Превью Horizon: Zero Down — потенциально лучшее сочетание открытых миров GTA и Skyrim

Horizon: Zero Dawn была впервые представлена на выставке E3 2015 как совершенно новая IP от Sony и в одночасье самый амбициозный проект студии Guerrilla Games, которая известна неплохой, но совершенно линейной серией шутеров Killzone. Новая игра, ставшая одним из главных сюрпризов прошлогодней E3, задала новое направление для студии и заинтриговала игроков совершенно необычной предысторией, богатством игровых возможностей и повергающей в экстаз красотой пейзажей, которые, возможно, затмевают все, что выходило на PS4 до этого момента.

Предыстория того, что именно произошло в мире Horizon до сих пор остается главной загадкой игры. Действие игры разворачивается спустя тысячу лет после конца света, во времена, когда люди ведут почти доисторический образ жизни в мире, населенном странными существами.

Люди больше не доминирующий вид на Земле — их место заняли роботизированные динозавры. Для людей существование теперь стало вопросом равновесия между человеком и машиной. Разбросанные по всей планете племена вынужденны вести ежедневную борьбу за выживание.

Местный аналог Тиранозавра

Игра повествует о поцелованной огнем рыжеволосой девушке Алой, про персону которой известно крайне мало, за исключением того, что ей тоже нужен ответ на вопрос, что привело мир к такому состоянию. Алой охотится на роботов с помощью лука и других приспособлений, но делает это с весьма необычным способом. У сильной девушки есть особенная связь с механическими созданиями, и, как было показано в демонстрациях, каждое убийство сопровождается искренним сочувствием к побежденному роботу.

Что касается геймплея, то он обещает быть идеальным сочетанием экшена и RPG с элементами стелса. Алой — отличный охотник, она знает, как подобраться к жертве максимально близко и не обнаружить себя.

В демонстрациях главная героиня использовала лук и рогатки, но, как отмечают разработчики, в начале игры арсенал Алой будет крайне скудным. Поскольку боевые приспособления девушки изготовлены из высокотехнологичных компонентов, доступ к ним будет получен со временем путем прокачки протагониста. Кое-что придется искать, а что-то будет выпадать из побежденных роботов. Собрав нужные ресурсы, вы сможете создать что-то на подобие лука с огненными стрелами, взрывных ловушек и электрошоковых снарядов.

Рыжеволосая девушка способна даже перепрограммировать роботов, чтобы те перешли на ее сторону, хотя и эта возможность, по-видимому, будет доступна лишь со временем. К примеру, как мы увидели в демонстрации, Алой может перепрограммировать гну-подобного робота и сделать из него верховое животное.

В распоряжении Алой также имеется голографический дисплей для отслеживания роботов и анализа их слабых мест.

Насколько мы успели увидеть, эти большие создания с тарелкой вместо головы, вполне безобидны

Игроки, опробовавшие демо-версию на недавней E3, отмечают интуитивно понятное и веселое управление во время схваток с животными. По словам разработчиков, они использовали лучшие наработки из предыдущих проектов, что позволило сделать темп Horizon: Zero Down быстрее, чем в среднестатистической ролевой экшен-игре. Алой прыгает, кувыркается и делает все это с природной ловкостью и грациозностью.

Местные роботы выглядят и ведут себя как настоящие животные. Одни мирно пасутся стадами и никого не трогают пока не тронут их. Другие, к примеру, наблюдатели (watchers), как только увидят вас, несутся в атаку. Есть также птицеподобные существа, схватка с которыми сулит неприятности куда серьезнее. Интеллект представителей местной фауны вполне обычный: они гоняются за вами, когда видят вас и начинают поиски, если вы потерялись из виду.

Кажется, нас заметили

Не стоит забывать, что действие игры развивается в открытом мире, из-за масштабности которого разработчикам пришлось перенести релиз. А это значит, что в игре будет множество побочных заданий и масса путей для исследования.

Желание заниматься всем этим только возрастает, когда смотришь на невероятную красоту здешнего мира. Не таким вы себе представляли постапокалипсис, признайте это.

Дадут ли полетать на этом роботе, пока неизвестно

Не лишним будет отметить, что для создания игры позвали бывших разработчиков серий The Witcher и The Elder Scrolls, а над сценарием работает Джон Гонсале, известный по Fallout: New Vegas. Все эти люди знают толк в создании качественных ролевых игр, что дополнительно подогревает наш интерес к Horizon: Zero Dawn.

Mass Effect и тут свой след оставила

Подводя итоги, можно сказать, что Horizon: Zero Dawn — один из самых интригующих эксклюзивов для PlayStation 4. Мы так много еще не знаем про историю игры. Что привело нашу цивилизацию к погибели? Откуда пришли эти странные существа, напоминающие роботов? Кто такая Алой на самом деле? Остается надеяться, что игровой сюжет даст исчерпывающие ответы на эти вопросы.

Guerilla Games создала интересный мир с проработанной мифологией и загадочной историей. В сочетании с разнообразной боевой механикой, продуманными масштабными сражениями и, возможно, самой красивой картинкой, которую когда-нибудь выдавала PS4, проект имеет все шансы стать лучшим творением студии и затянуть нас в длительное и незабываемое приключение вместе с рыжеволосой девушкой по имени Алой.

Разработка игры ведется с 2010 года, а датой релиза пока значится 3 марта 2017 года.

+3
Author's Userpic
PR-менеджер, автор
Люблю книги и все, что с ними связано. Больше всего ценю игры за художественный подход и интересный сторителлинг.
Комментарии 8