60 самых оптимизированных игр для РС за 2012, 2013, 2014, 2015 и 2016 годы

Ежегодно мы подводим итоги для платформы РС, представляя список самых оптимизированных игр. За прошедшие годы накопился большой объем информации и мы решили собрать ее в одну статью, чтобы всем было проще находить оптимизированные РС-игры. Всего в нашем списке больше 60 игр, так что присаживайтесь поудобнее и поехали!

Какие игры считаются хорошо-оптимизированными?

Но прежде всего, огласим правила, согласно которым определяются проекты, попадающие в наше поле зрения.

Сильно тормозят игры? Старый компьютер? Мы отталкиваемся от технического состояния релизной версии игры: не должно быть вылетов, тормозов, багов геймплея и артефактов графики, поскольку покупатель должен сразу получить качественное изделие, а не скачивать еще полгода кучу патчей, чтобы потом наконец-то нормально поиграть.

Но, учитывая современное состояние игропрома, мы даем шанс тем играм, проблемы в которых были оперативно устранены первыми патчами и они борются наравне с теми играми, что не имели особых технических проблем на момент релиза. Все остальные сразу исключаются.

У оставшихся в списке игр тщательно рассматривается масштабирование производительности — насколько проект раскрывает потенциал той или иной видеокарты, процессора и компьютерной системы в целом, как растет производительность с переходом на новые и более совершенные архитектуры.

Немаловажным преимуществом может стать наличие большого количества настроек, поскольку благодаря им пользователь способен подстроить производительность игры под свою систему. Например, поработав с настройками, порой можно очень значительно повысить FPS и почти не потерять в качестве картинки — логично, что такие проекты получают преимущество.

Итоговый список составляется таким образом, чтобы в нем оказались игры лучше всего масштабирующие свою производительность, с наименьшим числом технических проблем на момент выхода, с большим количеством настроек. Стараемся, чтобы в списке были популярные и актуальные для разных систем проекты и при его составлении не судим о том, какая игра из нашего списка лучше другой или у какой оценка выше.

Самые оптимизированные игры 2012 года для РС

2012 год запомнился выходом очень интересных игр, можно даже сказать, уникальных в своем жанре и надолго вошедших в историю, обросших мемами и приколами. Очень приятно, что большинство из них вышло с отличной графикой и хорошо работало на актуальных для того года системах. Вдобавок в список удалось пробиться играм самых разных жанров и издателей.

Самые оптимизированные игры 2013 года для РС

В 2013 году мы оказались в интересной ситуации. Графика в РС-играх и консольных играх отличалась настолько разительно, что многие передовые в визуальном плане игры затачивались именно для персональных компьютеров. И естественно, что многие игры получили не только качественную графику, но и отличную оптимизацию. В списке вы увидите игры самых разных жанров и издателей.

Самые оптимизированные игры 2014 года для РС

Этот год стал для аудитории РС-игроков знаковым, поскольку переходное состояние между консолями прошлого и текущего поколений потребовало от разработчиков уделять больше внимания аудитории РС. Мы, во-первых, увидели максимум оптимизированных игр — в нашем списке их 14, а во-вторых качество оптимизации практически у любой игры, вышедшей в 2014 году, было выше, чем в предыдущие годы.

В-третьих, качество графики вышло на запредельный, как тогда казалось, уровень. Жанровое разнообразие позволит каждому найти игру по своему желанию.

Самые оптимизированные игры 2015 года для РС

А вот 2015 год получился весьма блеклым — качественные порты получились только у долгостроев, то есть у тех игр, которые разрабатывались по 3-5 лет. Практически весь наш список состоит из них и это просто совпадение, что в 2015 году мы увидели сразу парад долгостроев.

Что до остальных игр, все из которых уже разрабатывались для консолей текущего поколения, что называется «с нуля», то они получили плохую оптимизацию и в наш список не попали.

Самые оптимизированные игры 2016 года для РС

Главным триумфатором 2016 года стала Electronic Arts, которая смогла выпустить отличные РС-порты с хорошей графикой и оптимизацией. Причем выяснилось, что приоритетной платформой для компании являются именно персональные компьютеры, так что такой результат закономерен. Что касается других издателей, то лишь немногие смогли пробиться в наш список, причем за счет качественных переизданий старых хитов.

Список самых оптимизированных игр для РС

***Спасибо за внимание***

+6
Комментарии 7