обойти его по правой стороне и подойти максимально близко к стене справа. Здесь вы найдете проход между двумя стенами и сможете забрать секретную броню.

Аптечки и патроны. Как только вы избавитесь от всех монстров, в том числе от «злых быков» на открытой локации с запертой решеткой, проход откроется и вы сможете подняться наверх. Когда вы покинете здание, проследуйте в правую часть локации и посмотрите, что находится за стеной слева.

Секретная броня. В следующей перестрелке с солдатами вы можете наблюдать несколько автомобилей и грузовик желтого цвета. Невооруженным глазом на его кузове можно увидеть броню. Добраться до нее довольно просто: сначала заберитесь на белый микроавтобус, затем с него прыгайте на грузовик.

Тайное хранилище. Проход к следующему тайнику вы можете наблюдать прямо с кузова грузовика, когда подберете секретную броню. Вам нужно проследовать до конца улицы, затем повернуть направо и пройти через небольшие кусты. Здесь вы найдете несколько аптечек, броню и боеприпасы.

Секретный босс. Войдите в единственный открытый проход и разберитесь с монстрами. После этого на карте появится утиль-ракетчик. Мы также советуем убить его, перед освобождением секретного босса. Когда сделаете это, не спешите бежать в открывшийся проход. Вернитесь обратно и осмотрите левую часть карты. Здесь вы увидите небольшой мост, в конце которого есть запертая решетка.

Подойдите к решетке и произведите один выстрел по табличке с рисунком быка. В этот момент позади вас, на мосту, появится босс Секретный Король коров.

Уровень 02. Смерть из Преисподней: аптечки, броня, патроны и гаджеты

Тайное хранилище. Так как миссия довольно короткая, все секреты находятся недалеко друг от друга. Первую секретную комнату можно найти в локации с фургоном черного цвета. По правде говоря, это единственный тайник, до которого очень сложно добраться. Учитывая неповоротливость героя и постоянные баги при приземлениях на небольшие поверхности, сделать это будет действительно нелегко.

Итак, посмотрите на фургон. Слева от него вы увидите мусорный бак и балкон, на который вам предстоит забраться. Прыгайте на бак, с него на небольшую стену слева, затем на балкон.

Теперь начинается самое веселье. Вам нужно добраться до бетонной балки, которая завершает балкон наверху. Сделать это можно двумя способами.

  1. Прыгайте на трансформатор в углу балкона, с него на кондиционер, затем на бетонную балку. Дело осложняется тем, что при выполнении на кондиционер Сэм в девяти случаев из десяти просто свалится вниз. Если приноровится, то у вас получится.
  2. Прыгайте на парапет, а с него на кондиционер, который находится на красной стене слева. Этот прыжок выполнить намного проще, поэтому, добравшись до кондиционера забирайтесь на бетонную балку.

Осталось выполнить самый сложный прыжок. Встаньте примерно по центру балки и повернитесь в сторону балкона. На самом деле вы будете видеть его небольшую часть. Вот туда и нужно запрыгнуть. Если вам кажется, что это невозможно, то спешим вас заверить, что это не так. Выполните прыжок с зажатыми клавишами «Вперед» (W) и «Ускорение» (Shift). Когда Сэм полетит вперед, нажмите клавишу «Вправо» (D). Таким образом он окажется на первом балконе. Прыгайте на второй балкон и заходите в небольшую комнату с тайником.

Секретная аптечка. Секретную аптечку можно обнаружить перед тем, как вы получите свое первое очко навыка (этот момент будет сопровождаться видеороликом). Когда увидите горящий грузовик, не спешите бежать к нему. Вместо этого посмотрите на две припаркованные рядом машины красного и черного цвета. Заберитесь на крышу черного автомобиля, затем на кондиционер. Теперь вам нужно направить камеру так, чтобы герой смотрел выше балкона и прыгнуть с зажатой клавишей Shift.

Секретная броня. Когда заберетесь на балкон с секретной аптечкой, посмотрите на крышу ларька в центре локации. Здесь вы увидите броню. Если ее подобрать, то по всей площади крыши появятся дополнительные бронепластины.

Тайник боеприпасов. Бегите к горящему грузовику и смотрите кат-сцену. После этого вам нужно проследовать в переулок, за которым находится большая группа солдат. Справа от них есть небольшой балкон. Прыгайте по мешкам, чтобы забраться на него и найти картечь и ракеты.

Гаджет К.А.И.Ф. Когда Отец Михаил расскажет вам о нуждающихся в помощи людях на крыше, станет доступно дополнительное задание. Поднимитесь на крышу, перебейте всех врагов, но не спешите спускаться вниз. Вместо этого посмотрите на балкон, который находится напротив выхода с крыши. Сюда можно добраться с нескольких точек, поэтому мы советуем найти оптимальную для себя. Даже если ваш герой свалится с крыши вниз, то будет телепортирован обратно в считанные секунды.

Футболист Сэм. Спустившись с крыши здания вы попадете на футбольную площадку, а также впервые в игре встретите вампиров. Уничтожьте их всех, но не спешите заходить в здание. Позади футбольных ворот вы увидите открытую решетку, позади которой есть футбольный мяч.

Вам нужно любыми способами подкатить его к воротам и «забить гол». Стоит отметить, что Сэм может толкать мяч ногами, но при этом круглый катится слишком медленно. С другой стороны, если вы будете стрелять по мячу из оружия, он станет катиться слишком быстро. Выберите для себя оптимальный вариант.

Когда мяч окажется в воротах, вы увидите множество фейерверков, а с неба на футбольное поле начнут сыпаться аптечки.

Тайное хранилище. Последнее тайное хранилище расположено в довольно неочевидном месте. Попав на крышу, разберитесь с врагами и сверните налево. Перед длинным проходом еще раз повернитесь и посмотрите на окно слева. Вам нужно запрыгнуть на подоконник, с него на парапет, затем на крышу.

Поднимитесь еще на одну крышу, затем прыгайте на балкон и бегите все время вперед. В конце балкона слева вы увидите место, где можно перепрыгнуть на соседнее здание с тайником.

Уровень 03. Четыре всадника Апокалипсиса: аптечки, броня, патроны и секретные боссы

Тайник боеприпасов. Как только вы появитесь в новой главе, мы советуем хорошенько обыскать стартовую локацию. Первым делом направляйтесь в левую часть карты и осмотрите развалины за кустами. Здесь находится тайник боеприпасов.

Тайное хранилище. Тайник с броней и картечью можно найти на этой же локации. Поднимитесь по единственной тропе, а затем поверните направо. Здесь вы увидите еще одну тропу, которая уходит влево. Следуйте по ней, пока не наткнетесь на заколоченный досками проход. Используйте нож, чтобы сломать доски и заберите припасы.

Ловушка дурной кармы. Как ни странно, кроме неприятностей этот секрет вам ничего не принесет. На следующей большой локации, где вам нужно отыскать ключ от ворот осмотрите левую часть карты. Здесь вы увидите гробницу со сломанной плитой и монетами внутри. Взаимодействуйте с монетами, чтобы активировать ловушку и сразиться с несколькими врагами.

Секретная аптечка. Когда вы найдете ключ от запертых ворот в вагончике в левой части локации, выходите наружу, обернитесь и посмотрите наверх. Справа от колонны на лесах есть аптечка. Мы долго думали, как можно к ней добраться, пока просто не начали стрелять по доскам, на которых она лежит.

Тайник боеприпасов. Перед тем, как войти в ворота и поставить первый маячок, недалеко от вагончика на одной из стен вы увидите большой ящик с патронами. Его можно достать, если запрыгнуть на радио у стены перед вагончиком, затем прыгнуть на стену с боеприпасами.

Секретный босс (1). Когда вы установите первый маячок и расправитесь со всеми монстрами на локации, то сможете спокойно обыскать карту. Бегите в левую часть карты от входа и спуститесь вниз. Справа вы увидите арку с колоннами, внутри которой есть два стеллажа друг напротив друга.

На одном из стеллажей будет лежать аптечка, возьмите ее. Таким образом вы запустите непрекращающийся цикл появления монстров и аптечек. Чем больше аптечек вы взяли, тем больше стреляющих противников появится на противоположной стороне. Вам нужно убивать врагов и подбирать аптечки до тех пор, пока все монстры не появятся снаружи арки, вокруг каменного пьедестала. Не стоит их тревожить, поскольку в этот раз они сами уничтожат друг друга.

Когда это произойдет, на пьедестале появится секретный босс.

Секретный босс (2). Следуйте по сюжету. В один момент вы отыщите ракетницу. Сразу после этого на вас станут нападать скелеты. Разберитесь со всеми монстрами и пройдите немного вперед. Перед большой аркой повернитесь налево, чтобы увидеть закругленный проход.

Пройдите по нему. На вас снова нападет группа скелетов. Когда избавитесь от них, осмотрите гробницу с трупом. Вы можете взаимодействовать с ним, чтобы сразиться со вторым секретным боссом главы.

Секретная охранная сфера. Когда второй маячок будет установлен, выходите в открывшиеся ворота, но не спешите следовать за маркером на карте. Вместо этого сразу же поверните налево. Здесь вы увидите запертую решетку, в которой есть небольшое отверстие. Если приглядеться, то вы увидите за ней светящийся шар. Выстрелите из ракетницы, чтобы призвать уникального спутника.

Охранная сфера будет следовать за вами до самого финала главы, периодически уничтожая врагов вокруг вас.

Секретная локация. Перед тем, как попасть на арену к боссу, вы можете посетить скрытую локацию. Ее нельзя назвать секретной, поскольку доступ к этой локации есть у любого желающего. Вам нужно свернуть направо в месте, показанном на скриншоте ниже.

Когда окажетесь на большой локации со статуями, вы можете использовать ракетницу, чтобы разбивать их. С каждой разбитой статуей перед вами будет появлятся определенный монстр. Убейте их всех, чтобы получить секретное достижение.

Продолжение следует...

Другие гайды

+1
Комментарии 2