Обзор Eisenwald: Blood of November — выборы в духе средневековья

Вполне возможно, что в прошлом году вы пропустили Legends of Eisenwald, скромную, но очень уютную стратегическую ролевую игру от независимой студии Aterdux Entertainment. Скромный бюджет и большая мечта — приблизительно таким был стартовый набор небольшого, но дружного коллектива из Беларуси. В итоге, после пятилетней разработки, «симулятор странствующего рыцаря», как обозвали проект сами создатели, не без трудов добрался до релиза. Большой популярности игра не сыскала, но смогла найти свой круг поклонников, которые просто не могли устоять перед сказочной атмосферой средневековья и роскошными текстами, написанными под стиль того временного периода. Недавно же разработчики запустили Kickstarter-кампанию на самостоятельное дополнение под названием Eisenwald: Blood of November. Его мы сейчас и рассмотрим.

Сюжет дополнения является прозрачной аллюзией на то, чем запомнится миру месяц ноябрь 2016 года — выборы нового президента США. Согласно истории Blood of November, после смерти лидера, который не оставил наследника, в герцогстве возникает серьезный вопрос, кто следующий взойдет на трон. Свои кандидатуры выдвинули представители двух могущественных родов: опытная и благородная Ханна Эйсиг и бескомпромиссный Дитер Хорн. Игроку же, в роли странствующего рыцаря, придется выбрать, на чью сторону пристать. Сохранить нейтралитет здесь не получится.

Порой отсылки до смеха очевидны

Во время пролога, в котором нас знакомят с двумя кандидатами на трон, авторы, используя все тот же прекрасный стиль речи, в веселой манере передают характер каждого персонажа.

После короткой вводной части глобальный сюжет останавливается, и игрок остается сам на сам с большой картой средневековых земель, наполненной побочными квестами и территориями, которые можно захватить.

В поселках можно купить наемников и разные предметы, которые пригодятся в боях

Квесты сохранили вариативность в прохождении, за что их так любили в оригинале. Но что еще больше радует, так это фирменное чувство юмора, которым пропитаны тексты и сюжеты заданий.

В плане игрового процесса в основном ничего не изменилось. Мы все так же перемещаемся по карте в полупошаговом режиме, нанимаем людей в свой отряд, развиваемся, покупаем и продаем предметы и берем участие в пошаговых сражениях. Но кое-что новое разработчики все-таки придумали.

Одна из новых возможностей — развивать свой замок

Выделить можно новую квестовую систему, которая меняется в зависимости от действий игрока, а также рандомную генерацию событий, что добавило игре реиграбельности.

С графической стороны игра тоже похорошела. Текстуры дерев и земли стали более детализованы, а благодаря улучшенному построению света тени стали реалистичней. Все это вкупе подарило более насыщенную и объемную картинку. До уровня современности не дотягивает, но смотреть стало приятней.

Визуальная часть предстала в немного другом цветовом фильтре, что пошло на пользу атмосфере

А вот с чем проблемы, так это с оптимизацией. Несмотря на скромный визуальный ряд, в релизной версии частота кадров регулярно проседала даже на мощном железе. Стоит признать, что последние патчи немного исправили ситуацию, но падение FPS иногда наблюдается. Благо, медленный темп самой игры позволяет не обращать на это внимание.

В общем же Eisenwald: Blood of November — вполне удачное дополнение, на которое приятно потратить несколько часов, если вам понравился оригинал. Тем же, кто еще не знаком с этим прекрасным миром, советую попробовать саму Legends of Eisenwald. Там все масштабнее и серьезнее.

0
Author's Userpic
PR-менеджер, автор
Люблю книги и все, что с ними связано. Больше всего ценю игры за художественный подход и интересный сторителлинг.
Сюжет
8.0
Управление
8.0
Звук и музыка
8.0
Локализация
8.0
Геймплей
8.0
Графика
7.0
7.8 / 10
Blood of November — остроумное дополнение с множеством интересных квестов и забавных отсылок к реальности, которое сохранило все то, за что мы полюбили мир Ейзенвальда.
Плюсы
— Дополнение сохранило все то, за что полюбили саму игру — роскошные тексты и интересные квесты;
— Искусная пародия на современные событие;
— Сказочная атмосфера средневековья никуда не пропала;
— Скромная стоимость.
Минусы
— В техническом плане проект недоделанный.
Комментарии 4