Amazon представила игровой движок Lumberyard, основанный на CryEngine

Amazon всё прочнее и прочнее укрепляется как компания, причастная к индустрии видеоигр. Компания уже представила свою собственную приставку Fire TV. А сегодня подробно рассказала о своём движке Lumberyard, который является ответвлением CryEngine.

Движок создан с целью облегчить жизнь разработчикам, особенно реализацию социальных функций, которые требуют специальных инженеров. В Lumberyard уже встроена поддержка трансляций на Twitch, а если вам понадобится задействовать силу облака, серверы Amazon придут на помощь.

Ядром движка выступает CryEngine. Компания приобрела лицензию у Crytek и начала допиливать сетевые функции.

Lumberyard подойдёт для создания многобюджетных игр для PC, Xbox One, PS4. Врываться в консольный бизнес можно прямо сейчас — Amazon заключила соответствующие соглашения с Microsoft и Sony. Позднее планируется расширить список поддерживаемых платформ, добавив iOS, Android, Oculus Rift, а также OS X и GNU/Linux.

Бета-версия Lumberyard уже доступна для загрузки. Это самый что ни на есть бесплатный движок. Никаких 5%-ных отчислений от продаж игры, как в случае с Unreal Engine 4. Вам не нужно беспокоиться о том, что делать, если ваша игра заработает больше 100 000 $ — в случае с Unity 5 пришлось бы.

Также компания представила GameLift — сервис, предназначенный для развёртки сетевых игр на базе Lumberyard. Если захотите им воспользоваться, вам придётся платить 1,5 $ ежемесячно за каждую тысячу активных пользователей на сервере. На данный момент GameLift актуален для жителей США, но потом его запустят и в других регионах.

👍 Зрителям тоже понравился сериал Fallout
+1
Комментарии 8