«Мое детство разрушено!», «Ты Расист!», «Хочу как в мультике», «Идем в ногу со временем» — Интернет разделился, когда Disney назначила чернокожую актрису на роль Ариэль в экранизации «Русалочки»

В сети вспыхнули жаркие споры о том, что творит Disney с перезапусками своей классики 80-х и 90-х годов прошлого века. Компания известна своей толерантной позицией и политикой привлечения людей разных народов, рас и цвета кожи. Но далеко не всем это пришлось по нраву, особенно когда речь идет о «Русалочке», одном из культовых мультфильмов прошлого.

Что произошло с «Русалочкой»?

Компания Disney продолжает возрождать свою классику на современном уровне. Мы уже видели трейлеры перезапуска «Алладина» и «Короля Льва», а на днях компания утвердила актеров на роли в экранизации мультфильма «Русалочка» (производство стартует в следующем году).

Важно то, что студия не хочет рисовать анимацию, вместо этого все герои будут сыграны живыми актерами в реальном времени и на зеленом фоне – как это было с «Алладином».

Вчера было объявлено, что главную роль — русалки Ариэль — сыграет девятнадцатилетняя чернокожая певица Хэлли Бэйли (Halle Bailey) из США. Не путайте с Халли Бэрри (Halle Berry), известной чернокожей актрисой прошлого.

Далеко не все согласились с этим выбором, поскольку в каноничном мультфильме русалочка была белой. Подходит Хэлли Бэйли на эту роль или нет, вы можете посмотреть на фотографиях.

По слухам, также на роли утверждены ребенок-актер Джейкоб Трамбле (Jacob Tremblay), игравший в «Сомнии», «Комнате» и «Сумеречной зоне» — он может исполнить роль рыбки-компаньона Флаундера. Другая актриса – это рэп-певица китайского происхождения Нора Лам (Nora Lum), известная под псевдонимом Аквафина. Пока неясно, кого она может сыграть.

Главного антагониста, ведьмы Урсулы, скорее всего, сыграет Мелисса Маккарти (Melissa McCarthy), актриса кино и сериалов «Вдовы», «Майк и Молли», «Святой Винсент».

Кто такая Хэлли Бэйли?

Но вернемся к нашей героине. Хэлли Бэйли – это участница R&B-дуэта Chloe x Halle, который был образован Хэлли и её старшей сестрой Хлоей. Свой путь в музыкальной индустрии они начинали с малых лет, записывая собственные версии популярных песен (каверы) и выкладывая их на YouTube.

Известны Chloe x Halle стали в 2016 году, когда на талантливых сестер обратила внимание певица Бейонсе и они появились в визуальным альбомом Lemonade в честь выхода одноименного музыкального альбома.

В 2017 году у сестер вышел первый полноценный альбом (The Two of Us), завоевавший сердца как слушателей, так и критиков.

Как написала Хэлли Бэйли в своем Instagram, стать русалочкой для неё – это роль мечты и она очень счастлива. Также она представила свой образ, выполненный в духе оригинала:

Посмотреть эту публикацию в Instagram
(признано в России экстремистской организацией)

dream come true... 🧜🏽♀️🌊 #thelittlemermaid (признано в России экстремистской организацией)

Публикация от chloe x halle (признано в России экстремистской организацией) (@chloexhalle)

Хэлли уже пробовалась в большом кино, исполняя небольшие роли в фильмте «Последний отпуск» и нескольких эпизодах сериала «Повзрослевшие».

Как на это отреагировал интернет?

Интернет по всему миру быстро разделился на два лагеря. В первом те, кто категорически не готов принять такой образ и дело даже не в цвете кожи, но также в форме лица и волосах (дредах).

Оригинальная Ариэль была типичной красавицей-принцессой Disney – белоснежная кожа с синим оттенком, голубые глаза, милое личико и красные волосы. Они также напоминают, что русалки – это даже не люди и несправедливо мерить их человеческими понятиями.

Во втором лагере те, кто с радостью принял этот образ, несмотря на всю критику. С их точки зрения подобное решение – отличный ход Disney, как с позиции маркетинга, так и с позиции привлечения людей разного цвета кожи, а также специфики самой роли.

Хэлли отлично поет, у неё есть музыкальный слух, и она без труда исполнит песни Ариэль.

Обсуждение в «Твиттере» с хэш-тегом #NotMyAriel за сутки собрало больше 250 000 твитов, жаркие споры кипят в комментариях почти под каждым сайтом.

Мы собрали реакцию каждой из сторон, а также добавили опрос, в котором вы можете выразить свою позицию.

Дело не в расизме, черт подери ... Эта актриса, просто не похожая на русалку, которую все знают и любят в своем воображении... Не все в этом мире — ненависть и дискриминация, дорогие миллинеалы.

Есть вещи пострашнее, чем спорить о расе русалки!

Окей, когда (черная играет белую) – это момент для обсуждения, но тогда почему никто не видит проблемы в этом (комикс Аквамена и персонаж Аквамена в фильме)?

В настоящее время одна из самых сильных тенденций в немецком твиттере: #NotMyAriel, в твитах люди жалуются, что роль Ариэль в «Русалочке» играет черную актрису по политическим причинам.

Я вижу, что все расисты сейчас пишут #NotMyAriel. Вам нужно окунуться в реальную жизнь. Русалка — мифическое существо. На неё это не распространяется.

«Ариэль теперь черная, мое детство разрушено» — Некоторые из нас выросли без представления (в популярной культуре) / разнообразия (на экране) вообще. Вам нужно расслабиться с твитами #NotMyAriel и идти в ногу со временем. Сейчас 2019 год и любой может стать (чернокожей) принцессой.

Это русалка, у неё нет расы. Не существует этнической принадлежности, когда речь идет о мифическом существе. Ты просто расист

А что вы думаете на этот счет? Голосуйте в нашем опросе и пишите в комментариях! Настоятельно просим избегать расистких шуток!

Ариэль может быть...

Результаты
+2
Author's Userpic
Автор новостей и статей
Calculating....
Комментарии 32