Запуск GeForce Now в России — что нужно знать об облачном сервисе Nvidia

Компания Nvidia решила опередить конкурентов и презентовала в начале месяца сервис GeForce Now. Облачная технология позволяет запускать игры на любых ноутбуках и PC. Редакция VGTimes оценила, как работает запуск игр на чужих мощностях.

Что нужно знать о запуске GeForce Now в России

На момент написания этого текста сервера GeForce Now размещены только в московском дата-центре. Поэтому комфортно играть получится, находясь в радиусе 500 км от центра столицы. Клиент доступен как для устройств под управлением ОС Windows и macOS.

А бесплатные игры есть в GeForce Now?

После запуска Steam через GeForce Now можно начать устанавливать все игры. Процесс занимает несколько минут

Нет. Никаких «тестовых» игр или аренды нет. Для запуска нужно, чтобы игра была у вас куплена и находилась в библиотеке одного из цифровых магазинов. Например, в Steam.

Поддерживаются сотни игр. Найти их можно, воспользовавшись поиском в лаунчере GeForce Now. Под поддержкой имеются в виду проверенные компанией проекты, в которые максимально комфортно играть, стримя их с серверов на ваши устройства.

Скриншот из Code Vein, запущенной через GeForce Now. Из-за нестабильного интернета победить босса не удалось

Однако никто не запрещает запускать игры, не вошедшие в подборку поддерживаемых. Так пользователь может без ограничений запускать любые игры через клиент Steam. Например, Destiny 2.

Сколько стоит?

Пока GeForce Now распространяется через платную подписку.

  • За месяц просят 999 р.
  • За полгода 4 999 р.
  • Годовой абонемент стоит 9 999 р.

Для сравнения: новенькая видеокарта RTX 2080 обойдется сейчас в 50-60 тысяч рублей. И это только видеокарта. Если у вас уже есть ноутбук, который помогает вам закрывать все потребности по работе и учебе, то оплата месяца подписки для прохождения ожидаемого ААА-проекта — довольно выгодное предложение.

Вот так выглядет «Метро» даже с плохим соединением.

Например, мой системный блок уже не тянет Metro Exodus. FPS опускается ниже 20, что вызывает только раздражение. Захожу в GeForce Now, включаю игру и... частота кадров уже 60 FPS, графика в настройках выкручена на максимум. Только разрешение низкое и стрим «сыпется». Но это уже проблема с моей стороны — не хватило скорости интернета для стабильной работы. Значок сигнала приема данных постоянно дрейфовал между жёлтым и красным цветом.

С другой стороны, вам понадобиться безлимитный интернет c хорошей скоростью и роутер с поддержкой 5 ГГц, чтобы играть без лишних проводов. Ограничений по времени сессии нет. Хоть 24/7 играй.

А можно попробовать бесплатно?

Да. Есть тестовый период на 14 дней. Чтобы получить к нему доступ, нужно указать данные своей дебетовой или кредитной карты. Если вы захотите отвязать её от учетной записи, пробный период автоматически завершится.

Есть смысл пробовать, если у меня роутер не умеет в частоту 5 ГГц?

Перед игрой можно проверить, хватит ли скорости интернета для комфортной игры. К сожалению, мой оказался слабоват

Нет. GeForce Now пусть и не требует мощного железа, зато требует хорошей скорости интернет-соединения. Если хотите использовать Wi-Fi, а не кабель, потребуется роутер с поддержкой частоты 5 ГГц. Для меня тест сервиса стал сигналом обновить свою железку до нового года.

Конечно, можно использовать и LAN. Минимальный порог входа — это подключение со скоростью 15 Мбит/с. Оно обеспечит качество картинки в 720р и частоту кадров 60 к/с. Если ваша скорость 25 Мбит/с, то можно рассчитывать на 1080р и 60 к/с.

Что ещё стоит знать?

Клиент сыроват. Если вы допустили ошибку в написании адреса электронной почты во время регистрации, то поменять данные не выйдет. Забыли пароль — ничего не поделать, в данный момент опции восстановления нет. Зато по всем вопросам оперативно помогает служба поддержки в чате на сайте. Отвечают на все вопросы за секунду.

В остальном GeForce Now — это окно в возможное будущие, когда играть можно будет буквально на любом устройстве. Был бы только интернет с высокой скоростью и железка с не совсем «картофельной» начинкой.

Несмотря на запуск Google Stadia 19 ноября и уже давно работающий сервис PlayStation Now, именно в России у Nvidia крупных конкурентов нет. Оба упомянутых сервиса все ещё не получили официальные даты запуска на наших просторах.

Author's Userpic
Автор новостей и статей
Sometimes I rhyme slow Sometimes I rhyme quick
Комментарии 3