Во что поиграть с другом? Лучшие игры с кооперативом (2009-2015)

Играть вдвоем — весело! Эта прописная истина известна, кажется, любому человеку мало-мальски увлеченному видеоиграми. Сегодня мы решили поделиться с вами подборкой лучших на наш взгляд кооперативных развлечений, способных увлечь на долгие часы.

Лучшие игры для двоих

Call of Duty: Black Ops 3 (PC, Xbox One, Xbox 360, Playstation 3, Playstation 4)

К последнему творению компании Treyarch можно относиться по-разному. Black Ops 3 очень легко ругать за скучную одиночную кампанию, приевшийся за годы мультиплеер и одноклеточную игровую механику, но невозможно не признавать, что кооперативный зомби-режим здесь удался на славу. Стилизация под нуар, зловещая атмосфера окутанного тайной американского города первой половины XX века, звездные голоса на озвучке и целая куча живых мертвецов. Что еще нужно для веселого отдыха с друзьями? Разве что патронов побольше. В колду можно играть вдвоем на PC, Xbox One, Xbox 360, Playstation 3 и PS4.


Серия Gears of War (PC, Xbox One, Xbox 360)

Приключения отряда квадратных мужиков с бензопилами в руках, возглавляемого Маркусом Фениксом, всегда славились отличным кооперативным режимом. Сражаться на просторах разрушенной войной планеты Сера плечом к плечу с живым товарищем и вместе распиливать гигантскую саранчу на кровавые лоскуты — прямо-таки неописуемое удовольствие. Только уберите детей и беременных женщин подальше от экрана! В игры серии Gears of War можно поиграть с друзьями на PC, Xbox One и Xbox 360.


Far Cry 4 (PC, Xbox One, Xbox 360, Playstation 3, Playstation 4)

Несмотря на то, что в сюжетных миссиях Far Cry 4 кооператив недоступен, без помощи друга свергать диктаторский режим обаятельного метросексуала Пейгана Мина — дело неблагодарное. Аджай Гейл, парень хоть и крутой, но от помощи сумасбродного наемника по имени Херк отказываться не спешит. И вам не стоит! Попросите друга присоединиться к игре и громить вражеские аванпосты на просторах живописного Кирата станет еще веселее! Список платформ радует глаз — играть вдвоем можно на PC, Xbox One, Xbox 360, Playstation 3 и Playstation 4.


Halo 5: Guardians (Xbox One)

Если у вас есть новая консоль от Microsoft, лучшей игры для кооперативного прохождения, чем Halo 5 на рынке попросту не найти. Посудите сами: любимый миллионами игроков научно-фантастический сеттинг, полная пафоса сюжетная кампания, продуманный до мелочей дизайн уровней и прекрасный искусственный интеллект противников. Остается лишь выбрать «Легендарный» уровень сложности и с головой погрузиться в жестокое сражение за судьбу Галактики. Играйте в Halo 5: Guardians вдвоем на Xbox One!


Серия Borderlands (PC, Xbox One, Xbox 360, Playstation 3, Playstation 4)

Далекая планета Пандора всегда, словно магнит, притягивала искателей приключений и охотников за сокровищами. Почему бы не поддаться зову несметных сказочных богатств и не отправиться покорять ее просторы вместе с тройкой приятелей? Создатели Borderlands сумели нащупать тонкий баланс между увлекательным шутером и Diablo-клоном, заставив миллионы игроков по всему миру часами уничтожать легионы монстров и рейдеров в надежде получить более крутую пушку. Стоит ли говорить, что подключив друзей к столь занимательному занятию, вы рискуете подсесть на Borderlands всерьез и надолго? Крошите врагов вместе с друзьями на PC, Xbox One, Xbox 360, Playstation 3 и PS4.


Серия Little Big Planet (Playstation 3, Playstation 4)

Эксклюзивная для консолей Sony серия платформеров Little Big Planet — лучший выбор для семейного отдыха с детьми или времяпрепровождения со своей второй половинкой. Здесь нет ни кровищи, ни зубодробительной сложности, ни расчлененки. Только приятный юмор, ненапрягающая «прыгательная» механика и бесконечно милые кривляющиеся тряпичные человечки. Little Big Planet — самая универсальная игра из нашего списка, которая идеально подойдет каждому игроку, вне зависимости от пола, возраста или жанровых предпочтений. Поиграть вдвоем можно на Playstation 3 и Playstation 4.


Resident Evil 5 (PC, Xbox 360, Playstation 3)

Несмотря на то, что с момента релиза Resident Evil 5 прошло без малого семь лет, игра ни на йоту не устарела и до сих пор радует отточенной игровой механикой, продуманным кооперативным режимом для двоих игроков и симпатичной картинкой. После во всех отношениях неудачной шестой части, приключения Криса и Шевы воспринимаются чуть ли не ярче, чем в 2009. Не верите? Пригласите друга и убедитесь! Для совместной игры доступны платформы PC, Xbox 360 и Playstation 3.


Dying Light (PC, Xbox One, Playstation 4)

Неплохо в кооперативе зарекомендовал себя и зомби-экшен с элементами паркура Dying Light. Конечно, накал страстей здесь не такой, как в знаменитой Left 4 Dead, но свою долю удовольствия от путешествия по узким улочкам Харрана с друзьями получить можно. А это главное. Поиграть в режиме кооператива можно на PC, Xbox One и Playstation 4.


Trine 3: The Artifacts of Power (PC, Playstation 4)

Сказочный платформер Trine 3 хоть и не отличается продолжительностью, но способен подарить немало прекрасных минут совместной игры. Уютная атмосфера здесь сочетается с безумно красивой графикой и приятными физическими паззлами для решения которых необходимо слажено взаимодействовать с товарищем. Хорошее настроение после сеанса в The Artifacts of Power вам обеспечено! Играйте с друзьями на PC или Playstation 4.

Rayman Legends (PC, PlayStation 4, Wii U, Xbox One, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation Vita)

Еще один платформер на который следует обратить внимание любителям кооперативной игры — Rayman Legends. В меру сложный, увлекательный игровой процесс, разнообразные уровни и запоминающееся визуальное оформление делают новые приключения Реймена одним из лучших приобретений для совместного валяния дурака перед монитором или телевизором. И, конечно, список платформ здесь очень велик — поиграть вдвоем можно на PC, PlayStation 4, Wii U, Xbox One, PlayStation 3, Xbox 360 и PlayStation Vita.

А в каких играх режим совместного прохождения запомнился вам? Делитесь своим мнением в комментариях, играйте в игры вместе с друзьями и оставайтесь с нами!

+4
Комментарии 14