Обзор DLC Fallout 4: Vault-Tec Workshop — перерождение в The Sims

Bethesda Softworks продолжает развивает возможности мастерской в Fallout 4, однако, как неоднократно говорили фанаты, направление этого развития было совершенно неправильным. Улучшения были косметическими, с ними справились бы и моддеры, в то время как разработчики должны были предложить нечто масштабное. Vault-Tec Workshop было призвано изменить это и ему удалось — чем это выражается, читайте в обзоре!

Властитель убежища 88

Просветим тех, кто не в курсе — Vault-Tec Workshop предлагает игроку взять управление собственным убежищем, быть руками и ногами местного Смотрителя. Фактически, вам сначала нужно достроить это Убежище, поскольку этот действительно огромный комплекс имеет только гермодверь и отдел безопасности.

Дальше пустота, открывающая простор вашей фантазии. Примечательно, что некоторые элементы мастерской Убежища 88 доступны для использования и в мастерских Содружества, что предоставляет отличную возможность сделать жизнь и на поверхности лучше.

Главная фишка дополнения — привлечение поселенцев и проведение над ними опытов в духе Vault-Tec. Практически каждый тренажер или устройство имеют свои крупные недостатки, о чем ясно пишется в пояснительной записке.

Допускается использовать их в таких режимах или выбрать что-то нейтральное. Но кого и когда это интересовало? Ведь можно совершенно спокойно издеваться над компьютерными людьми! Такое встретишь только в The Sims и именно это сходство роднит Fallout 4 с детищем Maxis.

Для полноты картины, добавьте к вышеперечисленному одевание жильцов в одежду, заботу об их безопасности и здоровье, поиск работы и все в таком духе.

Однако не стоит считать, что Vault-Tec Workshop является клоном Fallout Shelter на движке Fallout 4, как говорили многие игроки после анонса.

Это совершенно не так, поскольку в Fallout Shelter нужно действительно заботиться о своих поселенцах, в то время как в Vault-Tec Workshop можно загубить не одну сотню жизней во время так называемых экспериментов, а все значимые идеи для издевательств были позаимствованы из самых разных «гениальных» идей Vault-Tec.

Разбираясь в деталях

Самое приятное в этом дополнении то, что развитие собственного Убежища будет идти шаг за шагом, от простого к сложному, с постоянными пояснениями для чего нужно то или иное. С прошлыми дополнениями для мастерской приходилось разбираться самостоятельно, читая форумы и смотря видео других игроков.

Хорошо, что разработчики наконец-то позаботились о том, что им следует рассказывать игроку достаточно много информации, дабы он разобрался во всех преимуществах контента, который купил. Сделано это через подсказки Смотрителя, справочные материалы и реплики протагониста. В этом плане Vault-Tec Workshop больше похоже на целостное и продуманное дополнение, а не просто на какой-то бесполезный контент за деньги.

К недостаткам можно отнести то, что если вы настроены серьезно, то в Убежище нужно перенести все предметы из вашей текущей мастерской, поскольку в нем достаточно лишь базовых материалов, вроде стали и бетона, но редкие элементы, например, ядерный материал, болты, электроника или стекло, придется доставлять отдельно. А без них построить полноценное Убежище по тому плану, что задумали в Vault-Tec, не получится.

Кроме того, разочаровывает, что практической ценности от дополнения мало. Убежище расположено в довольно опасном месте и сразу игрок туда не доберется, так что развивать поселения в Содружестве или хотя бы свою базу все равно придется, если вы еще проходите игру. Видимо, разработчики рассчитывают на то, что целевая аудитория дополнения уже достигла 80-100 уровня, сюжетная кампания позади и игрокам просто нечего делать в мире Fallout 4. Но нет никаких гарантий, что имея уже развитую базу, кто-то захочет потратить время на постройку еще одной.

Итоговые впечатления от Vault-Tec Workshop

В заключение стоит отметить, что если вы любите Fallout 4 за «стреляй, грабь, убивай», то Vault-Tec Workshop можете смело проигнорировать. Ничего кардинально нового в плане геймплея или сюжета это дополнение не привносит. Скучные диалоги, неподобающая озвучка в некоторых местах, а также отсутствие сколько-нибудь серьезных и сложных квестов.

Более того, дополнение получилось несколько глючным и персонажи любят застревать в горах хлама, а также не всегда выполняют поручения игроков. Разочаровывает и качество перевода субтитров на русский язык — некоторые реплики не переведены полностью или упущен точный смысл фраз.

Но всем тем, кому понравилось играть с поселенцами, обустраивать для них жилище и делать другие полезные вещи, мы рекомендуем купить Vault-Tec Workshop, дабы они могли порадоваться перерождению отличного шутера в The Sims и плевать, что когда-то Fallout ассоциировалась с RPG. Тем более что цена вопроса — всего 5 $ или 500 рублей.

[Сарказм] Фанаты могут быть недовольны лишь тем, что им предстоит очень много кропотливой работы.

0
Комментарии 6