Кинопремьеры недели (21-28 сентября): сиквел успешного комикс-муви про шпионов, приквел культовой хоррор-серии и оригинальная картина с Джеймсом Франко

Наступившая кинонеделя имеет лишь один потенциальный хит, наряду с которым находятся приквел к культовой, но одной из самых слабых хоррор-франшиз, а также камерный триллер с вездесущим Джеймсом Франко.

«Kingsman: Золотое кольцо» — 7.6 IMDb

В продолжении успешного комедийного боевика Метью Вона (Matthew Wang), британская разведка Kingsman объединяется со своими коллегами из американской секретной организации Statesman перед лицом общей угрозы. Представители Statesman — Ченнинг Татум (Chenning Tatum), Джефф Бриджесс (Jeff Bridgess) и менее известные актеры — для большего колорита прикрывают головы ковбойскими шляпами и носят клички в честь алкогольных напитков.

Критики сошлись во мнении, что вторая часть Kingsman во всех аспектах проигрывает оригиналу: шутках, экшен-сценах и сценарии, а что до главного злодея фильма, то провал был ожидаем еще с самого анонса. Вместо харизматичного и положительно нелепого Сэмюэля Л. Джексона (Samuel L. Jackson) место злодея заняла Джулианна Мур (Julianne Moore), совершенно неподходящая под пародийный характер картины. Ее героиня воплощает самую типичную стерву-злодейку из тех, что видывал Голливуд. Если Джексону частично удалось показать под другим углом классического «бондововского» злодея, то персонаж Мур лишь демонстрирует трафаретный подход сценаристов к изображению пародийных злодеев.

Что касается юмора и экшена, зрители отмечают увеличение туалетных шуток (видимо, как следствие одной из самых удачных шуток первого Kingsman) и столь же увлекательный, но менее эффектный экшен. Повторить знаменитую сцену в церкви авторам, похоже, не удалось, а затмить чем-то новым не получилось.

В итоге, советовать идти на «Kingsman: Золотое кольцо» стоит лишь самым преданным поклонникам первого фильма. Превзойти «Секретную службу» не удалось, при том, что он был далек от действительно хорошего фильма, но как пример массового развлекательного кино, он вполне подошел целевой аудитории. Вторая часть даже в этом ключе оказалась слабее, но не настолько, чтобы полностью омрачить удовольствие от просмотра.

«Техасская резня бензопилой: Кожаное лицо» — 6.5 IMDb

Приквел к знаменитой серии слэшеров о маньяке Кожаное лицо, из фильма в фильм орудующем бензопилой перед группой американских подростков. Первая дилогия, снятая Тобом Хупером (Tobe Hooper), считается культовой, но все последующие пять фильмов не сохранили и крупицы его таланта.

Новая реинкарнация Кожаного лица повествует о начале его кровавого пути, когда группа молодых преступников сбежала из психиатрической больницы. По их следу отправили шерифа в исполнении Стивена Дорффа (Stiven Dorff), который еще не знает, что их всех ожидает жесточайшая бойня.

Единственная интрига «Кожаного лица» заключается в том, кто именно из преступников окажется легендарным маньяком, но для жанра слешеров, страдающему от мало-мальски сносной драматургии, даже подобное изъеденное шаблонами ружье добавляет оригинальности.

Первые отзывы достаточно сдержанные: критики отмечают чересчур высокий уровень насилия, непонимание создателей фильма ценностей франшизы и не выстрелившую главную интригу. Судя по всему, раскрытие личности Кожаного лица себя не оправдало, а сам фильм оказался слишком скучным для фанатов серии и тягостен для обычных зрителей.

«Хранилище» — 4.7 IMDb

Завязка «Хранилища» предельно тривиальна: грабители врываются в банк, охраннику которого (Джеймс Франко (James Franko)) не посчастливилось прибыть вовремя на рабочее место. Бедняге приходится провести преступников к хранилищу, но предупредив, что сейф проклят — его содержимое защищается злобными духами.

После столь раннего твиста события и жанровая принадлежность «Хранилища» делает ощутимый поворот в сторону мистического хоррора/триллера про криминальное ограбление. Совместить эти направления может быть интересной идеей, но, как обычно, итоговый успех зависит от воплощения. А с этим у фильма некоторые проблемы.

Постановщик «Хранилища» Дэн Буш (Dan Bush) ранее снял лишь ничем не примечательный хоррор «Сигнал», а имя Джеймса Франко уже давно не является знаком качества. Посмотревшие фильм отмечают проблему жанрового кровосмешения — триллер-составляющая не дает раскрыться хоррор-составной. В итоге «Хранилище» не может напугать монстрами и всем сверхъестественным, а напряжение недостаточно гнетет и захватывает.

Вышеперечисленное говорит о том, что «Хранилище» — типичный представитель малобюджетных инди-хорроров, который выделяется лишь за счет известного каста актеров. Вполне может быть, что картина понравится определенной части зрителей, но не более того — как и дьявольскому злу в банковском хранилище, «Хранилищу» суждено остаться в забытьи.

На что пойти в кино

Главным поводом для похода в кинотеатр служит «Kingsman: Золотое кольцо», которое оказалось слабее первой части, но все равно может подарить приятные минуты. Советовать его можно лишь фанатам комикса Марка Миллара и оригинального фильма, а всем остальным лучше дождаться более стоящей премьеры.

«Техасская резня бензопилой: Кожаное лицо» вряд ли понравится кому-либо, кроме поклонников всей франшизы — слишком много в ней аматорского, нелепого и непрофессионального. Если уж и идти на какой-то хоррор, то лучше выбрать более достойный своих денег — слишком велик шанс разочароваться в фильме.

«Хранилище» при маленьком бюджете обладает известными лицами в титрах и достаточно оригинальным синопсисом. По идее, этот фильм можно порекомендовать любителям фильмов-ограблений и хорроров, но ни то, ни другое в «Хранилище» талантливо не реализовано. С другой стороны, это не полный провал, а Джеймс Франко и Франческа Иствуд могут спасти все происходящее харизмой, поэтому дать шанс картине все же можно.

🤹‍♂️ Фильм «Джокер» превратили в игру на Unreal Engine 5
+2
Author's Userpic
новостник, автор статей
Мело-книго-игро-киноман. Примерно в такой последовательности.
Комментарии 6