Обзор переиздания Resident Evil 4 на PlayStation 4

Пожалуй, это самая популярная часть знаменитой зомби-серии, ведь ее портировали на все, что только можно. Действительно, в этом плане проект Resident Evil 4 — настоящий рекордсмен. И снова Capcom не смогли удержаться и перенесли нетленку о Леоне Кеннеди на PlayStation 4.

При выставлении оценки переиздания учитывается не столько качество игры, сколько работа, которая была проделана разработчиками по переносу на современную платформу. Увы, чуда не случилось: Capcom по своему обыкновению снова решили продать порт с минимумом изменений.

Графика в Resident Evil 4 на PlayStation 4

В последний раз Леон Кеннеди в декорациях испанской глубинки появлялся на PlayStation 3.

И с тех пор, то есть за пять лет, графика практически не изменилась. Уже тогда игра получила поддержку разрешения 720p, пятиканального звука Dolby 5.1., а также улучшенные видео-заставки. Работала она в 30 fps, так как больше выжать из приставки не получилось.

Теперь, когда игра вышла на PlayStation 4, главным достижением Capcom стали заветные 60 кадров в секунду и разрешение 1080p, в то время как все остальное наполнение графической части осталось без каких-либо положительных изменений.

При этом, чтобы добиться стабильной работы игры в конфигурации 1080p@60fps, разработчикам пришлось полностью убрать из игры какое-либо сглаживание, которое, например, в версии для PS3 имелось.

Текстуры, перекочевали с PlayStation 3 и выглядят вполне неплохо. Все остальное, то есть эффекты, освещение, анимации, осталось неизменным еще со времен порта на Wii, которому уже скоро стукнет 9 лет. Из-за контраста между HD-текстурами и абсолютно никакой пост-обработкой картинка выглядит аляповато и едва ли может претендовать на качество.

Локализация и звук

Как известно, в самом первом издании Resident Evil 4 на PC локализация была выполнена на уровне субтитров, чего было достаточно для подавляющего числа русскоязычных игроков. Позже, в Ultimate HD Edition, локализации уже не было — «1С-СофтКлаб» перевели только игровой мануал.

Увы, но тенденция сохранилась и в этом году: PS4-версия Resident Evil 4 не переведена на русский язык. Все, начиная от диалогов и заканчивая текстами описаний, представлено исключительно на английском без каких-либо альтернатив.

Особенно интересен тот факт, что в настройках можно увидеть опцию включения субтитров, однако она недоступна. Что нужно сделать для того, чтобы открыть ее — неизвестно.

Можно также отметить незначительное улучшение: согласно утверждениям разработчиков игра теперь полностью поддерживает аудиосистемы 7.1. Правда, чтобы проверить это, придется обзавестись ей, в то время как в обычных наушниках звук точно такой же, как и на PlayStation 3.

Новые режимы, которых нет в Resident Evil 4 на PS4

В то время как некоторые порты имели дополнительные форматы игры (например, Separate Ways на PlayStation 2 и Ada Wong's Another Order в Ultimate HD Edition на PC), новое издание не имеет никакого дополнительного контента.

Разработчики не стали добавлять никаких новых миссий, режимов и даже костюмов. Единственное, что может привлечь искушенного фаната — это система трофеев. Впрочем, и с ними все довольно банально, так как практически все «ачивки» привязаны к прохождению и не требуют замысловатых ухищрений и выполнения особых челленджей.

Видишь переиздание? И я не вижу. А оно есть

Именно эта фраза лучше всего описывает то, что произошло с Resident Evil 4 при переходе на новую платформу. Да, игра теперь поддерживает 1080p и выдает железобетонные 60 кадров в секунду, а также может похвастаться поддержкой семиканального звука.

Любителям получать трофеи этого хватит, однако всех остальных может смутить отсутствие сглаживания и субтитров, да и архаичные эффекты тоже глаз уже не радуют.

Учитывая то, что за 2000 рублей японцы продают игру без нового контента, надеясь на качество оригинала, можно сказать, что переиздание вышло посредственным. Однозначно посоветовать его можно только тем, кто еще не играл в Resident Evil и при этом может на воспринимать англоязычную речь на слух.

+1
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Сюжет
7.0
Управление
7.0
Звук и музыка
7.0
Геймплей
9.0
Графика
4.0
6.8 / 10
А ведь все могло быть иначе. Resident Evil 4 до сих пор является великолепной игрой. Все, что ей нужно - это более свежая графика, возможно даже перенос на новый движок. Но что-то подсказывает, что Capcom попытаются продать нам его в лучшем случае еще лет через пять.
Плюсы
— Поддержка разрешения 1080p;
— Стабильные 60 кадров в секунду;
— Игра все так же хороша!
— Поддержка аудиосистем Dolby 7.1;
— Трофеи?
Минусы
— Пост-обработка осталась без изменений еще со времен порта на Wii;
— Отсутствие локализации;
— Заблокированные субтитры, которые нельзя включить;
— Отсутствие новых режимов, миссий и даже костюмов;
— Завышенная цена.
Комментарии 4