Превью Titanfall 2 — новая высадка на Фронтир

Анонс Titanfall 2 во время Е3 2016 навел шороху — для многих фанатов видеоигр это крайне ожидаемый сиквел, тем более что выходит он в безальтернативное время — среди конкурентов «про будущее» ему будет противостоять только Infinite Warfare. Чем способен похвастать сиквел, и сможет ли он удивить аудиторию так же, как оригинал? Читайте в нашем превью!

Вышедшая в 2014 году Titanfall стала новым словом в жанре сетевых шутеров, и, как мы разбирали в отдельном материале, задала тон другим играм жанра. Уже через несколько месяцев стало понятно, что серии Call of Duty, Destiny и Halo пойдут по тому же пути. Однако на момент релиза Titanfall была весьма сырой и недоработанной, что не позволило насладиться ей в полной мере.

Более того, сравнивая Titanfall на момент релиза с финальной версией можно заключить, что это две совершенно разные игры, настолько оказались велики изменения, проведенные разработчиками из Respawn. Оно и понятно — Titanfall разрабатывалась как эксперимент и вполне могла «не выстрелить», но именно ее экспериментальная основа стала причиной того, что спустя два года после релиза в нее практически никто не играет.

Поэтому во время презентации Titanfall 2 разработчики сразу объявили — они учли свои ошибки и с самого начала предложат проработанный проект, с расширенной прокачкой, кучей улучшений и способный затянуть игроков надолго. Поддержку внимания у аудитории Electronic Arts планирует реализовать при помощи бесплатных пакетов обновлений.

А что кроме этого нужно нам с вами от Titanfall 2? Разберем по порядку.

Геймплейные изменения

Судя по трейлерам Titanfall 2 и впечатлениям тех, кто участвовал в бета-тестировании на EA Play, геймплейных изменений в своей основе будет мизер. Перемещение оказалось точно таким же, как в Titanfall, то есть можно прыгать по уступам, бегать по стенам и другим поверхностям, а также немного летать с джетпаком.

Из нововведений отмечается лишь крюк-кошка, позволяющий перемещаться по карте еще быстрее, а геймплейные видео от разработчиков показали, что с его помощью можно притягивать врагов к себе или притягиваться к врагам. Как все это будет работать на самом деле, представляется с трудом. В итоге, как и раньше, прыгаем, стреляем, набиваем очки, улучшаем статистику команды и сокращаем время до высадки титана.

Но крюк-кошка добавлен не просто так, ведь карты в Titanfall 2 будут больше карт оригинала. И это уже существенное изменение. Настолько существенное, что оно потребовало перебалансировки всего оружия и титанов. И если с первым все ясно и вполне логично, что в сиквеле будут новые типы оружия, то с титанами ситуация намного сложнее.

Дело в том, что между пилотами и титанами на новых широких картах появилась огромная пропасть, когда пилоты были как на ладони и легко уязвимы, а мощное и дальнобойное оружие титанов расправлялось с ними сразу после респа, пусть даже между целью и титаном была вся карта. Кроме того, игроки уже не видели, где находится титан и в кого он целится, так что срок жизни пилотов стремился к нулю.

Поэтому разделение титанов на классы сделали еще более жестким, а вооружили их менее смертоносным оружием. Классов теперь будет шесть, на презентации показали «Ронин», «Ион» и «Скорч», вооруженные, соответственно, огромным мечом, лазерным дробовиком и огнеметом. Это то самое оружие, которое хорошо действует на ближней дистанции, что как раз вписывается в канву решений разработчиков.

Парни из Respawn Entertainment таким образом надеются сделать бои более интенсивными и динамичными, главное, чтобы они не стали более скоротечными для участников, а то ведь и в первой Titanfall за пятиминутный бой можно было умереть больше десяти раз.

Сетевые доработки

О прокачке персонажа в мультиплеере ничего не рассказали, пообещали, что достичь максимального уровня можно будет, только потратив в несколько раз больше времени. Надеемся, что такие способности, как создание голограммы или подбрасывающая стазис-граната, продемонстрированные в первом трейлере, будут открываться на высоком уровне, уж больно читерски они выглядят.

Переработали и режимы в пользу большей взаимосвязи и вовлеченности игроков. Например, в режиме Bounty потребуется не только убивать пилотов-соперников, но также ИИ-солдат в роли охранников. Все ради захвата контрольных точек, каждую из которых защищает титан-босс. После его уничтожения выбросится награда, которую соперники должны схватить.

Получается, что помимо стандартных «Схватка на уничтожение» и «Захват точек», будут эдакие комбинированные режимы, содержащие в себе элементы других режимов в новых, доселе невиданных вариациях. При этом все наработки оригинальной Titanfall, вроде соревновательного ИИ, кооперативного режима, закрытых лобби для своих команд и других плюшек, останутся.

Высадка на Фронтир

Про одиночный режим пока никаких конкретных деталей нет. Мы знаем, что сингл расскажет историю сотрудничества человека и машины, оказавшихся в окружении врагов без всякой поддержки. Что это будет за сотрудничество и в какой форме оно выражается, дал представление первый трейлер Titanfall 2.

В ходе неудачной высадки на планету Фронтира один из Титанов IMC BT-7274 остался без своего Пилота и его искусственный интеллект принял решение подключить постороннего человека по имени Джек Купер. Сам ИИ характеризует свое решение, как «безальтернативное», видимо, ситуация, в которой оказались Титан и Пилот, такой и была. Теперь придется пробить путь к своим и еще, возможно, отомстить. Если сценаристы не дадут слабину, то из такой завязки можно сделать душещипательную историю про братьев по оружию.

Но все же одиночный режим пока выглядит как тренировочная площадка для новых игроков, поскольку ничего нового или экстраординарного ветераны Titanfall, к коим себя относит и автор данной статьи, не увидели. По трейлеру очевидно, что Титан станет эдаким сенсеем нового Пилота и будет обучать его премудростям перемещения, использования крюка-кошки, выбора и настройки оружия.

А так все очень неплохо — сочная графика, разнообразные виды врагов (людей, титанов и животных), величественные панорамные планы, масштабные битвы с кучей взрывов и стрельбы, намеки на выживание (какую-то часть игры мы проведем в одиночестве).

Кстати говоря, графика заметно похорошела со времен Titanfall (она и тогда не особо блистала, а сейчас и подавно). Можно отметить новые виды анимации перемещения и убийств у пилотов и титанов, высококачественную листву, новые проработанные текстуры и отличное освещение. Посмотрим, как будет с графикой в самой игре, но трейлеры пока радуют.

Работа над ошибками

Авторы Titanfall 2 пошли по классической дорожке сиквелов — больше экшена, новые возможности в мультиплеере и отдельный однопользовательский режим. Их можно понять, ведь Titanfall была большим экспериментом для Electronic Arts и неудивительно, что в сиквеле Respawn Entertainment раскроется на полную катушку.

Об этом говорит еще и тот факт, что выход Titanfall 2 намечен на 28 октября 2016 года, то есть игра метит в высшую лигу шутеров и не боится конкуренции, прежде всего, финансовой, с Call of Duty: Infinite Warfare. Судя по текущей информации, успех Titanfall 2 среди пользователей обеспечен, а там будут деньги и для разработки третьей части.

0
Комментарии 2