Превью Mass Effect: Andromeda — новая трилогия

Прошло 4 года с момента выхода Mass Effect 3, а она все еще остается популярной. Но все это время в недрах BioWare идет работа над сиквелом, а точнее над новой трилогией в серии. Лишь в прошлом году мы узнали первые подробности, но минувшая E3 2016 дала гораздо больше информации. Всю ее мы и собрали в нашем превью.



Mass Effect: Andromeda — история иностранца в чужих и незнакомых землях

Масштабный перезапуск франшизы Mass Effect

По сути, «Андромеду» вполне можно причислить к модным ныне перезапускам. Судите сами: новая галактика, новые герои, новые события и расы, новое оружие, амуниция и обмундирование, сюжет Andromeda развивается спустя столетия после сюжета третьей части, а прописывается в рамках общей новой трилогии.

Разработчики так и говорят, что хотят привлечь новых, молодых игроков, незнакомых с сеттингом Mass Effect, а для старых оставят лишь отсылки.

Вопросы о том, зачем нужно было переносить место действия из Млечного Пути в Андромеду, мы разобрали в отдельной статье. В другом нашем материале можете прочитать о 10 вещах, которые должны измениться в Mass Effect: Andromeda.

Впрочем, есть и объективные причины для такого решения. Например, постоянно держать в уме несколько концовок, придумывать для каждой связи между старой и новой игрой, это слишком сложно для сценаристов. Да и не у каждого сейчас найдется нужный файл сохранения Mass Effect 3, а ведь его еще нужно как-то импортировать. Более того, действие Andromeda происходит за пределами Млечного Пути, тогда как даже эпичный финал Mass Effect 3 не выходил за пределы нашей галактики.

Для многих фанатов именно последний пункт является самым болезненным, поскольку в Andromeda не будет ни информации о Шепарде и его команде, ни данных об эпическом противостоянии со Жнецами. Все самое важное, как и в первой части, нам расскажет внутриигровой Кодекс. Много ли в нем было данных о войне Первого Контакта? Столько же BioWare оставила про вторжение Жнецов.

Более того, разработчики считают ошибкой свою фиксацию на Шепарде и «эпических космических битвах»©™. Mass Effect: Andromeda станет намного более личной историей главного героя по фамилии Райдер и его напарников из разных рас. Никакого спасения галактики от коварных машин или чего-то подобного.

Сюжет в Mass Effect: Andromeda

Чем мы будем заниматься во всей трилогии, покажет время, но в Mass Effect: Andromeda нужно найти новый дом для человечества, причем люди, турианцы, азари, кроганы, саларианцы и другие малые расы будут пришельцами. Вы не ослышались — расы Mass Effect будут в Andromeda чужаками, против которых может сплотиться вся новая галактика. А может и не сплотиться — все зависит от тактичности Райдера и его действий.

По другим данным, вооруженный конфликт между расами, прибывшими из Млечного Пути и расами «Андромеды» начнется в любом случае, поскольку первые выступят в роли агрессивных инопланетных захватчиков и постараются колонизировать так много земель в галактике Андромеда, как только получится. Объяснение нашему появлению довольно простое — незадолго до решающей битвы Шепарда со Жнецами, недалеко от Земли были обнаружены огромные космические Ковчеги.

Вполне возможно, что они были присланы из галактики Андромеда, а может просто являются транспортом какой-то древней цивилизации. Поскольку эпический размах не ставится во главу угла, уже понятно, что миссия Рэйдера будет успешной — Ковчеги принадлежат расам Млечного Пути и если что-то не получится в Андромеде, всегда можно будет улететь. Также не чувствуются угрозы, как будто их вообще нет — никто нас не уничтожит и не сделает своими рабами.

Зато точно решено, что главным героем новой трилогии будет человек мужского или женского пола. Дабы сделать историю личной, сценаристы прописали у главного героя семью — родителей или, возможно, братьев с сестрами, и эта «родная кровь» будет связана с сюжетной линией. Как и раньше можно будет набирать команду сопартийцев, в которую войдут старые и новые расы.

Для всех напарников будут доступны персональные квесты, повышающие уровень их лояльности, а также влияющие на ветви диалогов с Райдером — от враждебных до дружественных. У каждого персонажа будет свой характер, например, кто-то раньше был изгоем, а другой шалунишкой и сорванцом без тормозов. На судьбы этих инопланетян повлияла их жизнь и разные обстоятельства, так что наладить взаимоотношение с каждым персонажем будет сложной задачей.

Сценаристы BioWare утверждают, что персонажи стали заметно моложе и совершенно не обстреляны, как бравые вояки из оригинальной трилогии. Сам Райдер не является Спектром и не будет пользоваться ресурсами Ковчегов, он просто лидер военно-исследовательской группы — никаких регалий и обширных возможностей. Так что начинать предстоит с малого, постепенно открывая всё новые горизонты.

Были переработаны романтические отношения — возникнуть они могут, только если характеры, интеллектуальное развитие и темпераменты совпадают. Достичь высокого уровня взаимоотношений, как раньше общаясь пару минут в нужный момент с последующей кат-сценой, будет невозможно.

Разработчики говорят, что цель игры — «движение вперёд», сюжет расскажет про становление Райдера и поиски нового дома. Личный корабль тоже не «Нормандия», а заметно меньшая «Буря» (Tempest), которая легко приземляется на планеты и перемещается между системами. Учитывая ситуацию, исследованию планет будет посвящена значительная часть прохождения — новый, переработанный Мако будет как никогда кстати. Хотя выбора все равно нет — Мако будет единственным средством передвижения.

Также парни из BioWare неоднократно подчеркивали, что количество рас в Mass Effect: Andromeda возрастет, а степень взаимодействия с ними увеличиться, причем последнее касается как старых, так и новых инопланетных рас.

Система диалогов получила несколько улучшений со времен Mass Effect 3, но нас по-прежнему ждет колесо с несколькими вариантами ответов. А вот система морали больше не будет такой линейной, когда главный герой мог быть на 75 % «героем», а на 25 % «ренегатом», что открывало соответствующие линии убеждения в ветках диалогов, она станет более нелинейной.

Геймплей в Mass Effect: Andromeda

Относительно игрового процесса Mass Effect: Andromeda информации пока не так много, как хотелось бы. Но наметанному глазу трейлеры многое рассказали. Например, главный герой все также будет окружен биотическим или статическим полем, использование джетпаков только приветствуется, а в команде главного героя может быть до двух напарников. Мако позволит исследовать действительно огромные пространства в поисках интересных участков и ресурсов, управление транспортом станет заметно легче.

Подтвердилась информация относительно больших и огромных врагов, которые будут противостоять игроку в синглплеере и команде игроков в мультиплеере. Их продемонстрировали трейлеры на Е3 2015 и Е3 2016. Новость об этом появилась в апреле 2016 года и тогда же мы сообщали, что постельные сцены будут очень жаркими. Очевидно, в этом тоже не соврали.

Видео тестовой версии конца 2014 года

Позабытый многими омни-инструмент станет «на порядок» более функциональным, вероятно, его даже можно будет прокачать разными возможностями. Не обойдется без джет-паков, причем, похоже, некоторые классы персонажей не только будут с их помощью скакать, но и использовать как ударное оружие. Значительно расшириться «конструктор» моделей персонажей и меню их кастомизации, что выльется в более детализированные лица и внешность в общем.

Новые возможности будут благодаря улучшению омни-инструмента

Карты галактики не будет вовсе, более того, поскольку Райдер и сотоварищи находятся в Андромеде впервые, им самим придется составлять карту и следить за своим перемещением, дабы не потеряться. В Mass Effect: Andromeda сохранятся биотические и технические умения, что было продемонстрировано на примере биотического удара «Нова» и технического умения «Удар опустошителя», наносящих урон по площади.

Графика в Mass Effect: Andromeda

С визуальной точки зрения Mass Effect: Andromeda и Star Wars: Battlefront должны быть похожи, не только потому что они используют движок Frostbite 3, но и потому что используются идентичные технологии. У BioWare уже есть опыт работы с этим движком и если вы помните, насколько крутой была Dragon Age: Inquisition, то можете представить себе конечный результат.

Среди нововведений в визуальном плане можно отметить динамическую смену погоды, фотореалистичную графику (для массивных объектов ее не составит труда сделать), а также масштабными игровыми локациями. Возможности Frostbite позволили BioWare сделать полностью разрушаемое окружение — заявлено, что сидеть и убивать врагов с одного места больше не получиться.

Время уходит

Конечно, все вышеперечисленное — это только планы и они могут измениться. Тем более что формальный анонс Mass Effect: Andromeda состоялся только во время Е3 2015, так что по факту игра находится в разработке всего год. И далеко не факт, что BioWare успеет завершить ее разработку к весне 2017 года.

Учитывая то, как мало нам показали на Е3 2016, минимум конкретных деталей в течение всего лета 2016 года, в ней будет не только однопользовательский, но и многопользовательский режимы, а также тот факт, что игра разрабатывается сразу для трех платформ, PC, PS4 и Xbox One, стоит готовиться к худшемуMass Effect: Andromeda вполне может выйти только в конце 2017 года.

+1
Комментарии 7