10 самых оптимизированных игр 2013 года для РС

Мы выбрали десять самых оптимизированных игр для ПК 2013 года. В мире компьютерных игр 2013 год запомнился не только анонсом консолей текущего поколения, но и целым рядом интереснейших игр, специально заточенных для РС. Так уж получилось, что в конце жизненного цикла Xbox 360 и PS3 многие студии привлекали внимание к своим проектам потрясающим уровнем графики РС-версий и практически все проекты получались хорошо оптимизированными.

Конечно, кто-то скажет, что вернуться в 2013 год невозможно, однако именно это время можно назвать возвращением РС на лидирующие позиции в индустрии видеоигр. Кроме того, в свое время мы уже выпускали подобный топ и будет полезно вернуться к этой теме, так что в ближайшие недели, в рамках серии статей, мы вспомним самые оптимизированные игры последних лет.

Как обычно, мы не будем судить о том, какая игра из нашего списка лучше другой. Речь идет исключительно об оптимизации игр для платформы PC, то есть мы смотрим на то, как игра задействует процессорную мощь, графическую подсистему, оперативную память и жесткие диски. Так что в списке вы найдете не только ААА-блокбастеры, но и более простые игры. Итак, приступим!

Самые оптимизированные игры на ПК за 2013 год

BioShock Infinite

Любители графики аплодировали тому, какой титанический труд провели художники и дизайнеры Irrational Games, сделав каждую игровую локацию фантастически красивой, а многие виды парящей в облаках «Колумбии» — запоминающимися на всю жизнь. Все это было бы невозможно, если бы не передовая графика.

BioShock Infinite обладает большим количеством обычных и углубленных графических настроек, задействует функционал DirectX 11, поддерживает реалистичные мягкие тени и технологию глубины резкости. Участие в разработке игры принимали специалисты AMD, но это не помешало разработчикам использовать PhysX для расчета физики.

В итоге BioShock Infinite задействует самые разные компоненты компьютера, а значит требуется высокое качество оптимизации. На старте так практически и было — первое время BioShock Infinite испытывала определенные технические сложности, которые были исправлены в последующих патчах. И если бы не они, то игра заняла намного более высокую позицию в нашем чате.

А на сегодняшний день, удовольствие от геймплея могут получить обладатели видеокарт и процессоров современного начального уровня с 4 ГБ оперативной памяти. Если же ваш компьютер лучше, то вы сможете испробовать максимальный уровень графики. Все потому что оптимизация доведена до совершенства, что выражается незначительным ухудшением уровня графики и общего визуального качества при значительном послаблении системных требований.

Lost Planet 3

Наш разбор был бы не полон, если бы мы не упомянули об этом проекте от Capcom. Да, ждать от Lost Planet 3 больших графических изысков не приходится — игра демонстрирует среднюю даже для своего времени графику, в то время как первые две части задавали уровень визуального качества в игровой индустрии.

Однако с оптимизацией у нее все в полном порядке и эта игра заработает даже на простейшем двухъядерном «калькуляторе» с простой видеокартой и 2 ГБ ОЗУ. Более того, Lost Planet 3 отлично работает на ноутбуках 2013 года выпуска, а значительный список настроек графики позволит подобрать оптимальный уровень FPS.

В эту игру можно поиграть даже на устаревших компьютерах, достаточно снизить настройки до минимума и получится значительно увеличить FPS. А самое главное — так было с самого начала и не пришлось ждать никаких дополнительных патчей.

Dead Space 3

Наш топ мы продолжим крайне ожидаемым проектом, который в свое время вызвал шквал критики со стороны фанатов серии, которым не понравились идеи разработчиков, а также слабая визуальная проработка. Да, Dead Space 3 определенно не хватает текстур высокого разрешения с неба Тау Волантис, но с точки зрения оптимизации это отличный пример качественной игры для РС.

Разница между графическими установками заметная, так что вы определенно узрите отличие между «низкими» и «высокими» настройками визуального качества. Однако благодаря тому, что движок Visceral Engine имеет качественно реализованную многопоточность, оптимизированный расчет эффектов и адаптированный физической движок Havok, проблем с производительностью не наблюдается даже на компьютерах 7-8 летней давности. И все это при том, что парни из Visceral Games не заявляли о каких-либо отдельных улучшениях РС-версии!

Так что если вам нужен качественный хоррор, шутер и кооперативное увлечение в одном лице, а мощным компьютером вы не обладаете, то смело можете покупать Dead Space 3. Эта игра полностью раскроет потенциал вашей системы или ноутбука и не потребует серьезных комплектующих.

The Bureau: XCOM Declassified

Этот проект не сыскал большой популярности, несмотря на именитых разработчиков из 2K Games и длительный период разработки. Тем не менее, на момент своего выхода The Bureau: XCOM Declassified была отлично оптимизирована и работала практически на любом довольно старом компьютере без провисаний, вылетов и багов.

Стабильный технический релиз, мы уже, похоже, забыли об этом. Но XCOM Declassified уже третий пример того, что все возможно с первого раза. Покрутили настройки — получили больше FPS на своей системе, за счет незначительного ухудшения графики, выкрутили все на максимум — средний ноутбук, возможно, не потянет, но тут хотя бы видно, куда уходят вычислительные ресурсы.

Если говорить только о графике, то, конечно, свой отпечаток наложило использование старой версии Unreal Engine 3, но совсем откровенных косяков художники и дизайнеры из 2K себе не позволили и все выглядит опрятно и естественно для тактического шутера от первого лица во вселенной XCOM. С другими плюсами The Bureau: XCOM Declassified вы можете ознакомиться в нашем обзоре!

Tomb Raider

Версия этой игры для персональных компьютеров обладает целым рядом графических нюансов и улучшений по сравнению с версиями для Xbox 360 и PS3. Например, используются текстуры гораздо более высокого разрешения. Эффекты частиц и система освещения были разработаны на базе самых передовых достижений в области компьютерной графики, а технология TressFX рассчитывает поведение волос главной героини на новом уровне. Поддерживаются возможности AMD Eyefinity и NVIDIA Surround.

За портирование Tomb Raider отвечала студия Nixxes, так что на счет оптимизации игры вы можете не переживать. Проект хорошо работает с широкой линейкой двух- и четырехъядерных процессоров, по полной загружает видеокарты и практически полностью распараллеливается при использовании CrossFire или SLI. Следовательно, разница между выбранными графическими настройками будет хорошо заметна и это пропорционально загрузит ваш компьютер.

Civilization 5 Complete Edition

Аддон Brave New World для Civilization 5 добавил не только геймплейные улучшения. Фактически, перед нами предстала завершенная «Цивилизация», наголову превосходящая другие игры серии в части геймплейных возможностей, способов развития, типов карт и продуманности ИИ. А раз ее «геймплейный объем» существенно вырос, то выросла и нагрузка на систему.

Как следствие — увеличились требования к мощности центрального процессора, объему ОЗУ и производительности видеокарты. Оставив свой компьютер без изменений, вы все еще сможете играть, однако теперь расчет ходов будет занимать больше времени, как и загрузка сохранений.

Что касается оптимизации, то Civilization 5 чутко реагирует на увеличение количества ядер процессора или тактовой частоты, количество доступной ОЗУ или видеопамяти. А вот для расчета графики будет достаточно современного ГПУ начального уровня.

Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist

Данную игру Ubisoft можно назвать последней в небольшом списке «отлично оптимизированных игр для платформы РС» за последние годы. Все потому что Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist имеет основные и расширенные графические настройки, причем изменять параметры в последнем случае мы можем практически везде по пяти пунктам — от «низких» до «максимальных». Вдобавок, разработчики «вылечили» Unreal Engine 3 от многих характерных для движка проблем.

А значит, вы обязательно увидите рост визуального качества по мере улучшения настроек игры. За это, естественно, придется заплатить более мощной начинкой компьютера. Одной из самых ресурсоемких функций является система сглаживания TXAA от NVIDIA, впервые примененная в видеоигре, так что потребуется много ОЗУ.

При этом Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist хорошо реагирует на рост количества ядер у процессора и отлично — на добавление второй и третьей видеокарты в конфигурациях CrossFire или SLI. Прироста производительности можно добиться и за счет использования SSD вместо обычного HDD.

Metro: Last Light

Мы не могли пройти мимо захватывающего шутера Metro: Last Light, в основе которого лежит улучшенная версия 4А Engine. На деле это означает, что игра отлично работала у большинства пользователей, использующих массово распространенные комплектующие, что свидетельствует об отличной оптимизации.

И пусть Metro: Last Light даже по современным меркам является требовательной, стоит помнить, каким большим числом отличных технологий она обладает, включая объемный туман, отличное освещение, игру света и тени, а также разрушаемое окружение и продвинутый искусственный интеллект врагов.

Несмотря на среднее количество ползунков графики и сопутствующих параметров, разница между настройками визуального качества заметна глазу и допускает возможность некоторой подстройки компьютера, что логично отдает в системных требованиях.

StarCraft 2: Heart of the Swarm

На втором месте нашего чарта проект от Blizzard, что вполне естественно. Эта компания давно работает для РС-аудитории и уделяет оптимизации своих проектов все свое внимание. Тем более что StarCraft 2: Heart of the Swarm стала главным РС-эксклюзивом года. Разработчики много работали над оптимизацией сетевой части, всегда более требовательной, чем однопользовательский режим.

Так что игра отлично выглядит и работает даже на старых компьютерах, не говоря о новых. Не забывайте, что в Heart of the Swarm заметно улучшили эффекты частиц и анимацию лиц, более качественно проработали модели зергов, а также поработали над дизайном уровней, представляемых как поверхность той или иной планеты. Вместе с тем, системные требования остались на прежнем уровне.

Пользователь может очень гибко манипулировать доступными настройками в зависимости от производительности каждой подсистемы его компьютера. Как можно заметить — разница между высокими и низкими настройками качества просто колоссальная. При максимальных высоких и средних настройках разницы практически не заметно...

Crysis 3

Естественно, что первое место мы можем отдать шедевру по части геймплея и графических изысков. Разработка Crytek до сих пор является эталоном внимания к мелочам, проработке деталей и дизайну уровней. Crysis 3 стала превосходной демонстрацией возможностей движка CryEngine, что вылилось в обилие самых разных визуальных настроек.

Вы вольны гибко манипулировать как основными, так и расширенными настройками, причем изменять параметры в последнем случае можно везде по четырем пунктам — от «низких», «средних» или «высоких» до «максимальных».

Как следствие этого — большой спектр поддерживаемых видеокарт и процессоров, и мы можем видеть, куда расходуются ресурсы, ведь разница в качестве картинки между различными графическими установками довольно существенная. Да, лишь при максимальных настройках можно получить наилучшую картинку, и для этого потребуется мощный четырехъядерный процессор, графическая карта с 3 ГБ видеопамяти и 8 ГБ ОЗУ.

Но ведь это того стоит, и вы знаете почему!

***Спасибо за внимание!***

+3
Комментарии 9