В Tom Clancy's The Division черный экран? Не подключается к серверу? Не работает мышь или клавитура? — Решение проблем

Крупные бета-тесты для предзаказавших, а затем и для всех желающих, конечно, позитивно сказались на качестве технической реализации Tom Clancy's The Division, но, увы, не уберег миллионы агентов Спецотряда от тех проблем, на фоне которых даже беснующиеся банды головорезов Нью-Йорка кажутся детским садом. Поэтому в дело вступает VGTimes.ru!

Несмотря на то, что у проекта Ubisoft и Massive Entertainment вышел на удивление стабильный релиз, ошибки все же есть. И именно о них мы подробно поговорим в данном материале, рассказав, что делать, если Tom Clancy's The Division выдает черный экран, не присоединяется к серверу, не дает сменить разрешение или вовсе отказывается запускаться.

Но для начала поговорим о системных требованиях, ведь они нередко становятся «камнем преткновения» в технических вопросах, связанных с производительностью и возможностью запуска. В нашем случае мы имеем довольно требовательную игру, которая предъявляет высокий ценз как в отношении видеокарты, так и в отношении центрального процессора. Особенно сильно игра загружает последний, так как практически всегда в кадре находится очень много объектов.

Системные требования Tom Clancy's The Division

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 7, Windows 8 (8.1), Windows 10 (только x64-битные версии);
  • Процессор: Intel Core i5-2400 или AMD FX-6100;
  • Оперативная память: 6 ГБ;
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 560, AMD Radeon HD 7770 или аналогичные с объемом видеопамяти не менее 2 ГБ;
  • DirectX: 11 версия;
  • Звуковая карта: интегрированная или дискретная, но совместимая с DirectX;
  • Место на диске: 40 ГБ;
  • Сеть: широкополосное подключение к интернету.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows 7, Windows 8.1, Windows 10 (только x64-битные версии);
  • Процессор: Intel Core i7-3770 или AMD FX-8350;
  • Оперативная память: 8 ГБ;
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 970 или AMD Radeon R9 290;
  • DirectX: 11 версия;
  • Звуковая карта: интегрированная или дискретная, но совместимая с DirectX;
  • Место на диске: 40 ГБ;
  • Сеть: широкополосное подключение к интернету.

Как ни странно, эти требования действительно актуальны без всяких скидок: имея минимальную конфигурацию для запуска вы не только сможете полюбоваться на аскетичное меню игры, но и комфортно играть на низких настройках графики.

Далее, затрагивая тему перехода на DirectX 12, который, как известно, доступен только на Windows 10, можно однозначно сказать, что нет значимой разницы, на какой операционной системе играть в The Division. Производительность если и отличается, то разве что на пару кадров в секунду.

Файлы, драйверы и библиотеки

Прежде чем начать искать свою проблему, вам необходимо обновить до последней версии драйвер своей видеокарты:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Вполне возможно, что вам придется обновить вспомогательное программное обеспечение, вроде DirectX, Microsoft .NET Framework и Microsoft Visual C++:

Вспомогательные библиотеки DLL:

Если вы все это сделали, а проблема осталась, то можете поискать ее в нижеследующем списке.

Tom Clancy's The Division выдает черный экран? Решение

Многие спрашивают, как бороться с напастью, когда при запуске игра демонстрирует черный экран. Скорее всего, это связано с тем, что ваш монитор не поддерживает разрешение, которое выставляется в настройках игры по умолчанию.

Данная проблема встречалась во время бета-тестирования, и похоже на то, что она перекочевала в релиз. Если ваш монитор или ноутбук имеет специфическое разрешение экрана, то попробуйте комбинацию клавиш Alt+Enter. Так вы сможете переключить игру в оконный режим, чтобы зайти в настройки и самостоятельно сменить разрешение.

Если это не сработало, то в таком случае придется сменить разрешение вручную с помощью файла настроек. Для этого в «Проводнике» найдите файл GFXSettings.Rogue_x64. Он должен находится примерно по такому адресу:

C:Users[имя пользователя]DocumentsMy GamesTom Clancy's The Division

Открывайте его с помощью любого текстового редактора (лучше всего подойдет Notepad++), и ищите параметры «width» и «height», которые обозначают соответственно ширину и высоту. Замените значения этих параметров на те, которые вам нужны, а потом снова запустите игру.

Tom Clancy's The Division не присоединяется к серверу? Решение

В игре от Massive Entertainment используется клиент-серверная система организации процесса. Все ваши действия отправляются на сервер, с которого после этого приходит ответ, включающий результат действий.

Это означает, что вы не сможете играть в Tom Clancy's The Division без постоянного подключения к сети, и это отмечено в системных требованиях. Однако даже так вы не всегда можете подключиться к игровому серверу, и именно из-за этого игра выдает ошибки, маркированные индексами «Romeo», «Delta», «Mike» и другими.

Не нужно волноваться, если игра постоянно выдает разные виды такой ошибки. Все они связаны с некорректной работой серверов. Они могут попросту «лежать» после сильной нагрузки или быть отключены для проведения плановых технических работ.

Если вы не смогли подключиться к серверу, но вы уверены, что интернет работает так, как следует, то попробуйте зайти в официальный твиттер разработчиков, там они стараются сообщать о текущем состоянии серверных машин. Также все плановые технические мероприятия фиксируются в специальном разделе на форуме Ubisoft.

В Tom Clancy's The Division не работает мышь или клавиатура? Решение

В век десятков разнообразных устройств, которые можно подключить к компьютеру, нередки случаи, когда одни девайсы вступают в конфликт с другими, вызывая тем самым сбои в их работе.

Данная проблема не обошла и The Division, ведь многие пользователи в сети и на официальных форумах жалуются на то, что кнопки мыши или клавиатуры в игре не работают.

Вот несколько вариантов решения этой проблемы:

  • Если к компьютеру подключен геймпад, отключите его, и тогда игра поймет, что вы хотите играть именно с помощью мыши и клавиатура;
  • Если вы пользуетесь специальной геймерской мышкой от Razer, то попробуйте отключить утилиту Synapse, так как игра, возможно, не может распознать мышь под ее управлением;
  • Попробуйте свернуть окно игры с помощью сочетания клавиш Alt+Tab, а потом развернуть. Многие говорят, что это помогает на некоторое, но потом проблема появляется вновь.

Tom Clancy's The Division выдает белый экран? Решение

Да, и такое бывает, но проблематика абсолютно другая нежели чем в вопросе с черным экраном при запуске.

Согласно официальному комментарию разработчиков, белый экран означает то, что ваш компьютер не соответствует системным требованиям игры.

То есть игра не может получить достаточно ресурсов для того, чтобы начать свою работу и вместо этого просто демонстрирует вам белую картинку.

Решение тут может быть только одно — обновить конфигурацию оборудования.

Tom Clancy's The Division не запускается? Решение

В первую очередь это актуально для тех, кто играет на Windows 8.1, так как там игра может не запускаться до тех пор, пока вы не выставите режим совместимости с Windows 7. Для этого найдите EXE-файл игры в папке с игрой (TheDivision.exe), а затем сделайте следующие действия:

  • В контекстном меню кликните правой кнопкой мыши по файлу, выберите опцию «Свойства»;
  • В открывшемся окне перейдите на вкладку «Совместимость»;
  • Поставьте «галку» на опции «Запустить программу в режиме совместимости с:»;
  • В выпадающем списке выберите «Windows 7»;
  • Нажмите «Применить».

В Tom Clancy's The Division нет звука? Решение

Еще одна недоработка, о которой сообщали на этапе бета-тестирования. Как показала практика, она до сих пор встречается на некоторых конфигурациях оборудования. В игре может не быть звука из-за несоответствия с установками игры параметров воспроизведения ваших наушников или колонок.

Чтобы исправить это следуйте данной инструкции:

  • В трее нажмите правой кнопкой мыши по иконке динамика;
  • В контекстном меню выберите опцию «Устройства воспроизведения»;
  • Правой кнопкой мыши кликните по вашему устройству воспроизведения по умолчанию (оно помечено зеленой иконкой);
  • В контекстном меню выберите опцию «Свойства»;
  • В открывшемся окне перейдите на вкладку «Дополнительно»;
  • В графе «Формат по умолчанию» изучите выпадающий список и выставите следующий формат: «16 бит, 48000 ГЦ (Диск DVD)».

Tom Clancy's The Division вылетает? Решение

Вылет игры может быть связан со множеством факторов, описать которые в полном объеме не удастся при всем желании. Однако можно дать как минимум пару рекомендаций, которые с большой вероятностью помогут вам решить данный вопрос.

Во-первых, следите за потреблением оперативной памяти. Даже если объем ОЗУ на вашем компьютере удовлетворяет минимальному требованию в 6 ГБ, то это не означает, что игра будет работать стабильно, если вы будете параллельно с ней запускать еще и другие программы.

Поэтому если The Division вылетает, попробуйте отключить всё, чем не пользуетесь в данный момент времени: торренты, Skype, браузер, другие игры, Steam. Можно даже отключить антивирус, так как он тоже нередко потребляет много оперативной памяти.

Во-вторых, вылет может быть с связан с ошибкой в самой игре, поэтому в данном случае остается только писать в техническую поддержку и ждать патча.

Tom Clancy's The Division тормозит? Решение

Если частота кадров кажется слишком низкой, но при этом вы уверены, что компьютер соответствует минимальным системным требованиям, то не бойтесь снизить параметры графики. Отключите ресурсоемкие опции: тени, сглаживание, дальность прорисовки. Это позитивно скажется на плавности картинки.

Tom Clancy's The Division выдает ошибку об отсутствии DLL-файла? Решение

Если вы не можете запустить игру из-за того, что на вашем компьютере нет определенной DLL-библиотеки, то ничего страшного. Запишите название отсутствующего файла и загрузите его в сети. Если не хотите делать это вручную, то можете использовать небольшую программку DLL-fixer.

Если ваша проблема оказалась более специфической или же способ, изложенный в данной статье, не помог, то вы можете спросить у других пользователей в нашей рубрике «Вопросы и ответы». Они оперативно помогут вам!

Благодарим за внимание!

+3
Комментарии 1