Rise of the Tomb Raider вылетает? Не запускается? Черный экран? — Решение проблем

Если в геймплейном отношении новую игру от студии Crystal Dynamics едва ли можно назвать революцией в жанре, то в техническом плане она, напротив, вполне себе революционная — красивая и невероятно реалистичная. Но и не без изъянов, которые мы поможем исправить в этой статье.

Материал поможет вам в тех случаях, когда Rise of the Tomb Raider вылетает, не запускается, тормозит, не устанавливается, а также если в игре не работает звук или встречаются другие ошибки.

Однако прежде чем перейти к решению проблем с игрой, вам необходимо свериться c требуемой конфигурацией компьютера.

Системные требования Rise of the Tomb Raider

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 7 (только x64-битная версия);
  • Процессор: Intel Core i3-2100 или аналогичный по мощности от AMD;
  • Оперативная память: 6 ГБ;
  • Видеокарта: NVIDIA GTX 650 (2 ГБ) или AMD HD7770 (2 ГБ);
  • DirectX: 11 версия;
  • Место на диске: 25 ГБ.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows 10 (только x64-битная версия);
  • Процессор: Intel Core i7-3770K или аналогичный по мощности от AMD;
  • Оперативная память: 8 ГБ;
  • Видеокарта: NVIDIA GTX 980Ti (для игры с разрешением 2560x1440) или NVIDIA GTX 970 (для игры с разрешением 1920x1080);
  • DirectX: 11 версия;
  • Место на диске: 25 ГБ.

Разумеется, когда речь идет о минимальных требованиях, нельзя не учитывать тот факт, что они по сути никем не проверяются. Разработчиков практически никто не ограничивает в выставлении требуемых конфигураций, а любые проблемы с производительностью объясняются тем, что требования, дескать, чисто номинальные. Они станут актуальными только после серии патчей, которые могут выходить на протяжении нескольких лет. А там уже никто и не вспомнит об игре, скорее всего.

Это не означает, что на эти спецификации не нужно ориентироваться. Как правило, минимальные требования действительно соответствуют истине, так как определяют возможность запуска игры. На рекомендуемые требования смотрите с опаской — они запросто могут не стоить и выеденного яйца, а могут и вовсе быть коммерческим ходом для стимуляции продаж видеокарт, процессоров и даже операционных систем (все помним сказки о феноменальном увеличении fps на Windows 8, да и «десятка» до сих пор на слуху).

Файлы, драйверы и библиотеки

Прежде чем начать искать свою проблему, вам необходимо обновить до последней версии драйвер своей видеокарты:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Вполне возможно, что вам придется обновить вспомогательное программное обеспечение, вроде DirectX, Microsoft .NET Framework и Microsoft Visual C++:

Вспомогательные библиотеки DLL:

Если вы все это сделали, а проблема осталась, то можете поискать ее в нижеследующем списке.

Rise of the Tomb Raider вылетает? Решение

Причины вылета могут быть самыми разными, начиная от бага в самой игре и заканчивая конфликтом между игрой и какими-нибудь программами, запущенными параллельно. Возможно также, что вылет происходит из-за нехватки оперативной памяти. Особенно это актуально для тех, кто пытается запустить Rise of the Tomb Raider, имея 4-6 ГБ оперативной памяти.

Если игра у вас вылетает, то попробуйте отключить все не требующиеся для нее программы — Skype, браузер, музыкальный проигрыватель и, возможно, антивирус (ведь если вы честно купили игру, то вирусов в ней быть не может).

Также внимательно читайте все сообщения об ошибках — именно в них почти всегда содержится информация о причинах неполадки. Если не знаете английский, то сохраните скриншот или запишите куда-нибудь, чтобы спросить у знающих людей.

Если игра запускается, но потом, уже в процессе прохождения, вылетает в самых разных местах, то есть вероятность, что это происходит из-за Steam Cloud Saves — игра иногда не может записать сохранение в облаке, из-за чего и вылетает. Попробуйте отключить эту опцию в настройках Steam.

Rise of the Tomb Raider сильно тормозит? Решение

Итак, игра у вас работает, но частота кадров невыносимо низкая. Как исправить подтормаживания, заедания, просадки?

Самое верное и зачастую единственное решение — снизить настройки графики. Попробуйте снизить или вовсе отключить те опции, которые не очень сильно влияют на качество картинки: сглаживание, тени, освещение и другие. Тут все зависит от ваших предпочтений.

Однако не всегда это помогает, ведь мы живем в такое время, когда разработчики частенько заключают контракты с теми или иными производителями видео-карт и процессоров, чтобы оптимизировать игру именно под них. К сожалению, Rise of the Tomb Raider — одна из жертв такого «сотрудничества». Это выражается в значительном снижении производительности на тех компьютерах, которые имеют видеокарту от компании AMD. Иногда эту проблему не могут исправить даже спустя несколько месяцев после релиза, поэтому не сильно уповайте на новые драйвера.

В Rise of the Tomb Raider нет звука? Решение

Сперва удостоверьтесь, что звук включен в настройках игры. Далее, если проблема не в этом, то попробуйте запустить игру в режиме совместимости. Однако часто бывает, что проблемы со звуком кроются в «железной» области: то кабель где-то перегнулся и из-за этого вышел из строя, то контакты испортились из-за неаккуратного обращения или из-за изначально низкого качества производства.

Rise of the Tomb Raider выдает ошибку об отсутствии DLL-файла? Решение

Ну тут все просто: вам нужно загрузить требующуюся библиотеку DLL. Мы уже отмечали такие файлы выше, однако иногда вы можете столкнуться с проблемой отсутствия какого-то конкретного DLL-файла. Самый простой способ исправить это — воспользоваться программой DLL-fixer, однако иногда будет достаточно просто проверить целостность кэша в Steam.

Rise of the Tomb Raider не устанавливается? Решение

Иногда проблемы начинаются уже на этапе установки. Во-первых, удостоверьтесь, что на жестком диске, на который вы инсталлируете игру, достаточно свободного места. Всегда старайтесь не забивать винт под завязку, и держите свободным как минимум 10% всего объема диска.

Во-вторых, постарайтесь понять, какая именно ошибка происходит при установке. Возможно, дело не в вашем компьютере, а в испорченных, «битых» архивах. Это может происходить, если при скачивании игры у вас часто отключается интернет. Это не так страшно. Страшнее то, что регулярные проблемы с файлами на диске могут свидетельствовать о том, что он неисправен. В таком случае постарайтесь сохранить резервную копию всех важных файлов и как можно скорее продиагностировать состояние вашего файлового хранилища с помощью специальных программ. При этом не тяните время, ведь ваш жесткий диск, возможно, доживает свои последние дни, часы или даже минуты.

В-третьих, некоторые игры и программы очень плохо «переваривают» кириллические символы в пути установки. Старайтесь избегать таких ситуацих и всегда прописывать путь исключительно латинскими буквами (желательно еще и без пробелов, но это уже гораздо реже встречается).

В Rise of the Tomb Raider черный экран? Решение

Сначала постарайтесь запустить игру в оконном режиме и отключить оверлей Steam. Чаще всего такая проблема связана именно с настройками других программ, запущенных на компьютере, но также может встречаться при использовании конфигурации из нескольких мониторов одновременно.

Для того, чтобы принудительно перевести приложение в оконный режим, воспользуйтесь командами Alt+Enter или Alt+Esc.

В Rise of the не работает мышь и клавиатура? Решение

Если проблема с драйверами подключенных к USB устройств не актуальна, то все дело в конфликте между самими устройствами. Например, если вы пользуетесь графическим планшетом или внешней звуковой картой, то их драйвера могут вступать в конфликт с драйверами мыши или клавиатуры.

Чтобы решить эту проблему, попробуйте отключить (вытащить из разъемов) все периферийные устройства, кроме мыши и клавиатуры. Если проблема пропадет, то пробуйте подключать другие устройства по очереди. Так вы выявите именно то из устройств, которое работает некорректно и сможете локализовать проблему, чтобы затем ее героически решать на специализированных ресурсах.

В Rise of the Tomb Raider плохо работает камера? Решение

На некоторых конфигурациях встречается проблема со странным поведением камеры: чем выше разрешение экрана, тем хуже она перемещается. К сожалению, это баг игры, и исправить его на текущий момент можно только снизив разрешение. Скорее всего, патчи исправят ситуацию.

+3
Комментарии 4