Оператор трилогии «Матрицы» рассказал, что пошло не так на съемках сиквелов

Американский кинооператор Билл Поуп (Bill Pope) поучаствовал в записи подкаста Team Deakins, где рассказал о сложностях, возникших при съемках второй и третьей части «Матрицы».

По словам Поупа, производство сиквелов «опустошало разум и душу». Сказались как одновременные съемки двух фильмов, так и давление со стороны руководства.

Всё хорошее, что было в съемках первой части, пропало в последних двух. Нам больше не давали такой свободы. Люди смотрели на тебя. Было много давления. В душе мне это не нравилось. Я чувствовал, что мы должны идти в другом направлении. Было много личных проблем, и, честно говоря, это отразилось на фильмах.
— Билл Поуп.

На атмосферу внутри съемочной площадки неожиданно повлиял культовый режиссер Стэнли Кубрик (Stanley Kubrick), который, если верить Поупу, советовал гонять актеров до изнурения, чтобы они лучше играли.

Вачовски прочитали эту чертову книгу Стэнли Кубрика, в которой говорилось: «Актеры не будут играть естественно, пока вы их не вымотаете». Что ж, давайте сделаем 90 дублей! Я хочу выкопать Стэнли Кубрика и убить его.
— Билл Поуп.

Поуп добавил, что «Матрица» по-прежнему заслуживает внимания. Не так давно оператор перевел трилогию в 4К, после чего написал Киану Ривзу (Keanu Reeves) и Кэрри-Энн Мосс (Carrie Ann Moss), что они могут гордиться собой.

🤯 Стример сделал систему порталов из Portal, чтобы перемещать своё лицо прямо на трансляции
+2
Комментарии 4