Как перестать покупать игры на распродажах

В настоящее время распродажи в сервисах цифровой дистрибуции являются обычным делом. В сезон новогодних праздников они приобретают огромный размах и затрагивают сотни и тысячи продуктов. Однако так ли все хорошо и просто с распродажами? На самом деле, нет. Многие игроки скупают проекты пачками и не играют в них. И в этом большая проблема.

В нашей предыдущей статье мы разобрали, как геймеру пережить кризис. Этот материал является его дополнением и поможет вам лучше подготовиться к распродажам и защитить свой кошелек от ненужных или бесполезных трат.

Распродажа — хитрый психологический ход

Однако, прежде всего, мы хотим обсудить психологический аспект. Многие издатели щедро скидывают цену на свои игры, в расчете на то, что их купит намного больше людей, чем в случае с небольшой скидкой. И это всегда работает, поскольку жажда к халяве неостановима.

Нет, конечно, скидки важные нужны и скидки разные важны, для того и придуманы распродажи, чтобы покупать дешевле. Но почему тогда каждая «черная пятница» напоминает поле боя:

В случае с видеоиграми, как продуктом, нам не нужно толпиться в очередях и воевать за каждую игру — копий хватит на всех. А вот все остальное без изменений.

Если во время покупок реальных вещей в интернет-магазине или в торговых сетях деньги идут на реальный товар, то видеоигры — это «пустое место», которое не будет мозолить вам глаза и с ними не возникнет вопрос — «А зачем я это купил?». Вдобавок, видеоигры стоят очень дешево, что развязывает руки и отключает сдерживающие психологические аспекты, так что многие люди тратят даже больше денег, чем собирались или хотели.

Мы не будем перечислять все эти психологические и маркетинговые штучки, поскольку их на самом деле очень много. В их числе «эффект начатого дела», создание искусственного дефицита и сопутствующие психологические триггеры, а также идея «давление таймера». В итоге любая распродажа видеоигр стимулирует так называемый «покупательский зуд», то есть желание делать покупки, независимо от того, есть ли в них смысл или нет.

Практически, это можно назвать сильным ударом по психике человека и стресс для организма. И не подумайте, что это очередной выпуск «РенТВ», поскольку за годы роста общества потребления были выработаны огромные и подробные руководства, в которых все эти кажущиеся на первый взгляд незначительные вопросы детально обсуждаются.

Быстрое появление скидки показывает некачественную игру

Интересный фактор, который не все учитывают. И ведь на первый взгляд, появление скидки на недавно вышедшую игру очень заманчиво и на это покупаются многие игроки. Зачастую же их ждет разочарование, поскольку подобные решения принимаются, когда речь идет о провале. Издатели или разработчики стараются заработать хоть какие-то деньги, пока их игра находится на пике популярности, пусть даже и негативной.

Тема статьи давно стала отличным подспорьем для приколов

На такой шаг недавно пошла Activision, с Call of Duty: Black Ops 3, которая через неделю получила скидку в 17 % (с ее обзором можно ознакомиться на нашем сайте). Обычно именно в течении недели-месяца определяется финансовая и пользовательская успешность проекта, так что если вы увидите скидку на игру спустя 3-6 месяцев, то данный совет не будет действенным в определении ее качества.

На самом деле, вы не покупаете игры, а арендуете их

Согласно пользовательскому договору Steam, Origin и других сервисов цифровой дистрибуции, вы покупаете не лицензионные копии игр, а, скажем так, подписку или же право на бессрочную аренду. Также в договоре указано, что компания имеет право заблокировать все игры на данном аккаунте без объяснения причин и без каких либо выплат.

Как это касается игрока? Юридический аспект очень важен, поскольку взятое в аренду вам не принадлежит и вы не имеете права перепродать игры на аккаунте или же его целиком. Фактически, у вас даже нет копии игры, поскольку таковой считается дисковое издание, цифровое же — в очень редких случаях.

Кроме того, за использование чит-программ, попытки представиться администратором Steam с целью выманить у кого-то логин и пароль, компания может заблокировать вам доступ к мультиплееру или социальной части. Надо понимать, что Valve или EA знает очень многое о своих пользователях. Эта информация может быть использована для показа вам таргетированной рекламы.

В Steam игры раньше всего оказываются на распродаже

Отказаться невозможно, поскольку эти условия выставляются при каждой покупке, следовательно, мы должны предупредить вас об этой важной информации. С этой точки зрения, логично не покупать все игры на один аккаунт. Если же вас что-то не устраивает — можете обратиться в другой магазин... если найдете такой.

Действительно ли распродажа — распродажа?

Не так давно на нашем сайте мы писали, что все больше игр в Steam дорожает перед распродажей. Речь идет о распространенной модели продаж, когда перед распродажей цена на тот или иной товар поднимается таким образом, чтобы конечная стоимость со скидкой была равна или даже была больше, чем перед повышением. Ведь главное — это нарисовать скидку побольше, а сколько там стоит товар на самом деле — дело десятое.

Формально, это разрешено, потому что Steam позволяет в любое время менять цену на игру и ставить скидки. Поэтому летом и осенью 2015 года многие посетители нашего сайта отметили подорожание игр серий GTA, Far Cry, Assassins’Creed и других, которые на распродаже стоили ровно столько, сколько до нее, а после цена зафиксировалась на повышенном уровне.

Поэтому если вы собираетесь что-то прикупить на распродаже, в наше неспокойное экономическое время будет логично запомнить или записать текущую цену, поскольку она может внезапно вырасти и вы не получите никаких преимуществ от будущей скидки. В таком случае, можно попробовать найти игру на сторонних торговых площадках, о чем мы писали в предыдущей статье.

Остерегайтесь сборников и бандлов

Еще одно интересное наблюдение, которое мы зафиксировали — в рамках последней распродажи в Steam издатели делают большие скидки на бандлы и сборники игр, а не на какие-то конкретные игры. Этот старый маркетинговый трюк должен вызвать у посетителя ощущение, что между двух зол лучше выбрать меньшее и купить сборник за большие деньги, но с большей скидкой, чем какую-то отдельную игру. В итоге человек тратит больше денег, поскольку на сборники цена стоит выше.

Кроме того, в сборниках зачастую размещается много старых или просто не очень удачных игр, так что, покупая коллекцию, нужно быть на 100 % уверенным, что в ней нет ничего такого, что вам когда-то не понравилось.

Не коллекционируйте и не покупайте «на будущее»

Один из пользователей нашего сайта, старожилы наверняка догадаются о ком идет речь, купил более 1 100 игр, из которых прошел не более 200. Зачем он это делает? Этот вопрос можно адресовать только ему, но на его примере мы с вами видим, что коллекционировать игры и покупать их на будущее не имеет смысла — даже имея много свободного времени предложение в Steam настолько велико, что попробовать все игры сервиса вы никогда не успеете.

В предыдущей статье мы советовали вам покупать игры только тогда, когда у вас будет достаточно времени на то, чтобы в них сыграть и наш совет остается в силе. Конечно, трудно удержаться, когда на распродаже вы видите предложения со скидкой в 80-90 %, но кто говорил, что беречь своей кошелек легко? Это вопрос только психологической устойчивости. Иной раз стоит напомнить себе, что ты уже не ребенок и пора перестать играть в компьютерные игры.

Покупайте только качественные игры

В последнем пункте нашей статьи мы бы хотели поговорить о том, что считать качественной игрой, а что — нет. Это во многом индивидуально и даже у самой плохой, несбалансированной и глючной игры найдутся миллионы фанатов. Возможно, стоит обратить свое внимание на ААА-блокбастеры? Однако все чаще издатели приплачивают знаменитостям, что бы те прорекламировали их проект как самый лучший.

Получается, везде засада и во время распродажи, когда очень трудно удержать себя от покупки чего-нибудь, риски потратить деньги на некачественный товар возрастают в разы. Так что же делать и кому верить?

На самом деле, сколько бы обзоров и трейлеров вы не посмотрели, сколько бы мнений не прочитали — составить конечную картинку будет трудно. Мы бы рекомендовали посмотреть несколько конкретных геймплейных видео, почитать отзывы и рецензии с точным и объемным описанием игровой механики, сюжета и других деталей. Наличие подробностей почти всегда гарантирует, что человек играл достаточно долго и смог составить компетентное мнение.

Еще один немаловажный фактор — впечатления после нескольких десятков часов игры. Очень часто так бывает, что поначалу в игре все нравиться, однако спустя 10-20 часов наступает прозрение и начинают идти гневно-ненавистные отзывы о том, что проект под конец прохождения скатывается стремительным образом.

А как вы удерживаете себя от распродажи? Напишите в комментариях!

Приобретайте необходимое!

+4
Комментарии 20